о. Сахалин, Южно-Сахалинская наступрательная операция - тропою героев.

BotsmanV

Пользователь
Ну, что ж. Продолжаем.
В своем недавнем путешествии небольшом наряду с музеями я проехался по местам боевой славы. Для начала немного истории.
Южно-Сахалинская наступательная операция - наступательная операция вооружённых сил СССР против японских войск в ходе Советско-японской войны (в конце Второй мировой войны) с целью овладения Южным Сахалином. Длилась 15 (!!!) дней с 11 по 25 августа 1945 года. На сегодняшний день цель операции звучит всегда разная: освобождение, уничтожение, избавление, помощь и т.п.
Важнейшим этапом этой операции был прорыв Котонского укрепрайона. Не буду расписывать всех происходивших событий. Если действительно, то можно отрыть (особо не мучаясь) исторические документы и изучить. Скажу лишь, что для японцев сама операция стала неожиданностью. Не смотря на развернутую агентурную цепь и постоянные донесения японское военное командование до конца так и не поверило в возможность проведения такой масштабной военной операции.

Карта наступательной операции

Основной сложностью проведения подобных операций являются факторы, которые могут на нет свести неожиданное наступление. Такие возможности на острове у противника присутствовали. Это и то, что на юге японцами было построено огромное количество фортификационных сооружений и военно-транспортной инфраструктуры (13 аэродромов). Плюс к этому ландшафт. Но мы справились. Справились не без потерь.
Ниже немного фото и пара историй.

Часть экспозиции в Музее наступательной операции.

Фортификационные сооружения и сами захватчики, собстно)



По сей день в лесах Сахалина работаю поисковики. И черные в том числе...


Памятники советским войнам-освободителям по пути следования...


А это сама 50-ая параллель, с которой и началось наступление.


И памятный монумент с захороненными войнами. По большей части - безымянными. Это уже на основе останков, найденных поисковиками.


Леонид Владимирович Смирных.
Собстно, тот, кому принадлежит одна из основных ролей в Котонском прорыве. Он вместе со своими бойцами первым вошел в город Котон и уничтожил не одно вражеское укрепление. К сожалению, был убит снайпером на следующий день...


Антон Ефимович Буюклы
Еще один Герой. Повторивший подвиг Матросова. Благодаря действиям Буюклы его полк получил возможность беспрепятственного продвижения к нужной высоте и занял ее не потеряв ни одного бойца убитым.


Истории продолжаться... Впереди не самая лучшая часть, но не менее интересная.
 

Vik

Пользователь
Посмотреть места это одно, а вот изложить материал это терпения сколько.
Спасибо, Боцман, что делишься впечатлениями.
 

BotsmanV

Пользователь
-ШУМ- написал(а):
Сколько там, наверное, нарыть ещё можно...
Да там рыть не надо. Находки глубоко в землю не уходят... А вот за останками погибших солдат - это да. Я давно хочу в подобную экспедицию, но все как-то не досуг, жаль.
Vik написал(а):
Спасибо, Боцман, что делишься впечатлениями.
Пожалста ;)
 
Сверху