Никогда

В

Вий

Guest
Она стояла возле ванной, полной теплой воды. Из магнитофона, стоявшего рядом на тумбочке, играла песня Арии "Осколок льда". Стройная девушка с красивыми черными глазами и длинными черными волосами, медленно раздевшись, плавно отдалась в объятия теплой жидкости. Её волосы красиво распустились по поверхности воды... Взяв с тумбочки иглу от обыкновенного медицинского шприца, девушка предалась воспоминаниям...

"Я не хочу никуда уезжать", - говорила Наталья Ему, заливаясь в слезах и плотно прижимаясь лицом к его груди. Он нежно гладил её черные волосы, осыпал её макушку поцелуями, говорил ласковые утешающие слова, но Наталья не могла успокоиться.
"Нать, мы будем видиться, когда мне исполнится 18, я обязательно прилечу к тебе в Англию. Я буду тебе писать, звонить. Мир не так уж и велик. Мы еще увидимся, Нать, обязательно", - но девушку ничто не могло успокоить. Её отчим, родом из Англии решил перебраться к себе на родину после смерти матери Натальи, которая умерла в результате внезапного сердечного приступа. Наталья заливалась слезами, объясняла отчиму что хочет остаться в России, что она хочет ходить на могилу к матери, что там она никогда не будет счастлива, что здесь все еще есть люди, которые её любят - её друзья и Он, но отчим не понимал девушку, он сводил все её истерики к депрессии после смерти матери, считал, что вдалеке от родины она сможет забыться... И начать жизнь сначала. И теперь, когда до отлета оставался ровно один день, Наталье пришлось проститься с друзьями. Она не хотела прощаться с ними, проститься с ними навсегда было выше её сил, она понимала, что она не сможет даже смотреть без слез на людей, с которыми она провела большую часть своей жизни... Тем более она не смогла бы разговаривать с ними. Но лучшие её друзья пришли сами. Отчим понял, что подросткам нужно остаться одним и ушел из дома. Было двенадцать часов утра... Сережка, Светка, Макс, Ленка, Янка, Машка, Глеб... Она так привыкла к этим людям, что не представляла себе жизнь без них. Она не представляла себе, как смогут проходить дни, недели, месяцы, годы без этих родных ей лиц... Она не увидит их больше никогда... Никогда... Это слово жгло её сердце раскаленным клеймом...
Подростки сидели у девушки дома до пяти часов вечера. Сначала они утешали неперестающую плакать Наталью, просившую, что бы её оставили, не тратили на неё время, продолжали жить, забыли о её существовании. Потом, не в силах больше держаться, её подружки расплакались и, прижавшись к Наталье, плакали вместе с ней. Парни все это время ссидели и тупо смотрели вниз, изредка едва уловимым движением проводя тыльной стороной ладони по глазам. Потом все ушли, ибо знали, что в шесть часов к Наталье должен прийти Он. Они долго прощались, сказав, что приедут провожать её на самолет завтра утром. В шесть часов пришел Он. Молча прошел он в комнату, нежно обнял девушку и посадил рядом с собой на диван. И так сидели они уже несколько часов, просто целуясь, изредка меняясь фразами.
"Когда тебе исполнится 18... Ты не найдешь меня! Я вижу тебя в последний раз в своей жизни, я уверена", - Наталья опять с плачем уткнулась Ему в грудь..., -"Я не хочу!". Слово "никогда" огненными буквами жгло все её Я, всю её натуру, осушало её душу, палило её сердце...
"Натя, натя, я тебя люблю", - только и ответил Он.
"Не провожай меня завтра, хорошо?"
"Я обязательно приду"
