новая драма

maks0

Пользователь
Небольшая историческая справка ) 8)

Отцом новой драмы можно считать Ибсена , того, что родом из Норвегии. Начинал он как романтик, а закончил великим драматургом. Уже признаным при жизни. так же его на родине считают одним из основателей национального театра, вторым таким же известным основателем и драматургом считают Бёрнсона. Те ещё борадачи :p Может от туда пошло веянье на бороды в наше время. У меня борода житкая ) Но это было лирическое отступление :p Дак вот. Фишка вся в том, что новой драмой она стала называться только с подачи какой-то дамы, если мне не изменяет память. А всё почему, дак это то, что у этой самой драмы появился подтекст. То есть. Есть у них значит фишка в самом действии, что неизвестно, как протикала жизнь героев до того, как они попали в ситуацию, которая разворачивается на сцене. Вдруг откуда-то появляются герои, которых никто и не ждал. Приносят с собой какие-то новые беды из-за которых должен развиться конфликт. Но иногда этот конфликт так спрятан, что и не понятно, зачем тут они собрались. Всё это можно объяснить одним небольшим феноменом. Я где-то читал, что фишка в мифе. Но и этот миф не всегда можно угадать в пьесе. Так как большинство мифов они берут литературизированные. Что я в кладываю понятие под литературизированные мифы, а то, что миф, который унаследован романтиками и переработан ими в произведениии перекладывается драмаделами рубежа веков, а именно тогда и зарождается новая драма, в нечто такое поверхностное, но вполне угадываемое, если жить в 19 веке )
Нашим драмаделом "новой драмы" является Чехов. Тот ещё массовик-затейник ;D Любитель шарад и подколов.

Ну вот, это пока всё, что я на сегодня могу поведать.
 

-ШУМ-

Лотелин
Ну... слегка жидковато, на мой взгляд, но того же Чехова я читал, о чём не жалею.
 

maks0

Пользователь
Что жидко? Чехов или описание ?

Есть ещё Шоу Бернард.

Ибсен является первым, кто обратил внимание на социально -психологический момент в драме.

Если про описание, то я ещё не закончил. Тут много всего. У меня времени не хватает осмысливать и вбивать. Может и стиль описания хромает, но тут уж ничего не поделаешь. Могу конечно привести ссылки на источники авторитетных мужей и жён науки ) Кто непосредственно рулит в области драматической. Сам же я по себе дилетант. Тут можно многое нарыть.

Может жидковато потому, что ещё и эпоха другая. Другое мышление немного. Дикую утку и Кукольный дом очень любили ставить в начале века двадцатого в театре Комисаржевской.
 

Party

Active Member
Мне ничего не известно о "Новой драме", но интересно. Спасибо за просветительские темы.
 
Сверху