Необычные наблюдения

  • Автор темы alekcandr
  • Дата начала
A

alekcandr

Guest
Ну вот и пришла зима в Питер на дворе -15~ и я снова наблюдаю
такую вот штуку ….
Свет от каждого более менее мощного источника света идет в верх
Как бы столбом
( у меня из окна открывается довольно приличный вид на город и по этому таких вот столбов можно насчитать великое множество )
При чем даже не обязательно видеть сам источник света , чтоб знать что он там есть
У меня неподалеку есть аэропорт (относительно ) и вот над ним стоит 3-4 довольно приличных столба

Фотографировать в должном качестве возможности немею по этому представлю вам другой снимок но он отображает что примерно можно видеть периодически из моего окна


Пожалуйста поясните что это такое . Т.к. в интернете нашел великое множество ссылок на данный вопрос но все ограничивается показание фотографий и ссылками на вмешательство нло:)

Также зависит ли это явление от температуры воздуха тк я видел его и летом ,но всего раз , а вот зимой очень часто можно наблюдать .


Пс.. кстати я заметил что у этого явления есть как бы локальность

Также в зависимости от силы это явления от источников света может исходить либо очень сильный и хорошо заметный столб либо едва заметный .
 
A

alekcandr

Guest
Огромное спасибо.
Хе самое смешное что ни лунных не солнечных столбов не видел ни разу.

Но тут возникает другой вопрос

«Явление вызывается шестиугольными плоскими либо столбовидными ледяными кристалами с почти горизонтальными параллельными плоскими поверхностями. Взвешенные в воздухе плоские кристаллы вызывают солнечные столбы, если солнце находится на высоте 6 градусов над горизонтом либо позади него, столбовидные — если солнце находится на высоте 20 градусов над горизонтом Кристаллы стремятся занять горизонтальную позицию при падении в воздухе, и вид светового столба зависит от их взаимного расположения.»

Если это явление вызывается ледяными кристаллами как же его можно видеть летом например ..
Или кристаллы должны быть в облаках?


Если честно у меня были подозрения что это какой-то физикоэлектрический феномен и вовсе не связан с присутствием в воздухе снега и тд.
Но раз оптический , так оптический просто бывает даже что этими столбами небо подсвечивает ^_^ ну облака .Тогда картина вовсе странная : кусочки облаков куда упирают столбы как будто светятся из нутрии весьма красивый феномен кстати скажу я вам .
 

AlexeyGR

Пользователь
[quote name=\'alekcandr\' post=\'369438\' date=\'1.2.2009, 21:12\']как же его можно видеть летом например ..[/quote]

1. ) Мы живём в городе с нехило загрязнённой атмосферой. :( Сквозняк с залива ситуацию исправить не в состоянии, к сожалению. Из-за смога также могут возникать оптические эффекты.

2.) Температура у поверхности земли и на различной высоте может очень серьёзно различаться. ;)
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'AlexeyGR\' post=\'369447\' date=\'1.2.2009, 21:24\']1. ) Мы живём в городе с нехило загрязнённой атмосферой. ;) Сквозняк с залива ситуацию исправить не в состоянии, к сожалению.[/quote]
Это у вас то нехило загрязненная атмосфера??? Что уж тогда говорить про Москву...

Я думал свежий бриз с Невы и Балтики развеевает все проблемы... :biggrin2:
 

AlexeyGR

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'369588\' date=\'1.2.2009, 23:59\']Я думал свежий бриз с Невы и Балтики развеевает все проблемы...[/quote]

Это с какого перепуга атмосфера в мегаполисе может быть чистой? А этот самый бриз, кстати, зимой создаёт такой климат в прибрежных районах, что полный атас. :biggrin2: Я, конечно, люблю свой город, но с экологией тут далеко не всё хорошо...
 
Сверху