В девять вечера им пришлось расстаться. Долго ещё, до полуночи, пока не пришел отец, лежала Наталья и смотрела в потолок, слушая песню Арии "Закат"...
Потом она незаметно для самой себя забылась... Это был не сон. Это было глубокое забытье... Всю ночь она видела перед своим взором огненное "Никогда", лица своих друзей и Его... Одно за другим лица появлялись и исчезали, резко вспыхивая красным пламенем и превращаясь в это роковое слово. Никогда...
Отчим разбудил Наталью в восемь часов утра. Вылет был намечен на двенадцать, но девушка очень хотела проститься с матерью.
Молча сидела она, глядя на мраморный памятник, на фотографию матери, на черные повязки с надписями "Любим, помним, скорбим", на еще не покрывшиеся пылью зеленые венки... Медленно переведя свой взгляд на давно заброшенные могилы с покосившимися оградами, она с глубокой грустью подумала о том, что однажды и могила матери станет такой же старой, забытой, и люди перестанут приходить сюда. Она знала, что у матери не было друзей и живых родственников, и что могила скоро станет заброшенной. И некому будет за ней присматривать, потому что её здесь уже не будет никогда... Она смотрела на надгробие в последний раз... "Прощай, мама...", - прошептала она, -"Прощай"...
Около аэропотра её встретили друзья. Они долго прощались, менялись фотографиями, вспоминали лучшее в своей жизни, те трудности, через которые они вместе прошли, и теперь даже парни не скрывали своих слез... Наталья долго прощалась с Ним.
"До свидания, Натька, мы тебя любим, и не забудем никогда, мы еще увидимся!", - сказал Он.
"Нет... Не увидимся... Прощайте. Не "до свидания". Прощайте!"
И, резко повернувшись, Наталья, заливаясь слезами, быстро побежала к отчиму. Ни одного из своих друзей Наталья в этой жизни больше не видела...
Все. Все кончено. Наталья сидела в салоне самолета и бездумно смотрела в иллюминатор, последний раз кидая взгляд на родную землю. Она больше не увидит её никогда.
Прошло три месяца существования Натальи в Англии... Казалось бы, давно пора забыть прежнюю жизнь, - думал отчим... Но девушка ходила бледная, безрадостная, в её черных глазах зияла пустота. Она просыпалась и ложилась спать с одной мыслью, мыслью, которая раньше была простым словом "Никогда"... Жизнь была ей в тягость.
В этот день раздался звонок. Наталья сняла трубку... Она всегда заливалась слезами, когда ей звонили её старые друзья или Он. Но в этот раз она слушала что говорили ей в трубку, не моргая уставившись в блестящий пол. Потом уронила трубку и рухнула на пол без чувств. Он погиб... Он погиб...ОН! Он погиб и она его теперь не увидит и не услышит... Никогда... Никогда... Никогда... Он вышла из дома и бездумно направилась на пляж. Ей нравилось наблюдать за закатом. Она взяла с собой плеер... Отчим был в командировке...
Алый диск солнца уже наполовину погрузился в спокойное море. Красиво лежала на водной глади красная дорожка, ведущая к диску солнца, так напоминавшему огненное "Никогда"... Пунцовые облака неспешно проплывали в небесах. Наталья включила песню Арии "Закат"...
"Там все живы, кто любил меня"... Наталья услышала отдаленный смех людей... Смех друзей... Кому сейчас могло быть смешно... Кто сейчас мог жить... Кто сейчас мог испытывать радость... Наталья забыла что значит радость... Она забыла все кроме одного слова... Это было слово "никогда"... Досмотрев закат пустыми, бессмысленными глазами, Наталья вернулась домой, и, зайдя в ванную комнату, набрала полную ванную теплой воды...

