Новости генетики

Karaseg

Пользователь
Американские ученые сумели искусственным путем получить геном, т.е. совокупность генов живого организма – бактерии Mycoplasma genitalium, передает Reuters. Генетики верят, что это приблизит их к созданию искусственной жизни.

Бактерия Mycoplasma genitalium обладает самым маленьким геномом из всех живущих организмов на Земле, состоящим всего из 485 генов.

Крейг Вентер, руководитель исследования считает, что "получение генома является вторым шагом трехэтапного процесса создания первого синтетического организма". Первый этап был завершен в июне 2007г., когда ученые вместе с нобелевским лауреатом Гамильтоном Смитом объявили, что смогли заменить один вид бактерии на другой: Mycoplasma capricolum на Mycoplasma mycoides, поменяв геномы бактерий местами.

Следующим шагом ученых станет встраивание синтезированного генома в клетку, с целью проверки возможности выживания клетки в организме.

Учитывая сомнения многих ученых и политиков по поводу экспериментов в области генной инженерии, К. Вентер подчеркнул, что их исследование прошло рассмотрение на этическое соответствие в университете Пенсильвании.

Ученые надеются, что когда-нибудь им удастся создать синтезированный микроорганизм, который будет использоваться в производстве биотоплива, очищении токсических отходов или уничтожении избытков выбросов двуокиси углерода.

Найдено здесь.
 

Karaseg

Пользователь
Как сообщает Associated Press, британские ученые создали эмбрионы человека с ДНК, "собранной" из фрагментов ДНК трех разных людей. Одной из целей экспериментов являлась коррекция митохондриальных генов нормального человеческого эмбриона за счет использования материала донора, который стал фактически "третьим родителем".

В экспериментальных целях ученые изготовили 10 человеческих эмбрионов, все они были уничтожены спустя пять суток. Предполагается продолжение экспериментов.

Источник
 

Karaseg

Пользователь
Ну если учесть, что атомную бомбу сделали раньше промышленного атомного реактора... Как то хреново верится в торжество медицины и прочие сладкие сказки... <_<
 
[quote name=\'Karaseg\' post=\'280849\' date=\'6.2.2008, 11:38\']В экспериментальных целях ученые изготовили 10 человеческих эмбрионов, все они были уничтожены спустя пять суток.[/quote]

Вроде как у Стругацких из "Жук в муравейнике" - эмбрионы с иероглифами. Кое-где их тоже уничтожили, и... Все может быть таки. ;)
 

-ШУМ-

Лотелин
Ну пока это эмбрионы, я думаю ничего страшного не будет, а потом если их будут растить, то явно в лабораторных условиях и не дадут вырасти Франкенштейну ;)
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'289281\' date=\'12.3.2008, 13:55\']теперь чужеродные виды животных завоевывают новые территории, прибывая из различных частей света.
....
http://science.compulenta.ru/[/quote]
"Волны гасят ветры" Стругацких кто-нибудь читал?
 

Izis

Пользователь
Читая в последнее время посты нашего форума, могу сказать тока одно: "Ученые разбушевлись".
Вот раньше - этапы исследования (не менее 5 лет), пока найдешь, пока проверишь, пока перепроверишь, пока посоветуешься с умными людьми, потом подумаешь о целесообразности открытого доступа к этой информациии ака "а оно нам (человечесву в смысле) надо?"
А щас - вкурил, придумал, статейку кинул, денюжки отмыл - и в сидишь куришь бамбук. Прям до вечера куришь, а потом снова че-нить открываешь. Напридумывали несуществующих институтов, лабораторий - в основном те, кого погнали ссаной тряпкой, пардон, из университетов, и промывают мозг нетребовательному и падкому на чудеса в виде магнита и летающих циновок населению.
 

Karaseg

Пользователь
Учёные нашли способ, как победить самое страшное свойство трансгенных продуктов – их невероятную живучесть. Они изобрели «ахиллесову пяту» трансгенов: небольшое изменение генетического кода риса привело к его восприимчевости к определенному гербициду и гибели растения. Оригинальные сорта риса от воздействия использованного гербицида не пострадали.

