Новый "Арбидол" Голиковой

lasurs

Снежный Барс
Сразу после летних каникул Госдума рассмотрит во втором чтении подготовленный Минздравсоцразвития законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». По заявлению врачей Пироговского движения, в этом документе «четко просматривается задача дальнейшего разрушения имеющегося здравоохранения, перевод медицинской помощи на платную основу, усугубление коррумпированности в медицине».

А по словам президента Общества специалистов доказательной медицины, профессора Василия Власова, очередной «голиковский» законопроект, который буквально тащат в Госдуму, всячески ограничивая участие общественности и врачей в его обсуждении, написан в основном ради статей 16 и 17, которыми муниципалитеты лишаются своих медицинских учреждений и снимается препятствие к закрытию больниц и фельдшерских пунктов на селе и в районах.

Казалось бы, причем здесь Татьяна Голикова, за которой по причине неистового лоббирования одноименного препарата в народе прочно приклеилось прозвище «Мадам Арбидол»? Секрет прост: если на многомиллионных дозах «Арбидола», которым завалены российские аптеки, заработала компания «Фармстандарт» во главе с другом министерской семьи Виктором Харитониным, то десятки и сотни препаратов вроде Брилинты и миллиарды бюджетных рублей и сбережений граждан, которые пойдут на их закупку, открывают для четы Голиковой - Христенко еще более широкие горизонты и перспективы.
 

aleksi

Active Member
Хочу покупаю Арбидол , а хочу нет. В чём суть?
А о Законе говорить не могу, не знаю.
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
Хочу покупаю Арбидол , а хочу нет. В чём суть?
суть в том, что если в стандартах укажут лечить тебя арбидолом, то им лечить и будут, дело не в том, что лекарство плохое, а в том, что сие есть большие деньги конкретным людям...
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
Долго "практиковал" Арбидол для лечения ОРЗ-подобных состояний, пока врачиха одна не обрадовала (может для кого-то это известный факт, для меня было Информацией): большинство простудных заболеваний имеют бактериальное, а не вирусное происхождение. Арбидол бесполезен, он не убивает бактерий. Впрочим его противовирусное действие тоже не доказано :facepalm:
 

babochka

Пользователь
lasurs написал(а):
суть в том, что если в стандартах укажут лечить тебя арбидолом, то им лечить и будут, дело не в том, что лекарство плохое, а в том, что сие есть большие деньги конкретным людям...
Ну укажут лечить и что. Все равно будет зависеть от врача назначит он или нет. Не думаю, что все врачи поголовно начнут выписывать ненужный препарат своим пациентам.
 

lasurs

Снежный Барс
babochka написал(а):
Ну укажут лечить и что. Все равно будет зависеть от врача назначит он или нет. Не думаю, что все врачи поголовно начнут выписывать ненужный препарат своим пациентам.
еще раз говорю, дело не в ненужности препарата. с одной болезнью можно пить разные таблетки, но выписывать будут не абы какие, а те, что рекомендовано...
понятно?
 

babochka

Пользователь
lasurs написал(а):
еще раз говорю, дело не в ненужности препарата. с одной болезнью можно пить разные таблетки, но выписывать будут не абы какие, а те, что рекомендовано...
понятно?
Можно пить разные и только врач должен решать какие именно подходят для конкретного случая. А вот если врач уже не вникает в это, а выписывает всем все по одной схеме, то к такому ходить не стоит. Уже давно много врачей прописывает детям виферон без разбора. Только далеко не все
 

lasurs

Снежный Барс
babochka написал(а):
Можно пить разные и только врач должен решать какие именно подходят для конкретного случая. А вот если врач уже не вникает в это, а выписывает всем все по одной схеме, то к такому ходить не стоит. Уже давно много врачей прописывает детям виферон без разбора. Только далеко не все
дело в том, что выписывать врачи будут рекомендованные лекарства. и дело тут не в корысти, а в снятии с себя ответственности. случилось чего с человеком, а ты его лечил по своему усмотрению, наплевав на рекомендации Минздрава и федеральные законы. ты по-любому не прав, посему делать будут пусть хуже, но для себя лучше...
 

