Невралгия тройничного нерва?

Долорес

Пользователь
Не уверена, что у меня именно это, нет болезненных "прострелов" , начинается с зуба мудрости, пульсирующая боль, которая распространяется сначала на верхнюю челюсть до резца соответствующей стороны, потом на нижнюю. Помогает финлепсин. Неврологи, стоматологи... Может есть кто?
 

Party

Active Member
2Долорес
Да, кстати, у меня что-то подобное. Болит где-то в области зуба. Особенно по ночам. Ходила к зубному - говорит, что все зубы здоровые. Даже снимки зубов делали - ничего не нашли. Стоматолог сказала - может нерв...
Ничем не лечусь, потому что не знаю, что это такое, и к кому идти. Помогает китанов (таблетки от зубной боли, принимать их начала, потому что сначала думала, что болит зуб), или анальгин.
 

Долорес

Пользователь
Party, анальгин не помогает вообще. С 23.00 до 01.15 накатило так, что пипец котенку! То ли закончился приступ, то ли начал действовать финлепсин (что маловероятно, учитывая фармакокинетику и динамику).
 

PebeHok2

Пользователь
Долорес
Сложно так навскидку сказать, что это такое.
Вообще невралгия тройничного нерва сопровождается болезненностью при пальпации (прикосновениях) зоны пораженного нерва. В некоторых случаях приступы могут быть спровоцированы прикосновением к коже (так называемые курковые зоны).
Возможно, дело в зубе мудрости. Иногда, вырастая, эти зубы нарушают архитектонику челюсти. По многим причинам, в том числе неправильное расположение (не так вырос), наличие нескольких корней (обычно у зубов мудрости один корень), киста и т.д. Притом сам зуб мудрости может быть в полном порядке, а пострадать может другой зуб :( .
Для того, чтобы определить, что же это такое - лучше сходить сначала к стоматологу, а потом к невропатологу (прежде чем пить противоэпелептические препараты :thumbup: ).
Кетанов может помочь, особенно в уколах. Только вот идти к врачу лучше без прекрытия препаратом, так как он сильно изменяет клиническую картину. И действует в некоторых случаях до 24 часов.
И, если дело в зубе, то лучше сходить к врачу побыстрее, так как в самой челюсти могут начаться всякие неприятные процессы (в том числе и пульпит, что может привести к удалению нервов здорового зуба и пломбированию каналов, что всегда плохо).
 

Долорес

Пользователь
PebeHok2, большое спасибо! Триггерные зоны (если не ошибаюсь, так называются участки выхода тройничного нерва , по крайней мере, в моей ситуации...) реагируют на надавливание усилением боли, вся кожа на стороне поражения настолько чувствительна, что дифференцировать конкретные участки сложно . По поводу посещения специалистов... Относительно зуба мудрости самый внятный комментарий звучал так:"ну-у... можно удалить.... можно не удалять.... У вас деньги есть?". Если возможно, проясни - финлепсин может снять зубную боль? Дело в томи, что была вынуждена обратиться к данному препарату год назад, когда впервые началась эта проблема. Сначала анальгин снимал боль(причем уже делала аппликации на десну пропитанной ваткой)(или прекращались приступы), потом, когда болевой синдром достиг выраженности "вою от боли"(без преувеличений, реально выла, рыдала, думала о СМП, но традиционный димедрол+анальгин я и сама себе могла сделать). Из предварительной (до усиления боли до "не могу") консультации с сетью выяснила возможности финлепсина в случаях невралгии тройничного нерва. Дробно за ночь выпила 800 мг, под утро боль отпустила, и это было счастье!!!! Так что ориентируюсь от противного - раз финлепсин не снимает зубную боль, это была невралгия.
 

PebeHok2

Пользователь
Долорес
Нет, финлепсин зубную боль не снимает...

Что касается невралгии тройничного нерва: на лице есть три точки выхода веточек тройничного нерва с каждой стороны. Первая на бровью, почти по середине, чуть ближе к периносице, вторая под глазом, третья на подбородке. Курковые (или, как ты написала, триггерные зоны) - это участки кожи губ, носогубных складок, крыльев носа, бровей, легкое прикосновение к которым провоцирует возникновение болей, а сильное давление облегчает развившийся болевой притсуп.
По клинике - пароксизмы сильных болей в щеке, верхней и нижней челюсти, реже в надбровье. Боли носят преимущественно односторонний характер. Провоцируют приступ обычно разговор, прием пищи, охлаждение.Болезненность точек выхода веточек тройничного нерва даже вне приступа. Чувствительноть в зоне поражения сохраняется! Если чувствительно нарушена - это не невралгия тройничного нерва, больше похоже на полиневропатию. Так же при невралгии может возникать слезо- и слюнотечение, жжение.

