Новости аддиктологии

Party

Active Member
Международная научно-практическая конференция
«Аддиктивное поведение: профилактика и реабилитация»

22-23 апреля 2011 года в Московском городском психолого-педагогическом университете состоится Международная научно-практическая конференция «Аддиктивное поведение: профилактика и реабилитация»

Цель Конференции - консолидация усилий отечественных и зарубежных ученых и практиков по выработке стратегии качества реабилитации и профилактики аддиктивного поведения.

Международная научно-практическая конференция «Аддиктивное поведение: профилактика и реабилитация» актуальна как никогда в связи с новой волной роста наркомании, алкоголизации, никотиновой зависимости, компьютерной и Интернет зависимости, лудомании и других видов аддикций среди молодежи нашей страны. Сегодня зависимость представляет собой основную часть всех поведенческих и личностных расстройств и является основным фактором, разрушающим физическое и психическое здоровье нации. К тому же зависимость, особенно наркомания и алкоголизм, является основой проявления асоциального и преступного поведения, вандализма и терроризма среди всех возрастных групп населения, особенно среди молодежи. Известно, что самый надежный путь борьбы с серьезным фактором вреда для здоровья - зависимостью - это его профилактика через снижение факторов риска и активизация факторов защиты.

Многими зарубежными учеными Европы, США, Канады, Японии, Китая и других стран признано, что основная часть профилактической работы в области предупреждения зависимого поведения лежит в сфере психологических, педагогических и социальных практик превентивного характера. Их соотношение с медицинской практикой оценивается как 1:100, то есть на одно медицинское вмешательство приходится практически 100 других видов профилактического немедикаментозного вмешательства. Во многих странах мира, начиная с 50-х годов прошлого века, активно развивается новое научное направление, связанное с фундаментальными и прикладными исследованиями в области немедикаментозной профилактики, реабилитации и сопровождения, направленных на преодоление зависимого поведения.

К сожалению, в нашей стране до сих пор широко не осваивается системный анализ имеющейся отечественной и зарубежной теоретической и научно-практической мысли прошлого и настоящего в области профилактики аддикций и реабилитации лиц с зависимостями. В научной литературе недостаточно представлены исследования из истории развития подходов в области профилактики зависимости, реабилитации лиц с зависимостями и сопровождения выздоравливающих. Отечественными учеными делаются первые шаги по моделированию профилактических вмешательств, разработанных на основе научных исследований с раскрытием основ доказательной психологии, педагогики, социологии в области предотвращения зависимого поведения. Наличие этих проблем и определило задачи Конференции.

Задачи Конференции:

Ознакомление с фундаментальными и прикладными отечественными и зарубежными исследованиями в области профилактики аддикций и реабилитации лиц с зависимостями.
Анализ ресурсного обеспечения профессиональной подготовки кадров для профилактической и реабилитационной деятельности в области предотвращения зависимого поведения.
Становление связей и налаживание обмена международным опытом в сфере научной деятельности и подготовки кадров в области профилактики и реабилитации зависимостей.
Формализация подходов к созданию института признания стандартов профилактического вмешательства и реабилитации в сфере психологической, педагогической и социальной практик.
Выработка предложения в адрес федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере образования по признанию статуса конференции как главного координатора по разработке стандартов качества в области профилактики аддикций и реабилитации лиц с зависимостями.

Организаторы конференции:

Министерство образования Российской Федерации
Департамент образования города Москвы
Московский городской психолого-педагогический университет
Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в области аддиктивного поведения у детей и молодежи
Самарский государственный университет
Христианский общественный благотворительный фонд «Старый Свет»

Организационный комитет:

Председатель оргкомитета - Рубцов В.В. - дпсхн, ректор МГППУ
Состав оргкомитета: Рубцов В.В. - дпсхн, ректор МГППУ,
Марголис А.А. – кпсхн, проректор по учебной работе МГППУ
Забродин Ю.М. – дпсхн, проректор по научной работе МГППУ,
Задорина Е.Н. - кпсхн, начальник Управления координации и планирования научно-исследовательской работы и подготовки научных кадров МГППУ
Левитская А.А. – кфилн, директор Департамента воспитания и социализации детей Министерства науки и образования РФ
Печатников Л.М. – дмн, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы,
Калина И.И. – кпн, руководитель Департамента образования города Москвы,
Кошкина Е.А. – дмн, директор Федерального государственного учреждения “Национальный научный центр наркологии”
Брюн Е.А. – дмн, директор Московского научно-практического Центра наркологии
Зарецкий В.В. – директор Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в области аддиктивного поведения у детей и молодежи
Янкина И.А. – зам. начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по городу Москве