завик

Пользователь
Worcestershire Sauce написал(а):
Долго "практиковал" Арбидол для лечения ОРЗ-подобных состояний, пока врачиха одна не обрадовала (может для кого-то это известный факт, для меня было Информацией): большинство простудных заболеваний имеют бактериальное, а не вирусное происхождение. Арбидол бесполезен, он не убивает бактерий. Впрочим его противовирусное действие тоже не доказано :facepalm:

Прошу прощения, но большинство простудных заболеваний имеет всё же именно ВИРУСНОЕ происхождение (этиологию). Так что ФОРМАЛЬНО арбидольчик-то как раз подходит.
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
завик написал(а):
Прошу прощения, но большинство простудных заболеваний имеет всё же именно ВИРУСНОЕ происхождение (этиологию). Так что ФОРМАЛЬНО арбидольчик-то как раз подходит.
Ни разу не помог :crazy: Только зря деньги вбухивал в него, а результате было по правилу: "Не лечишься - болеешь неделю, Лечишься - болеешь 7 дней" :facepalm:
PS: Либо за всю арбидольную историю ни разу не болел вирусной версией ОРЗ (только бактериальной). Когда же воспользовался советом врачихи (другое лекарство), был здоров уже через день.
 

babochka

Пользователь
lasurs написал(а):
дело в том, что выписывать врачи будут рекомендованные лекарства. и дело тут не в корысти, а в снятии с себя ответственности. случилось чего с человеком, а ты его лечил по своему усмотрению, наплевав на рекомендации Минздрава и федеральные законы. ты по-любому не прав, посему делать будут пусть хуже, но для себя лучше...
А что мешает врачу в рецепте написать одно, а на словах сказать другое? А делать для себя лучше, за счет пациента, ну я просто не знаю как тогда со своей совестью договариваться.
 

lasurs

Снежный Барс
babochka написал(а):
А что мешает врачу в рецепте написать одно, а на словах сказать другое? А делать для себя лучше, за счет пациента, ну я просто не знаю как тогда со своей совестью договариваться.
на словах, конечно, сказать можно, но если лекарство без рецепта не продают, хоть заговорись...опять же не стоит забывать, что многие люди до сих пор пользуются бесплатными лекарствами, угадай, что это будут за лекарства!
 

babochka

Пользователь
lasurs написал(а):
на словах, конечно, сказать можно, но если лекарство без рецепта не продают, хоть заговорись...опять же не стоит забывать, что многие люди до сих пор пользуются бесплатными лекарствами, угадай, что это будут за лекарства!
Ну арбидол безрецептурный препарат, а то что по рецепту, то там уже серьезные препараты, которые тем более нельзя не те выписывать. И насколько знаю, он также не входит и в состав бесплатных лекарств.
 

lasurs

Снежный Барс
babochka написал(а):
Ну арбидол безрецептурный препарат, а то что по рецепту, то там уже серьезные препараты, которые тем более нельзя не те выписывать. И насколько знаю, он также не входит и в состав бесплатных лекарств.
ну, я, честно, не интересовался куда он входит...дело ведь вообще то в лоббировании интересов определенных финансовых групп...
 

babochka

Пользователь
lasurs написал(а):
ну, я, честно, не интересовался куда он входит...дело ведь вообще то в лоббировании интересов определенных финансовых групп...
Лоббирование всегда было и всегда будет, от этого никуда не деться. Просто нельзя слепо доверять никому в том числе и врачам. Всегда перепроверять информацию в нескольких источниках, ну и не забывать пользоваться своей головой, потому что именно для пациента важно его здоровье и жизнь, а для врача и остальных чиновников это лишь работа и способ получения денег.
 

lasurs

Снежный Барс
babochka написал(а):
Лоббирование всегда было и всегда будет, от этого никуда не деться.
ну, почему же не деться?! современное законодательство уже знает. что такое конфликт интересов. нарушать закон опять же никому не разрешено, следовательно таких вещей и не должно быть. а если они существуют, то это показатель болезни общества и правовой системы государства. это постыдно и с этим нужно бороться, а не утверждать, что это всегда и везде было...
 

babochka

Пользователь
lasurs написал(а):
ну, почему же не деться?! современное законодательство уже знает. что такое конфликт интересов. нарушать закон опять же никому не разрешено, следовательно таких вещей и не должно быть. а если они существуют, то это показатель болезни общества и правовой системы государства. это постыдно и с этим нужно бороться, а не утверждать, что это всегда и везде было...
Вот только как с этим бороться? Вот что может сделать обычный человек в одиночку.
 

lasurs

Снежный Барс
babochka написал(а):
Вот только как с этим бороться? Вот что может сделать обычный человек в одиночку.
ну, вообще то именно с целью борьбы с подобными вещами у нас есть ФАС, прокуратура...другое дело, что они как-то странно с этим борются...но это опять же вопрос к властям...
 

Geralt

Пользователь
Не знаю, как-то пробовал арбидол - не работает почти. В других средствах есть все нужные витамины и микроэлементы, иммунитет в итоге повышается отлично.
 
Сверху