Девушка плавно ввела иглу без шприца себе в вену... И, закрыв глаза, полностью расслабилась, доверившись воде... Последнее что она слышала - "И не знает боли в груди осколок льда"... Последнее что она видела - огненное "Никогда", стоявшее перед взором. И медленно вытекала из её вены алая кровь, как вытекали из её тела остатки разбитой души...



Хочется почитать честную и здравую критику.
 
В

Вий

Guest
Это начало моего романа Пустой мир. Фантастический боевик. У кого хватит силы осилить этот кусок - прошу выложить критику.
 

SHY

Пользователь
1). Терпеть не могу, когда точно указывают какая музыка играет в тот или иной момент. Намного лучше просто дать определение мелодии. Для тебя указанная песня значит многое, а мне, например, вообще ничего не говорит (ну
не знаю я ее!!!) - соотвественно, я не могу себе представить какое настроение она должна сосздавать...

2). "...когда мне исполнится 18..." "...с которыми она провела большую часть своей жизни..." - интересная позиция... Героине явно так же как и герою нет 18 лет, но она уже прожила большую часть своей жизни!!! Охренеть (простите) легче!!! 18 умножаем на два - получаеться 36... То есть, 40 лет эта девушка уже не увидит... Хорошая позиция - ничего не скажешь!!!

3). "Когда тебе исполнится 18... Ты не найдешь меня! Я вижу тебя в последний раз в своей жизни, я уверена" М-дааа. Фраза еще была бы понятна, если бы ты писал о том, что девушка улетает в далекую галактику - возможно тогда герой ее действительно не нашел, но в Лондоне!!! Не найти человека, который тебе сказал куда едет, где будет жить и оставил свой телефон - это не реально!!!

4). "Нет... Не увидимся... Прощайте. Не "до свидания". Прощайте!" Ну почему сразу "никогда" и "прощайте"??? Ей лет сколько?!? Ее же отчим не собираеться на привязи держать в Лондоне - вполне могла бы подрасти и вернуться, если так хочеться!!!

5). "Прошло три месяца существования Натальи в Англии...Но девушка ходила бледная, безрадостная, в её черных глазах зияла пустота." Насколько я поняла, девушка первый раз была в Англии. Следавательно, во-первых, у нее уже должен пройти психологический шок и языковой барьер, во-вторых, она явно там учиться - а это требует больших усилий в чужой стране... Ей просто долно было быть некогда ходить как в воду опущенной!!!

6). "Девушка плавно ввела иглу без шприца себе в вену... И, закрыв глаза, полностью расслабилась, доверившись воде... Последнее что она слышала - "И не знает боли в груди осколок льда"... Последнее что она видела - огненное "Никогда", стоявшее перед взором. И медленно вытекала из её вены алая кровь, как вытекали из её тела остатки разбитой души... "
Ты себе можешь представить сколько должно было пройти времени, что бы вся кровь вытекла по капельке?!? Она бы уже тысячу раз успела одуматься!!!

Общий вывод: слишком по-детски, неотесано и за душу не берет
 

Zmey

Пользователь
2Вий
я понял, что ты хотел сказать этим рассказом, но написано слабо. Если ты хочешь хорошо писать, то надо много читать и уж точно не научную-фантастику (там настоящих писателей можно пересчитать по пальцам одной руки)

<font size=\"1\">Добавлено Zmey, [mergetime]1139493849[/mergetime]</font>
2SHY
отредактировал немного: все мы люди эмоциональные :mf_swordfight:
 

SHY

Пользователь
Змейчик , спасибо!!! Просито периодически я взрываюсь...Особенно когда люди не могут посмотреть на мир без шор!!!
 

Сталкер

Пользователь
Откровенно слабо. Слишком много слез. Слишком много никогда. Всего слишком много.
Было бы красивее, если бы расстались с надеждой встретиться и вдруг такое. вот тут действительно капец ...
А то, что полгорода лило слезы, провожая девочку в другую страну, да еще не самую опасную, да еще на пару лет ... неа, не верю ...
 
В

Вий

Guest
Я провайдера своего скоро порежу... Лан, приступим...