Программный комитет:

Рубцов В.В. - дпсхн, ректор МГППУ
Забродин Ю.М. - дпсхн, проректор по научной работе МГППУ
Гериш А.Г. - заместитель начальника отдела Департамента воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки России
Сирота Н.А. – дмн, декан факультета клинической психологии Московского городского медико-стоматологического университета (МГМСУ)
Бахчиева О.А. – нач. управления воспитания и дополнительного образования Департамента образования города Москвы
Малыгин В.Л. - дмн, зав. кафедрой психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии МГМСУ
Барцалкина В.В. – кпсхн, зав. лабораторией «Медико-психологическая реабилитация» МГППУ
Аршинова В.В. – кпсхн, старший научный сотрудник лаборатории «Медико-психологическая реабилитация» МГППУ
Флорова Н.Б. - кбн, старший научный сотрудник лаборатории «Медико-психологическая реабилитация» МГППУ
Проценко Е.Н. - председатель правления Христианского общественного благотворительного фонда "Старый Свет"
Розов Н.Х. – дф-мн, декан факультета педагогического образования МГУ
М. Койман – профессор, вице-президент Всемирной и Европейской федераций терапевтических сообществ, председатель Фонда профилактики наркомании среди подростков (Нидерланды)

Направления работы конференции:

Научное знание как основа для разработки программ профилактики зависимости, немедикаментозной реабилитации лиц с зависимым поведением и сопровождения выздоравливающих от зависимости.
В этом направлении работы конференции будут представлены результаты научных исследований на основе психологического, социологического, педагогического и медицинского подходов к изучению:
всех форм и видов зависимого поведения, способов, методов и программ немедикаментозной реабилитации;
профилактических вмешательств, профилактических программ и отдельных мероприятий;
методов и практики психолого-социального немедикаментозного сопровождения выздоравливающих от различных видов зависимости.
Профессиональная подготовка кадров для осуществления деятельности в области профилактики зависимости, немедикаментозной реабилитации лиц с зависимым поведением и сопровождения выздоравливающих от зависимости.
В этом направлении работы конференции будут представлены программы по повышению квалификации, специализации, переподготовки, второго высшего образования, магистерские программы и программы бакалавриата для подготовки кадров, осуществляющих деятельность в различных социальных сферах (образования, здравоохранения, социальной защиты, силовых структур и т.д.) по следующим направлениям:
немедикаментозная реабилитация лиц с зависимым поведением;
профилактика всех видов зависимости;
сопровождение выздоравливающих от зависимости.
Стратегии качества профилактики зависимости, немедикаментозной реабилитации лиц с зависимым поведением и сопровождения выздоравливающих от зависимости.
В этом направлении работы конференции будут представлены методы, способы и формы оценки результативности и эффективности:
программ профилактики зависимости, немедикаментозной реабилитации лиц с зависимым поведением, сопровождения выздоравливающих от зависимости;
услуг в области профилактики, немедикаментозной реабилитации, сопровождения выздоравливающих от зависимости;
проектов и законодательных инициатив в области зависимого поведения.
Форма участия в конференции: пленарные и секционные доклады, стендовые доклады, мастер-классы.

Рабочие языки конференции - русский, английский.
http://www.mgppu.ru/science/KIPNIR/Konferencii_mgppu2010/22-23.04.2011.php
 

Party

Active Member
С нетерпением жду этого события, несмотря на то, что заявки уже поздно подавать - можно еще напросится. Моя коллега позвонила, и ее взяли в участники.

Все-таки событие очень важное, и до сих пор в России таких конференций не было.
 

sun424

Пользователь
13 июля в 11 часов состоялась видеоконфереция «Новые методы лечения алкоголизма и наркозависимости». На вопросы пользователей в прямой видео-трансляции ответит главный нарколог Сибирского федерального округа Андрей Анатольевич Лопатин.

Кому интересно, могут посмотреть.