Особенность трансгенных и генетически модифицированных растений – подаренная учёными врожденная «сила», дающая большую урожайность, скороспелость, плодовитость и устойчивость к факторам окружающей среды. Всё это даёт им радикальные преимущества перед своими «исходниками», относящимися к тому же виду. В конце концов, именно ради этих преимуществ трансгены и созданы.

Тот факт, что сильный и слабый занимают одну и ту же экологическую нишу, неизбежно ведёт к вытеснению старого сорта новым. Это уже произошло в результате развития селекции, когда дикие формы даже в природе были вытеснены выведенными человеком сортами и теперь встречаются только в укромных уголках планеты.

Китайские генетики предложили простое и одновременно гениальное решение проблемы: дополнительно модифицировать и без того генетически измененные растения, сделав их хорошо восприимчивыми к гербицидам.
Для демонстрации своего метода китайцы взяли рис. Его геном – один из двух полностью расшифрованных у растений – состоит из 430 миллионов пар азотистых оснований, что в 5 раз меньше, чем у генома кукурузы.

До сегодняшнего дня выявить модифицированный продукт среди обычного, но тоже культурного риса можно было только молекулярным методом – для этого нужно было взять образцы, отвезти их в лабораторию и только после этого узнать результат. И если поле обычного риса оказывалось «зараженным», то необходимо было полностью его уничтожать – ведь нельзя с уверенностью судить, о том, какому сорту принадлежит отдельное зерно.

Смешивание очень опасно, ведь пострадать могут не только вкусовые качества.

Рис настолько широко распространен в Азии, что его генетические модификации используют также для производства разнообразных белков и других веществ для фармацевтической и химической промышленности.

Единственный способ борьбы с этим – физические барьеры, ограничивающие плантации друг от друга. Вне зависимости от того, естественные они (леса и горы) или искусственные (ограды, деление на зоны, поля, засеянные другими культурами), остаются птицы, насекомые и звери, да и банальная невнимательность человека, не говоря уже о неконтролируемых климатических явлениях.

Если бы не Чжичан Шэн и его коллеги, то оставалось бы только сохранить генетическое разнообразие в «Хранилище судного дня», оставив посевы на «растерзание» самым живучим сортам.
Ученые предложили присоединить к «целевому гену», ради которого и происходит генетическая модификация, короткую последовательность, нарушающую природную невосприимчивость риса к гербициду бентазону.

Природная толерантность риса к гербициду, используемому для уничтожения сорных растений, объясняется наличием фермента CYP81A6, способного разрушать бентазон. Но если добавить в геном участок ДНК, с которого будут считываться короткие цепочки РНК заданной последовательности, то проявится феномен РНК-интерференции и нарушится природный каскад реакций образования фермента. В итоге рис перестанет быть устойчивым к бентазону.

Работоспособность своей идеи ученые продемонстрировали, создав новый сорт генетически модифицированного риса с геном от бактерии Pesudomonas putida.

В его геноме, помимо гена устойчивости к глифозату, присутствует и описанная последовательность ДНК, обеспечившая восприимчивость к бентазону. Если смешать семена такого риса с обычным, то вырастут внешне одинаковые растения, из которых одно будет обладать особыми свойствами.

Во-первых, в нем есть ген, дающий требуемые «потребительские» свойства. Ну а во-вторых, такой рис всегда можно избирательно изничтожить, распылив над полем бентазон, не оказывающий губительного действия на обычную культуру.

Ученые подчеркивают, что этот метод практически не увеличивает стоимость обычной генетической модификации, а потому уже в скором времени у растениеводов появится «выключатель».

Источник
 

СТРАННИК

Пользователь
как вообще учёные могли допустить, что в ЧЕЛОВЕКЕ что-то может быть просто так?!

