Новости нейробиологии

Monah

Administrator
Команда форума
Многие продвинутые управленцы любят воображать себя "многоголовыми монстрами", способными одновременно выполнить несколько дел, например, проверять электронную почту, во время разговора по телефону и просмотра ежедневных котировок акций компании на бирже и т.д. Но они впустую тратят время, если пытаются сконцентрироваться более чем на четырех процессах одновременно, утверждают ученые из Университета штата Орегон, США.
Исследователи установили, что наш мозг имеет своеобразный предустановленный природой лимит на количество одновременно выполняемых мыслительных процессов. Этот лимит для большинства индивидуумов равняется четырем и не может быть преодолен ни силой воли, ни длительными тренировками. Причем, в случае выполнения сложных умственных упражнений, ограничение распространяется на количество одновременно решаемых задач в "многозадачном мыслительном приложении".

Кроме того, исследователи выявили строгую корреляцию между объемом краткосрочной памяти человека и его интеллектом. Например, люди с потенциально высоким IQ способны решать несколько задач одновременно, однако нет никакой уверенности, что они могут успешно пройти стресс-тесты или быть полезными на работе. Их память может быть очень вместительной, но недостаточно свободной для полноценной работы. Такие люди много размышляют и слывут "аналитиками", однако практический выход их умственных усилий, как правило, не высок.

Исследование профинансировано Национальным институтом здоровью США (National Institutes of Health) и Национальным научным фондом США (National Science Foundation).


(с) 3DNEWS
 

Vorobey

Подпись под аватаром
А меня не кормят. Вот откуда у меня бессонница! )
 
B

Blondi

Guest
Маугли' date='31 марта 2010 - 22:56 написал(а):
King Artur VII (03 августа 2009 - 20:56) писал:
Как известно испанцы очень любят отдохнуть после обеда,
говорят, они после обеда вообще не работают :)
у них сиеста на 2-3ч после обеда обязательно, а потом начинают работать, когда уже жара спадет) Правда рабочий день у них семи часовой и работают они зачастую 6 дней в неделю, но вот с такими большими перерывами :biggrin2: **знаю точно, информация из первых рук)
 

Маугли

Пользователь
Blondi' date='31 марта 2010 - 23:07 написал(а):
у них сиеста на 2-3ч после обеда обязательно, а потом начинают работать, когда уже жара спадет) Правда рабочий день у них семи часовой и работают они зачастую 6 дней в неделю, но вот с такими большими перерывами :) **знаю точно, информация из первых рук)
как ни зайдешь в кафншку, там обязательно местные толкутся. По-моему. они вообще с работой не напрягаются :)
 

СТРАННИК

Пользователь

Обнародованы сенсационные результаты восьмилетней работы нейрофизиологов Ларри В. Соунсона и Ричарда Томпсона, которые позволят составить подробную карту мозга человека, — сообщает официальный журнал Национальной академии наук США. Выяснилось, что структуры мозга взаимодействуют между собой подобно Интернету, то есть имеет «горизонтальную» структуру.

Для того, чтобы подтвердить свою теорию «мозгового интернета», ученые разработали уникальную методику, которая позволяет фиксировать исходящие и входящие сигналы одновременно в двух центрах мозга. Эксперименты проводились на крысах, и в качестве показательных отслеживались сигналы, проходящие через центры удовольствия.

Ранее считалось, что процесс мышления происходит по «вертикальному» иерархическому принципу, то есть когда работа отдельных участков мозга организована вокруг высших центров сознательного мышления.

Ценность данного открытия заключается в том, что во-первых, позволяет объяснить механизм восстановления мыслительных процессов после тяжелых черепно-мозговых травм, в результате которых нарушается структура серого вещества. Во-вторых, открывает фантастические возможности по созданию новых, неожиданных связей и их дальнейшему управлению.
источник

Основатель швейцарского Института мозга профессор Генри Маркрам считает, что уже через 10 лет может появиться модель, которая в совершенстве будет воспроизводить функции человеческого мозга.
По его словам, это возможно и технически, и биологически. Ученый утверждает, что сложность человеческого мозга не является барьером для создания его точного аналога. Современные технологии достаточно изощренны, и это позволит быстро воссоздать конструкцию мозга. Новейшие роботы, например, способны перерабатывать информацию в десятки тысяч раз быстрее, чем ученые и инженеры.
По его мнению, наиболее сложной задачей является понимание того, как всевозможные электрические, магнитные и химические схемы взаимодействия превращаются в наше восприятие реальности. Ведь мы думаем, что видим глазами, хотя на самом деле большую часть получаемой нами информации из внешнего мира генерирует наш мозг.
 

-ШУМ-

Лотелин
Ну я тут позволю себе не согласиться с формулировкой. Мозг появился намного раньше, чем интернет, поэтому можно сказать, что интернет работает как мозг, а не наоборот :)
 

СТРАННИК

Пользователь
-ШУМ- написал(а):
Ну я тут позволю себе не согласиться с формулировкой. Мозг появился намного раньше, чем интернет, поэтому можно сказать, что интернет работает как мозг, а не наоборот :)
СОГЛАСЕН!
всё, что выдумывает ЧЕЛОВЕК, творится по его (ЧЕЛОВЕКА) образу и подобию)))
 

Transcend

Пользователь
Человек это вообше самый сложный механизм, по его подобию и создаётся и современная техника
 
Сверху