О том времени, когда заканчивается дружба...

Sha

Пользователь
С возрастом никуда не девается категоричность. Она обрастает ленью, как затонувший корабль кораллами. И, наверное, поэтому сходит на нет детская дружба. Потому что, дружить как раньше – взахлеб – у нас уже не хватает ни времени, ни сил... Да и желания уже такого нет. Все меньше вместе, все больше врозь. Новая жизнь, люди, ощущения. Все меньше хочется делиться своими чувствами и эмоциями, а главное знакомствами, все больше хочется оставить себе. Даже когда комом в горле стоит необходимость выговориться, все проще рассказать о своих неурядицах случайному собеседнику, чем человеку, много лет бывшему близким и понимающим...
И не ты одна такая стала. Мы все стали такими. И поэтому уже практически потеряли друг друга....
Вроде бы и завидовать нечему и скрывать нечего... Но рассказывать, где, что, с кем как уже не хочется. И тебе совсем не хочется говорить ей, кем ты стала сейчас. Не потому, что ты стала хуже. И не потому, что ты стала лучше. Просто, как-то вдруг, и непонятно почему, она вышла из круга доверия. И ее проблемы больше тебя не касаются. А твои совсем никак не трогают ее...
Когда она потеряла близкого человека, то сразу позвала тебя. Как и не было года тишины. Потому что лучше тебя никто не утешит, какой бы злюкой ты не казалась окружающим. Потому что никто лучше тебя не знает, что нужно для того, чтобы не пропадало желание жить... И ты, поглаживая ее по плечам, под обжигающим кладбищенским солнцем, вдруг подумала, что теперь будет все как раньше... Но уже на следующий день она вспомнила, что теперь у нее своя взрослая жизнь, новые друзья. А твое место в самом дальнем уголке памяти. «Спасибо за поддержку, я тебе как-нибудь позвоню...»
Точно знаешь, что не ты это начала. Может быть, твоя критика стала жестче, твои замечания обиднее... Может быть. Но первый раз это случилось тогда, когда ты поняла, что тебе не все говорят. Это было неприятно. Ты всегда старалась вывалить все свои переживания, с подробностями и комментариями. И ждала в ответ того же. И не получив, почувствовала себя обманутой. А что мы умеем лучше всего? Правильно – обижаться. А что мы умеем хуже всего? Правильно... Прощать...
Никогда не умела мириться первой. И так и не научилась. Даже будучи милой белобрысой девчушкой с взрослыми глазами, ты могла бесконечно долго по детским меркам хранить молчание. Потому что ты всегда права! Ты и сейчас права. Сидишь в своей норе, вся такая правая, и горестно вздыхаешь о том, что так по-дурацки закончилась многолетняя дружба...
Почему так?.. Не знаю. Может быть соперничество? Раньше соревновались, кто быстрее добежит до столба и обратно, потом у кого сиськи больше, потом у кого мужик круче, потом... Глупо, конечно, пиписками меряться с человеком, с которым когда-то на двоих докурили первый в жизни бычок. Но... О твоей просьбе оказать небольшую услугу, она забывает через две минуты после окончания разговора. А ты недоумеваешь: что это – желание тебя как-то подставить, или просто ты занимаешь теперь в ее жизни места меньше, чем вечерний сериал?.. Ты ведь никогда не отказывала, никогда не предавала. Даже наступая на горло своим интересам, в период, когда дружба уже трещала по швам, ты, разбивая голову о всякого рода препятствия, неслась на помощь... И сейчас бы побежала, хотя отвыкла это делать...
У каждой своя семья, свои волнения, радости. И делить все на двоих с подругой уже нет смысла, потому что рядом есть человек, более близкий и родной, с которым даже и не делиться хочется – отдать все сразу, до последнего. Но ощущение, что не хватает чего-то привычного и стоящего... Оно есть...
 

Nicki

Пользователь
Рождение чувства семьи - это замечательно!
А то что эта дружба не переросла в более зрелую - печально. Наверное было в ней что-то неискреннее, несимметричное (потребительское?).
 

Sha

Пользователь
Жалко: столько вместе прожито, обговорено и выпито... Часть жизни. И не самая худшая ее часть!
Встретишь старого друга, посидишь за чашкой чего-нибудь горячего(или горячительного) - и как будто всё ваше "когда-то" было вчера, а завтра будет еще... А не будет уже ничего. Разбежитесь в разные стороны, и даже перезванивать друг другу не станете...
 

