о. Сахалин, Александровск-Сахалинский - место, где началось много историй

BotsmanV

Пользователь
Ну, вот и подоспела первая часть (надеюсь, будут много) обзора и немного истории.
Начну с истории. Прочтите, кому действительно не лень. Остальным - посмотрите фоточки, что ли))
Александровск-Сахалинский — административный центр городского округа. Изначально организован как место каторги, преимущественно, уголовных преступников. Известен с 1862 года, как Александровский пост. Назван в честь императора Российского Александра II. Бла-бла-бла... Со скучностями покончим. Теперь ближе к теме. А-С. в былые времена, как раз во времена визита Антон Палыча, Александровский пост бы, так называемой "дальневосточным Парижем". Дело в том, что вся почта доставлялась на остров под особым контролем государства, т.к. остров был каторжным. Попасть сюда обычному гражданину, не говоря уже о писателе или журналюге каком - антиреально. Чехов попал лишь потому, что у него был "красный" листок, выданный в столице, ну и отчасти, что сказал, мол перепись населения проводит. "СКАЗАЛ"!))) Не очень в это верю, если честно. Тем более, что переписал здесь он всего-то пару десятков человек и тех... политзаключенных. Вот из-за них, по большому счету, остров так и охранялся. Уголовников здесь тоже было предостаточно, но политические зэки - это отдельная каста. Начиная с того, что они на острове не занимались физическим трудом, им разрешалось завести "хозяйку дома" из местных зэчек, они спокойно ходили по улице, без кандалов и жили в отдельных двух-трех комнатных бараках. По типу, как ниже на фото

Здесь были все, кому не лень: от ультра-правых до отребья. Ну, о чем я... А! О моде. Так вот денег местным начальникам девать было просто некуда. Да и жен им тоже некуда было девать. Так вот и выписывали женки их себе наряды с торговыми судами напрямик из Парижу... Брехня? Может быть... Но пусть будет! ;)
Что бросается в глаза более-менее думающему человеку, так это разница между японскими и российскими владениями. 50я параллель, как великая китайская стена, разделяла два мира. Дело в том, что до нее, на нашей территории, сейчас полный разброд и развал (за некоторыми исключениями), а вот от япошек на юге много что осталось. И за 80 лет еще много служит нам. Ну, это так, ремарка.
Так вот, Палыч, собстно, был край, как недоволен островом. Еще бы! Он хотел увидеть российский Цейлон (куда, к слову, он после Сахалина и направился), а получил духоту, сырость, пьянство с вытекающими. Но мы, островитяне, до рези в заднице гордимся самим фактом присутствия на Сахе мэтра! и не дай Бог, кто-то усомнится в данном факте)))) Идиоты...
Возвращаясь к простым смертным заключенным, то они здесь, конечно, были в нереальных условиях. Во время работ на шахте к рукам и ногам приковывалась тележка для угля и бедолага полз с ней по тоннелю диаметром 60 см. вверх под углом в 45 градусов около 200 метров и обратно также, собственно. Более того, тележка не отстегивалась даже во время отбоя. Он был просто с ней всегда. И не приведи Господь такому каторжанину заговорить с политическим и шапку не снять - все, баста!

Были среди прожженных уголовников и свои знаменитости. Всем известная Сонька Золотая Ручка прошла последнии километры своего жизненного буди именно в Александровском посту.

Спорить ни с кем не хочу и не буду, но факт - есть факт.
Из достопримечательностей еще могу вот, поделиться.
Уцелевшее здание казначейства и сам Александровский пост отреставрированный.


А это то, что на данный момент осталось от маяка на мысе Жонкьер. Это его так Лаперуз в честь своего друга назвал, адмирала какого-то, не принципиально. Так вот маяку на сегодняшний день всего ничего - 150 лет с хвостиком. Он, в принципе, действующий, но законсервирован и уже заброшен, скорее. Вокруг очень много диких собак, поэтому близко не подходили.

Там же у мыса мои, без преувеличения, "Три Брата". Фото не передаст красоты этих трех скал. Да даже и не скал, а просто больших камней в море, но...

И там же знаменитый Александровский тоннель (в честь Александра II). Он выполнен в форме интеграла, потому, как среди каторжан не часто встречаются инженеры. И получилось так, что "слегка" ошиблись в расчетах - промахнулись с двух концов. Но все же закончили. Хотя тюремная верхушка повелела наказать провинившегося 200 ударами плетьми. Местному куму ничего умнее не пришло в голову, как выставить 200 каторжников и по одному удару каждому нанести. Молодец, че...

А это тоже работа каторжных. Одна из первых нефтяных вышек.

В общем, продолжение следует.
 

Vik

Пользователь
Молодец, Боцман, хороший материал, интересный
 
Сверху