выдам данные про человекообразных обезьян:

Список видов / Надкласс Четвероногие - Tetrapoda,
Класс ·Млекопитающие - Mammalia /
Отряд ·Приматы - Primates /
Подотряд ·Сухоносые ·обезьяны - Haplorhini /
Инфраотряд ·Узконосые ·обезьяны или ·обезьяны Старого Света - Catarhina /
Надсемейство ·Человекообразные ·обезьяны, ·гоминоиды, ·антропоиды - Hominoidea, Anthropomorphidae /


Надсемейство ·Человекообразные ·обезьяны, ·гоминоиды, ·антропоиды - Hominoidea, Anthropomorphidae
Человекообразные обезьяны, гоминоиды, антропоиды - Hominoidea, Anthropomorphidae — надсемейство узконосых обезьян (Catarrhini), имеющих сходное с человеческим строение тела.

Все обезьяны Старого Света (узконосые обезьяны) делятся на два больших надсемейства: мартышкообразные и человекообразные. Множество анатомических признаков отличает первых и вторых. Для человекообразных обезьян характерно более крупное тело, отсутствие хвоста, защёчных мешков и седалищных мозолей (у гиббонов они есть, но маленькие). Человекообразным обезьянам свойственен принципиально отличный способ передвижения по деревьям: вместо бега по веткам на всех четырёх конечностях они преимущественно передвигаются на руках, под ветками. Такой способ передвижения называется брахиацией. Приспособление к нему вызвало ряд анатомических изменений: более гибкие и длинные руки, подвижный плечевой сустав, уплощённую в передне-заднем направлении грудную клетку.

Всем человекообразные имеют сходное строение зубов и более крупный, по сравнению с мартышкообразными, головной мозг. Кроме того, их мозг и более сложный, с высокоразвитыми отделами, отвечающими за движения кисти и языка, органы зрения.



Семейство ·Гиббоновые, малые человекообразные ·обезьяны - Hylobatidae
Род Настоящие ·гиббоны - Hylobates
Род ·Номаскусы - Nomascus
Род ·Сиаманги - Symphalangus
Род ·Хулоки - Bunopithecus
Семейство ·Гоминиды - Hominidae
Подсемейство Человекообразные ·обезьяны - Homininae
Подсемейство ·Орангутанговые - Ponginae

скелеты ЧЕЛОВЕКА и гориллы
 

scrptn

Пользователь
Т.е. они его клонируют, а потом заставят клона рассказывать, что он видит в телескоп? Или как-то смоделируют его зрение? Я непонел.
 

scrptn

Пользователь
Мастерица
Ванга потеряла зрение в результате травмы - её ДНК ничего не скажут по этому поводу.
 

Vorobey

Подпись под аватаром
лучше бы Сталина воскресили. я бы с ним на пару поафигевал над Москвой)))

Что по теме. То ничего у них не получится.
 

scrptn

Пользователь
Vorobey
То ничего у них не получится.
Ну это только потому, что ты опять всё испортишь.

Как можно делать такие заявления, когда ты даже не понимаешь сути того, что они хотят сделать (это не написано в статье)?
 

scrptn

Пользователь
Vorobey
А кто тебя спрашивать будет? :rolleyes: По-моему, весьма полезное исследование. Хотя прочитают единицы.
 

Yanus

Пользователь
А зачем это исследование? Если установят, что он слеп, то это что-то изменит?
Очень напоминает историю с Джокондой. Чего у неё только не нашли. :) Просто не женщина, а ходячая кунскамера. :biggrin:
 

СТРАННИК

Пользователь
ох уж эти вопросы крови - самые сложные и интересные вопросы в мире)))) (извините, что перефразировал)
плохо, что россиянв такие исследования так и не включают...не интересны мы им? или к нам так и относятся, как к производному от SLAVE?
 

lasurs

Снежный Барс
King Artur VII написал(а):
По результатам исследования группы швейцарских генетиков из центра изучения ДНК iGENEA, половина всех европейцев и 70% британцев имеет сходное ДНК с фараоном Древнего Египта Тутанхамоном, который жил за 13 веков до нашей эры.
родственник, видать...
 
Сверху