SHY,
Жалею твои пальчики... Спасибо тебе большое за эту продуктивную, полную критику. Конечно, на теоритическом уровне можно поспорить, но спорить не стану=). Ты права. Я говорил, что только начинаю пробовать писать, но я учусь и умею учиться на ошибках. Когда исправлю все - еще раз прочитаешь, ок?
Поспорю с одним - со смертью.
Кровь и вода - одно из лучших готических сочетаний. Например, полная ванная крови, розовая от крови вода, кровавый туман и т.д. А сочетание кровь медленно льется в ванную - считается одним из лучших готических сочетаний. И такое самоубийство - у готов одно из красивейших считается. Это все я не по интернету читал, это я в жизни нахватался. Я знал девушку Наталью, готку, история которой ничуть не похожа на историю Натальи из "Никогда", но которая умерла именно таким способом: ты включаешь песню, которая отображает всю твою жизнь, отдаешься в объятия теплой воды и режешь себе вены или иголку в вену (первое эффективнее, но второе красивее). Вот так... А вообще я к готам не очень... Не люблю сочетание Мании Величия и вечной депрессии.

P.S. кстати, насчет пустых глаз и "прощайте" я поспорю тоже - надо знать что такое настоящая депрессия. Девушка пережила смерть матери, и тут же уезжает. Пойми её чувства. Критиковать ты умеешь, но я все равно не могу уважать критиков, которые не пишут... Потому что мозги у меня тоже есть и критиковать я тоже могу. Чисто с помощью мозгов.
А насчет за душу не берет - согласен, буду учиться.

Zmey,
Ну за мои познания в литературе можешь не волноваться, но все равно спасибо. А из научной фантастики только Каганова Леонида уважаю. Просто за интересное содержание.

Сталкер,
И тебе спасибо, буду учиться=)

<font size=\"1\">Добавлено Вий, [mergetime]1139498353[/mergetime]</font>
Сталкер,
А насчет слез - ты прав...

Скажите мне кто нибудь это: Афтор, выпий яду!
Так, по традиции=)
 

Sha

Пользователь
Готично. Пожалуй даже слишком... Аффтар, выпий йаду (раз ты так просишь).

вот это как раз и есть пафос... Вот честное слово, не люблю я когда всю эту черноту выдают в эфир. Сейчас все построятся и дружными рядами, не нарушая строя пойдут кто топиться, кто вешаться, кто вены резать. И наступит вселенское счастье, потому как страдать станет некому...

Вспомнила фрагмент из формулы любви. Когда звучит песня про "Ун моменто, уно сантименто", а Абдулов рассказывает историю про рыбака и его возлюбленную, которые утопли. А в конце фраза : "В общем, все умерли..."
 
В

Вий

Guest
[quote name=\'Sha\' date=\'9.2.2006, 19:53\']Готично. Пожалуй даже слишком... Аффтар, выпий йаду (раз ты так просишь).

вот это как раз и есть пафос... Вот честное слово, не люблю я когда всю эту черноту выдают в эфир. Сейчас все построятся и дружными рядами, не нарушая строя пойдут кто топиться, кто вешаться, кто вены резать. И наступит вселенское счастье, потому как страдать станет некому...

Вспомнила фрагмент из формулы любви. Когда звучит песня про "Ун моменто, уно сантименто", а Абдулов рассказывает историю про рыбака и его возлюбленную, которые утопли. А в конце фраза : "Вобщем, все умерли..."
[post=\"18714\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Лана, короче я одно понял: не туда я попал=) *Складывает только разложенные вещички обратно в чемоданы и, держа чемоданы под мышками, направляется к двери. У двери, церемонно приподняв шляпу-пирожок говорит: Счастливо оставаться.* Все, вы победили, я все тут ща свое поудаляю. Кого как обидел - прошу прощения.
Я зла ни на кого не держу. И не забывайте про мою подпись. Не знаю, почему меня здесь за ребенка принимают... В реале такого не бывало.
*Уходит, оставляя дверь нараспашку*
 

Sha

Пользователь
2Вий
побольше оптимизма! и все будет ок! Иначе одна дорога - головой в окно.
 

Zmey

Пользователь
2Вий
когда я говорил, что надо читать, я имел в виду читать именно авторов, умеющих правильно донести сложную мысль, красиво, понятно. Если смотреть с этой точки зрения, то скажем Набоков более значительный писатель, чем Пушкин и Лермонтов.