Можешь более подробно описать что и как?
 

Долорес

Пользователь
PebeHok2, большое спасибо за внимание к моей проблеме, постараюсь описать максимально подробно. В первый раз болевые ощущения в верхней челюсти слева появились года полтора назад, списала их на зуб мудрости. Уже тогда боль иррадиировала до передних зубов . Тогда же общалась с философски настроенным стоматологом ("если он вас беспокоит, можно удалить... если нет - можно не удалять... не знаете? .. тогда это вопрос денег..."). Денег было мало, тем более что спасал анальгин и пеплом Клааса в сердце стучала неприязнь к стоматологическим процедурам. В дальнейшем поняла, что анальгин лишь по времени совпадал с прекращением приступа. Далее - приступы стали возникать чаще. Полагаю, есть связь именно с летним временем и ездой на машине - пока стоишь в пробке, взмокнешь, потом выезжаешь за город с открытым окном, и наслаждаешься ветром именно в левую щеку... Перешла на ампулированный анальгин, но однажды вечером не помог и он, несмотря на суммарное количество 20 ампул. Боль возникает в области зуба мудрости, похожа на зубную, потом распространяется по верхней челюсти, с гиперестезией сначала десны, потом кожи щеки, затем переходит от челюстного сустава на нижнюю челюсть. Пока еще было не смертельно больно, проверила верхнечелюстную точку выхода нерва, и очень об этом пожалела! Резкое усиление боли, не молниеносное, скорее, накатывающие, как волна, что пришла, но не уходит обратно. Дальнейшее уже описала. Насчет нарушения чувствительности ничего сказать не могу, не до того было, но полагаю, что все сохранялось. Слезотечение не могу оценить объективно, так как плакала. Слюнотечения не было. Жжение отдифференцировать было невозможно. Насчет поесть или поговорить и речи быть не могло, сидела почти в эмбриональной позе и выла. Если я не все сказала, ты спроси, пожалуйста. Хотелось бы выяснить, что за ерунда, а то если однажды не поможет финлепсин... Такая боль чревата суицидом.
 

PebeHok2

Пользователь
Долорес
Сначала скажи, а боль, которую ты списала на зуб мудрости, она с ним как-то ассоциировалась? То есть, она возникла одновременно с тем, как он вырос или через некоторое время? И если через промежуток времени, то какой?
Во-вторых, ты пишешь, что боль возникает в области зуба мудрости. Где конкретно? Во рту или все-таки болит щека?
В-третьих, как долго длится приступ? И вообще как часто он возникает? (раз в день, раз в неделю, раз в год и т.д.)
В-четвертых, чем провоцируется приступ? Переменой погоды, стерссом, холодной пищей, ты спишь на этой стороне? Что-то еще?
В-пятых, как протекает приступ? Боль нарастает или нет? Или наоборот, сначала боль максимально острая, а после немного слабее или по нарастающей?
В-шестых, есть ли судороги? Страдает ли мимика во время приступа или после него? Не снижается ли чувствительность, в том числе после приступа?
В-седьмых, можешь ли ты предугадать начало приступа? Например, за полчаса до приступа возникает ли какое-нибудь характерное ощущение? Что-то вроде предвестника (запах, привкус и т.д.)?

Пока все, на вскидку...
 

Долорес

Пользователь
1. Ассоциация с зубом мудрости - только по месту возникновения боли, вырос много лет назад, точно не помню, около десяти.
2. Скорее боль во рту. В десне. Не сам зуб, скорее десна, около зуба+зуб, и по десне боль распространяется.
3. Первоначально приступ возникал раз в месяц(весна 2005), затем - учащение до нескольких раз в день, после месяца финлепсина - ремиссия около года. Последнее возникновение - 5.8.06. Продолжительность - первоначально не больше минуты, в дальнейшем до часа(наверное, даже дольше, просто время невозможно наблюдать).
4. Сторона - левая, конкретных провоцирующих факторов назвать не могу, разве что - более частые поездки в летнее время с открытым окном на стороне водителя.
5. Трудно судить о нарастании боли. Когда она достигает плохопереносимого порога, уже все равно - нарастает она или нет. Сначала - несомненно нарастает, потом... То ли остается прежней, то ли нарастает. Скорее второе, потому как "притерпеться" невозможно.
6. Судорог нет. Судить о мимике в момент приступа невозможно, все движения (не только лица) максимально щадящие. Скорее всего, не страдает и чувствительность, так как никогда не акцентировалась на подобных моментах.
7. Аур нет.
СПАСИБО!!!!
 

