Неожиданные изобретения

-ШУМ-

Лотелин
Японцы изобрели "Плащ-невидимку"


Литература определяет научные достижения? Именно такая мысль порой возникает, ведь многое из того, что придумал в свое время Айзек Азимов, современная наука уже начинает реализовывать. Но неужели это коснулось и магических вещей? Ведь как хотелось заиметь себе знаменитый плащ-невидимку! А если предположить, что теперь это стало возможным?

Это не шутка, ученые из японского университета префектуры Тояма представили новое изобретение, "плащ-невидимку". Принцип его действия основан на особом оптическом эффекте, благодаря которому материал не отражает света, а любой объект внутри плаща становится невидимым. Амплитуда и фаза световых волн принимает такое значение, которое создает иллюзию пустоты. Иными словами, отражение или задержка фазы сведены к минимуму, и на выходе мы имеем настоящий плащ-невидимку.

К сожалению, ни слова не сообщается ни о дате выхода продукта на рынок, ни о его примерной цене; но мы не можем сомневаться в том, что рано или поздно такую вещь можно будет купить, пишет MobileDevice.

источник
 

-ШУМ-

Лотелин
Пешком из Москвы в Питер? Реально!
Компания Honda анонсировала гаджет который существенно облегчает ходьбу. Данное устройство позиционируется, как вспомогательное для нетрудоспособных людей. Для того, что бы весело зашагать, вам необходимо всего лишь нажать на одну кнопку.

Доступный в трех размерах, гаджет использует brushless двигатели постоянного тока, работающие от литиевых батарей, которые позволяют до двух часов гулять, не прикладывая усилий. Для ходьбы используется уникальная система контроля – основанная на исследовании опорно-двигательного аппарата человека. Несколько датчиков постоянно передают информацию об угле наклона бедра и желаемой скорости на центральный процессор контроля.









источник
 

aleksi

Active Member
Наверное это хорошо в помощь людям. Другой аспект. Если больной человек будет не прикладывать усилий в ходьбе, то вскоре самостоятельно передвигаться вообще не сможет.
А как изобретение - интресно.
 

CHARiSMA

Пользователь
не знаю конечно как оно в деле, но почему то выглядит сомнительно) предполагаю что облегчать та оно может но вот чтобы вообще не затрачивать усилий...
 
Сверху