Орущие родители и добрые люди

Губер

Пользователь
Что-то скучно, давайте-ка поцапаемся...

Наткнулась в сети на очередную полную благородного гнева статью о том, как это в корне неправильно и нехорошо - кричать на детей. Какую травму наносят детям родители, которые это делают.И главное - как таким родителям необходимо читать умные книги по психологии детей, чтобы осознать всю порочность своего поведения и больше так не делать.
Как приятно видеть таких умных, чутких и понимающих людей, умеющих воспитывать чужих детей! Они наверное все работают воспитателями и учителями. Это было бы логично при их глубоких познаниях и искренней заботе о детях. Нет? А что так? Неужели душевных сил хватает только на то,чтобы чморить родителей в интернете? Да нет, не может быть, наверняка у них у всех есть какие-то уважительные причины.

И наверное у них у всех есть уважительные причины, чтобы в упор не понимать, что мамы и папы орущие на детей, делают это не потому что считают это полезным и правильным, а потому что им в данный момент плохо и они собой не владеют. Авторам этих статей никода не бывает плохо, над их головами всегда светит солнце, они всегда безмятежны и неизменно приветливы с окружающими. Они никогда не повышали голос даже на маму, в процессе дискуссии, когда им пора возвращаться домой и как часто им следует звонить... Но другим, неправильным людям, иногда да, бывает плохо. От усталости, от болезни, от жары, от долгого ожидания, от только что отгремевшей ссоры или навалившихся финансовых, бытовых или личных проблем, от мучительного желания закурить, от всего этого сразу в сочетании с необходимостью быть милым и приветливым и от (о ужас! четвертовать их!) ноющего под боком ребенка.

Когда людям плохо, они кричат или плачут, в зависимости от темперамента и воспитания. А поскольку в отличие от интернетного благородного мудреца, увидившего из окна ужасную несправедливую картину, родители (по крайней мере один) находятся с ребенком 24 в сутки, то рано или поздно, если они в принципе не глухонемые, они наорут на ребенка. Не по делу. Просто потому что им плохо и они ведут себя не так как считают правильным, а как кошка, которой прищемили хвост. Это конечно очень печально, жизнь вообще ппц как несправедлива, но ничего жуткострашного для психики ребенка в этом нет. Вообще. И нет ничего трагичного в том, что ребенок может счесть себя ответственным за родительское плохое настроение - дети существа позитивные, идея ответственности их не пугает, а открытие, что их поведение как-то модифицирует состояние окружающих - не так уж однозначно вредно. И нет ничего катастрофически травмирующего в том, что ребенок увидел своего родителя слабым, глупым и истеричным. Это неприятно и жутко, но не мировая катастрофа, живые люди БЫВАЮТ слабыми, глупыми и истеричными, даже родители.

Это если конечно крики и вопли родителя не являются нормой. А во всех описаниях подобных сцен заботливо упоминается, что бедный ребенок, на которого орет злая мама/папа, испуган и растерян, т.е. для него это НЕ является нормой. Пугаться и кидаться на выручку надо, когда при первых же родительских криках у малыша появляется на личике терпеливое скучающее выражение, как у той девочки из веселого сериала "Воронины", которая спокойно рисовала на кухне в то время как родители у нее над головой орали друг на друга и выясняли кто чьих родителей ненавидит больше...

"Война и мир" получается, надо закругляться...
Уважаемые умные и продвинутые люди, читающие книги про психологию и заботящиеся о наших детях! Мы очень ценим вашу заботу и благодарны за ваше внимание. Нам очень жаль, что мы своим неправильным поведением вызываем ваш справедливый гнев, но раз уж вы не готовы отчасти компенсировать тот непоправимый психологический ущерб, который мы наносим нашим детям (в качестве тех же учителей и воспитателей), то почему бы вам не отдохнуть немного от нас и не пойти туда, где орущие мамаши и папаши с детьми встречаются достаточно редко? Скажем, в баню.
 
В

Виталий

Guest
Губер написал(а):
Что-то скучно, давайте-ка поцапаемся...
а давайте!