PebeHok2

Пользователь
Долорес
1.У тебя точно нет кариеса с этой стороны? Не обязательно зуб мудрости
2. В какое время суток чаще возникаю боли?
3. Есть ли подергивание лица при приступе?
4. Ты ходила к ЛОРу? И нет ли у тебя с этой стороны заболеваний ЛОР органов?
 

Долорес

Пользователь
1. Кариес есть на зубе мудрости, комментарии стоматолога уже приводила, больше нет.
2.Чаще к вечеру.
3. Подергиваний лица нет.
4. К ЛОРу не ходила, но хотя бы намекните, какие заболевания органов ЛОРовской епархии могут дать ТАКОЙ болевой синдром ?!!! У меня фантазии не хватает...
 

PebeHok2

Пользователь
Дело в том, что прорезывание зубов мудрости может вызывать повреждение черепных нервов, что в дальнейшем может приводить к их демиелинизации.
Из заболеваний ЛОР-органов - различной этилогии отиты, в том числе и хронические. Отиты неприятны не только сами по себе, но и вследствие своих осложнений (евстахеит, повреждение черепных нервов).

Вообще, по-хорошему, надо бы сделать МРТ или КТ (могут быть опухоли мостомозжечковой области). Так как на классический вариант невралгии не совсем тянет. Слишком длительные периоды интенсивной боли, к тому же чаще по вечерам и ночам. При невралгии боль чаще длиться всего несколько секунд с последующитм безболевым периодом. Но все может быть...

Я, наверное, завтра э-э-э... то бишь сегодня, поговорю все-таки со стаматологом и невропатологом. Узнаю, как можно провести дифференциальную диагностику без использования дополнительных методов обследования (жаль, что живешь в Пензе). Пока сказать что-то определенное трудно, тем более лечить или давать советы по инету... не видя человека.... сама понимаешь... ^_^

Добавлено в 14.44:

Поговорила и с тем и с другим. Скорее всего это - невралгия тройничного нерва. Происхождение все-таки стоматологическое. То есть пусковым механизмом здесь, скорее всего, выступает кариозный зуб мудрости. Порекомендовали его удалить. После удаления придется провести еще один курс терапии (можно тот же финлепсин). При этом не исключено, что иногда в дальнейшем тебя будут беспокоить подобного характера боли (разные причины), естественно, не столь интенсивные и продолжительные.

Не смотря на рекомендации специалистов, советую сходить-таки к невропатологу. Подозреваю, что может посоветовать тоже самое. Но а вдруг...
Ну или сделай хотя бы рентген челюсти, вполне вероятно, что там может что-то выплыть, не знаю...
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'Долорес\' date=\'15.8.2006, 2:19\']СПАСИБО!!!!!!! Только, при чем тут Пенза?.. Я в Москве живу....
[post=\"47500\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
В Москве? Ох, я лопух, что-то напутала, прости :)
Если ты в Москве, то давай я тебе организую консультацию у нормальных специалистов. Только по деньгам, извини...
Если надумаешь - пиши в личку :)
 

Долорес

Пользователь
PebeHok2, еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! Надеюсь, твое предложение не имеет срока давности?.. Я скоро уезжаю... В сентябре, это нормально? И, звиняй за интимное... Порядок цен? В любом случае, большое тебе спасибо!!!!!
 
I

Inna_Skazova

Guest
При невралгиях различной локализации прописывают НПВС, вместе с витаминами В. Есть средство два в одном, Нейродикловит, который уже в своем составе содержит те же витамины. В основном очень эффективны при сильных болях и обострениях, и снижают риск рецидива.
 
J

Jeffreyatrot

Guest
Невралгия тройничного нерва

Доброго времени суток
Можно ли воспаление тройничного нерва связать с СД2? В аптеке посоветовали Нейродикловит, можно ли его принимать при диабете? Чем можно лечиться? Помогите советом, может кто то сталкивался? За ранее спасибо
 
Сверху