Team

Пользователь
Бывает такое. И это нормальный процесс. Жизнь поменялась - поменялся круг общения. Новые интересы, новые проблемы - новые знакомые. Не приговор конечно, но редко когда остаются друзья после изменений в жизни. Вот у меня один есть - я ему благодарен )

Хочу же написать только про неумение просить прощение. Был я точно таким ребенком, как описано. Молчать мог сколько угодно, хотя тяжело мне это давалось. Мама моя потом призналась что ставила в угол и ждала когда прощения попрошу - а я не просил. Меня поставили - я стоял, ждал пока выпустят )

Ну и со временем, хоть и тяжело мне было, но научился просить прощения. И не только когда виноват, но даже когда прав и когда другой стороне трудно попросить или просто трудно продолжить общаться. И знаете почему? Потому что обижаться - это глупо

И конечно, простите меня, люди! :)
 

Афина

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'22.1.2007, 16:05\']Бывает такое. И это нормальный процесс. Жизнь поменялась - поменялся круг общения. Новые интересы, новые проблемы - новые знакомые. Не приговор конечно, но редко когда остаются друзья после изменений в жизни. Вот у меня один есть - я ему благодарен )

Хочу же написать только про неумение просить прощение. Был я точно таким ребенком, как описано. Молчать мог сколько угодно, хотя тяжело мне это давалось. Мама моя потом призналась что ставила в угол и ждала когда прощения попрошу - а я не просил. Меня поставили - я стоял, ждал пока выпустят )

Ну и со временем, хоть и тяжело мне было, но научился просить прощения. И не только когда виноват, но даже когда прав и когда другой стороне трудно попросить или просто трудно продолжить общаться. И знаете почему? Потому что обижаться - это глупо

И конечно, простите меня, люди! ;)
[post=\"98643\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да,я тоже так считаю.Но это так больно! Совсем недавно,буквально 2 недели назад я потеряла свою самую что не на есть лучшию подругу.И мы считали что будем всегда вместе,клялись в верности и т.д А тут она меня резко решила кинуть.Просто так,ничего не объясняя.Через асю инкогнито я узнала почему это произошло: её якобы начало бесить мое высокомерие и она не выдержала. Хотя у меня и не только у меня другие предположение на этот счет.Это началось когда у меня появился арень.Я ей стало много рассказывать о нем,делиться своими чувствами к нему и т.д. У нее до сих пор некого нет и она переживает по этому поводу.Может она стала ревновать,т.к я стала мало времени ей уделять или она завидует мне и боиться себе в этом признаться?!...короч я не знаю.я ей поставила у словие:либо общайся так как раньше либо прощай,потому что она хотела на время прекратить общение.Ну мы и расспрощались.2 дня я переживала,а потом отпустило и мне теперь пофигу.Вот так вот резко лучшие подруги стали ни кем друг для друга....
 

vesnushkaa

Пользователь
[quote name=\'Sha\' date=\'22.1.2007, 11:37\']
С возрастом никуда не девается категоричность. Она обрастает ленью, как затонувший корабль кораллами. И, наверное, поэтому сходит на нет детская дружба. Потому что, дружить как раньше – взахлеб – у нас уже не хватает ни времени, ни сил... Да и желания уже такого нет. Все меньше вместе, все больше врозь. Новая жизнь, люди, ощущения. Все меньше хочется делиться своими чувствами и эмоциями, а главное знакомствами, все больше хочется оставить себе. Даже когда комом в горле стоит необходимость выговориться, все проще рассказать о своих неурядицах случайному собеседнику, чем человеку, много лет бывшему близким и понимающим...



Прочла практически то, что чувствую сейчас сама!!!!!
Спасибо!!!!!!
за ссылку
 

sun424

Пользователь
[quote name=\'Афина\' date=\'27.1.2007, 11:35\']Дт она меня резко решила кинуть.Просто так,ничего не объясняя.Через асю инкогнито я узнала почему это произошло: её якобы начало бесить мое высокомерие и она не выдержала. Хотя у меня и не только у меня другие предположение на этот счет.Это началось когда у меня появился арень.Я ей стало много рассказывать о нем,делиться своими чувствами к нему и т.д. У нее до сих пор некого нет и она переживает по этому поводу.Может она стала ревновать,т.к я стала мало времени ей уделять или она завидует мне и боиться себе в этом признаться?!...короч я не знаю.я ей поставила у словие:либо общайся так как раньше либо прощай,потому что она хотела на время прекратить общение.Ну мы и расспрощались.2 дня я переживала,а потом отпустило и мне теперь пофигу.Вот так вот резко лучшие подруги стали ни кем друг для друга....
[post=\"101710\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Меня тоже друг обвиняет в высокомерии и я много раз мог порвать дружбу...это так просто...но для меня это важно...для меня в дружбе зависть,ревность это нормальные понятия...я сам такой...

У меня всегда легко заканчивалась дружба, само собой она как то на нет сходила...потом нормально общались...
 
Сверху