Моя ссылка
 

Party

Active Member
На проекте "Без наркотиков" открылся форум для нарко- и алко- зависимых и их близких: http://www.nodrugs.ru/forum/index.php
 

Party

Active Member
[font=Times New Roman, serif]6-7 декабря 2012 года [/font][font=Times New Roman, serif]в Москве состоится [/font][font=Times New Roman, serif]Международная научно-практическая конференция «Аддиктивное поведение: профилактика и реабилитация»[/font][font=Times New Roman, serif].[/font]


[font=Times New Roman, serif]Место проведения конференции: [/font][font=Times New Roman, serif]Московский городской психолого-педагогический университет [/font][font=Times New Roman, serif](г. Москва, ул. Сретенка, д.29)[/font]

[font=Times New Roman, serif]Цель Конференции[/font][font=Times New Roman, serif] - консолидация усилий отечественных и зарубежных ученых и практиков по выработке стратегии качества реабилитации и профилактики аддиктивного поведения. [/font]
[font=Times New Roman, serif]Отечественными учеными делаются первые шаги по моделированию профилактических вмешательств, построению реабилитационного процесса и психолого-педагогическому сопровождению лиц с аддикциями на основе научных исследований с раскрытием основ доказательной психологии, педагогики, социологии в области предотвращения зависимого поведения. Международная научно-практическая конференция «Аддиктивное поведение: профилактика и реабилитация» призвана интегрировать имеющийся отечественный и зарубежный теоретический и научно-практический опыт в области профилактики аддикций и реабилитации лиц с зависимостями и продолжить организационную работу по формированию российского сообщества специалистов в области немедицинской профилактики, реабилитации и психолого-педагогического сопровождения лиц с аддиктивным поведением.[/font]

[font=Times New Roman, serif]Основные направления работы конференции[/font]

●[font=Times New Roman, serif] Профилактика аддиктивного поведения[/font]
●[font=Times New Roman, serif] Реабилитация лиц с зависимым поведением[/font]
●[font=Times New Roman, serif] Мониторинг в сфере зависимого поведения[/font]
●[font=Times New Roman, serif] Межведомственное взаимодействие и общественные инициативы в профилактике аддиктивного поведения и немедицинской реабилитации лиц с зависимостями[/font]
●[font=Times New Roman, serif] Профилактические ресурсы образовательной среды[/font]
●[font=Times New Roman, serif] Профилактика алкоголизма и наркомании на рабочих местах[/font]
●[font=Times New Roman, serif] Информационные ресурсы в сфере профилактики аддикций[/font]
●[font=Times New Roman, serif] Волонтерское движение в области профилактики зависимого поведения[/font]

[font=Times New Roman, serif]Для участия в конференции необходимо:[/font]

[font=Times New Roman, serif]- Выслать на электронный адрес оргкомитета [/font][font=Times New Roman, serif]addict@[/font][font=Times New Roman, serif]mgppu[/font][font=Times New Roman, serif].ru[/font][font=Times New Roman, serif] [/font][font=Times New Roman, serif]заявку на участие в конференции (форма заявки – Приложение № 1). При отправке заявки по электронной почте необходимо указать в теме письма «Заявка на конференцию».[/font]

[font=Times New Roman, serif]- Оплатить установленный организационный взнос - 1000 рублей. [/font]
[font=Times New Roman, serif]Каждый зарегистрированный участник получает пакет материалов и сертификат Конференции. В организационный взнос не входит трансфер, проживание, питание. Квитанцию на оплату оргвзноса высылает Оргкомитет в ответ на полученную заявку на участие в Конференции. [/font]

[font=Times New Roman, serif]Материалы конференции:[/font]

[font=Times New Roman, serif]По итогам конференции будет выпущен сборник материалов. Принимаются статьи объемом [/font][font=Times New Roman, serif]до 12,5 тысяч знаков без пробелов[/font][font=Times New Roman, serif] [/font][font=Times New Roman, serif]с названиями, аннотациями и фамилиями авторов на русском и английском языках[/font][font=Times New Roman, serif].[/font]
[font=Times New Roman, serif]Материалы для сборника необходимо выслать вместе с заявкой на участие в конференции до [/font][font=Times New Roman, serif]25 октября 2012 года (включительно).[/font]
Кроме псиологов и наркологов, приглашаются также юристы, журналисты, и многие другие специалисты из разных областей.
Кому интересно - могу выслать на e-mail дополнительную информацию и Приложения.
 

Party

Active Member
24 и 25 ноября в Москве будут продолжены семинары Валентины Новиковой, связанные с вопросами болезни и выздоровления от зависимости и созависимости .Запись и вопросы по телефону в Москве 89036789265
 
Сверху