почему бы вам не отдохнуть немного от нас и не пойти туда, где орущие мамаши и папаши с детьми встречаются достаточно редко? Скажем, в баню.
- Что-то ты в последнее время неважно выглядишь. Может, тебе съездить куда-нибудь?
-Ты такой заботливый...А куда мне съездить?
- Например, в челюсть.
 

aleksi

Active Member
Может психологи как раз и пишут именно для тех у кого в семье считается нормой кричать на ребенка?
Думаю остальным можно не нервничать по этому поводу.
 

Vik

Пользователь
да, ору... беру грех на душу... А потому как стописят раз скажешь "делай уроки", "иди ешь", "иди спать" и т.п., а она сидит за компом и повторяет "щас" - бесконечно. Она на меня не обижается (это когда мы по-душам разговариваем), говорит, что понимает, что она не права, только сделать ничего не может. И вроде хорошая сразу такая, понимающая...А через пару часов опять двадцать пять...
Надеюсь, что я не совсем потерянная для общества...
 

Party

Active Member
Да я тоже, бывает как разорусь..... Редко, правда, но бывает. Ну а как еще выразить свой гнев, ярость?

Но знаю случаи, когда люди просто по-другому разговаривать не умеют.
 

Губер

Пользователь
Чьерт, мобильная версия форума походу вообще не предполагает возможность цитировать того кому отвечаешь...
Алексей, прикол в том, что подобным образом заботятся о детях даже не психологи, а "будущие" или что уж совсем ппц "практические психологи", т.е. существа с ясным взглядом и душой юной девы, увидевшие из окна, в аэропорту или на автобусной остановке душераздирающую картину, как большой человек кричит на маленького.
 

Губер

Пользователь
Какие-то мы подозрительно дружные. Даже начинаю опасаться - неужели никто так и не защитит детей от нашего произвола? :)
А вот интересно, у защитников детей свои дети бывают? У защитников животных я знаю часто наблюдается полный дом кошек (смартфон подсказывает - козлов) и собак. А те немногие защитники детей, которых я знаю лично, пока не имеют возможности на своем примере показать, как правильно.
Вот интересно, как бы это выглядело...

Не совсем в тему, просто вспомнила сценку летом в маршрутке. Девочка лет 5 звонким голоском громко требовала чего-то от молодой красивой мамы, а мама с длинными белыми шрамами на предплечьях вполголоса отвечала: "Не кричи. Надо все делать тихо."
 

lasurs

Снежный Барс
у меня соседи по лестничной клетке постоянно орут на своего ребенка (дитю года 3 нет), аж через стенку слышно. при чем и отец, и мамаша. их надо понять и простить?!

в принципе не пойму, на кой орать вообще и в частности на детей? есть желание поорать - сходи на футбол.
 

SErr

Пользователь
Детские психологи и врачи советуют не орать и не бить детей.
А я считаю что изредка нужно делать и то и то, но после 3х лет. Что бы ребенок не избаловывался и знал что есть и другая сторона медали.

Еще родители орать начинают, когда не справлябтся и устают.
 

lasurs

Снежный Барс
наказывать надо, никто не спорит, но зачем орать то?! ну, наорал на ребенка, тот обиделся и ушел. думаю, даже не понял, за что и чего от него хотели. в наказании вообще есть смыл только в том, случае. если понятно что и за что.
 

Lis

Пользователь
сам иногда ору на ребёнка (ей 6 лет), чаще для того, что бы расшевелить ребёнка или погасить истерику. срабатывает. но бить... зачем? могу иногда шлёпнуть ладошкой по попе, не больше.
 

Губер

Пользователь
lasurs написал(а):
у меня соседи по лестничной клетке постоянно орут на своего ребенка (дитю года 3 нет), аж через стенку слышно. при чем и отец, и мамаша. их надо понять и простить?!
Не, постоянно, это перебор, согласна.
в принципе не пойму, на кой орать вообще и в частности на детей? есть желание поорать - сходи на футбол.
Орут как правило не "зачем" а "почему". И, опять же, как правило, вопрос "зачем ты орешь", является таким же осмысленным как "зачем ты заснул за рулем".
 
Сверху