<font size=\"1\">Добавлено Zmey, [mergetime]1139517536[/mergetime]</font>
[quote name=\'Вий\' date=\'9.2.2006, 19:00\']Лана, короче я одно понял: не туда я попал=) *Складывает только разложенные вещички обратно в чемоданы и, держа чемоданы под мышками, направляется к двери. У двери, церемонно приподняв шляпу-пирожок говорит: Счастливо оставаться.* Все, вы победили, я все тут ща свое поудаляю. Кого как обидел - прошу прощения.
Я зла ни на кого не держу. И не забывайте про мою подпись. Не знаю, почему меня здесь за ребенка принимают... В реале такого не бывало.
*Уходит, оставляя дверь нараспашку*
[post=\"18719\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Все время вспоминаю О.Генри и его новеллу "Попробовали - убедились" (вот здесь есть ссылка на текст сообщение 18) - процитированный текст имеет иронично-драматический пафос (разъяснения здесь - http://www.forum4all.ru/topic1621s20.html)
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Вий\' date=\'9.2.2006, 19:00\']Лана, короче я одно понял: не туда я попал=)
[post=\"18719\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

То есть в принципе туда - это где тебя за "Никогда" захвалят и скажут "чувак, да ты Чехов, все классно, валяй еще в том же духе"?
 

SHY

Пользователь
Хочется почитать честную и здравую критику.
Самое обидное в этой ситуации, что он просил критику, а как только он ее получил, то сказал..."Меня не поняли, я такой хороший, а вы все г**но!!! Уйду я от вас - злые вы..."
Бред какой-то получается! Зачем тогда просить???
 

Elianna

Пользователь
:D :D :D

итак по поводу рассказа:p точнее сначала по поводу оценки, ну не надо так зло... может человеку и правда 21, просто первый блин всегда комом:nea:

Именно мысль, которую хотел показать автор, мне понятна... обработка мысли прошла очень и даже очень неудачно... к сюжету я почти никогда не придираюсь, но в данном случае он действительно не очень правдоподобен...
почему, вполне соглашаюсь с мнениями форумчан, так что объяснять не буду.
По поводу стиля... следи за повторениями... сказать по простому, в соседних предложениях не должны стоять одинаковые слова, я уже не говорю об одном... яркий пример в самом начале "Стройная девушка с красивыми черными глазами и длинными черными волосами,"…. Да и преследующие бедного читателя слова «никогда» и «прощай» тоже очень режут глаза. Стараясь создать художественный образ, отображающий таинственную атмосферу (задумчивую итп.) избегай однозначных определений, как: красивый, некрасивый, холодный, горячий. Используй больше местоимений, имени персонажа должно быть как можно меньше... если не согласен, то хотя бы придерживайся моего первого замечания.... но это не значит, что должны быть одни местоимения, как, только заметила, в конце рассказа. Если хочешь передать настроение, которое создаёт музыка, лучше вставь в рассказ пару строк из песен, возможно даже без упоминания автора, нечто как в последнем абзаце. Твоя реклама Арии совсем неуместна. В целом рассказ очень слабый, и не думаю, что тебе стоит его переделывать, просто оставь как есть, как первый неудачный опыт.
Единственное что могу сказать хорошего, так это то, что использован мой любимый литературный приём кольцевания (хотя честно говоря не помню как это называется), когда в начале и в конце рассказа идёт практически повторение.
И ещё на будущее, начни с малого, а потом уже берись за большое, это я про твой "роман"
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Elianna\' date=\'18.2.2006, 14:49\']Единственное что могу сказать хорошего, так это то, что использован мой любимый литературный приём кольцевания (хотя честно говоря не помню как это называется), когда в начале и в конце рассказа идёт практически повторение.
[post=\"20312\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Это не совсем прием, это кольцева композиция
 

Elianna

Пользователь
[quote name=\'Zmey\' date=\'19.2.2006, 16:40\']Это не совсем прием, это кольцева композиция
[post=\"20373\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
верно, спасибо:) :D
 
Сверху