Немного о Кукрыниксах.

Party

Active Member
Немного о Кукрыниксах.

Кукрыниксы (псевдоним по первым слогам фамилий), творческий коллектив советских графиков и живописцев: Куприянов Михаил Васильевич [р. 8(21).10.1903, Тетюши, ныне Татарской АССР], Крылов Порфирий Никитич [р. 9(22).8.1902, деревня Щелкуново, ныне Тульской области], Соколов Николай Александрович [р. 8(21).7.1903, Москва]. Учились в московском Вхутемасе-Вхутеине (между 1921 и 1929). Действительные члены АХ СССР (1947), народные художники СССР (1958).

Как художники-сатирики Кукрыниксы заняли ведущее место в советском искусстве и получили всемирную известность. Совместно работая с 1924, Кукрыниксы первоначально исполняли преимущественно карикатуры на темы из литературной жизни. Огромные возможности сатирического таланта Кукрыниксов оценил М.Горький, который при встрече с ними (1931) посоветовал шире охватывать жизнь, черпать темы как внутри страны, так и за её пределами. Выступая с 1925 в газетах и журналах ("Правда", "Крокодил" и др.), Кукрыниксы выработали в тесном сотрудничестве с журналистами новый тип карикатуры, отмеченный острой злободневностью, уничтожающе-язвительным решением темы, шаржированной характерностью типов (серии: "Транспорт", тушь, 1933-34; "О дряни", тушь, гуашь и др., 1959-60).

Большую роль в патриотическом воспитании советских людей сыграли карикатуры, плакаты и "Окна ТАСС", созданные Кукрыниксами в годы Великой Отечественной войны 1941-45, сочетающие в символически-обобщённых образах убийственный сарказм и героику ("Беспощадно разгромим и уничтожим врага!", 1941). Значительной политической силой обладает и послевоенная сатира Кукрыниксов, бичующая поджигателей войны, врагов мира и социализма ("Поджидатели войны", тушь, 1953-57). За политические карикатуры и плакаты Кукрыниксов удостоены Государственной премии СССР (1942) и Ленинской премии (1965). С начала содружества Кукрыниксы также много работают над шаржем.

С 20-х гг. Кукрыниксы выступают и как иллюстраторы, обращаясь к произведениям литературы с глубоким пониманием особенностей изображаемой эпохи и языка писателя. Диапазон их творчества в этой области весьма широк - от острого графического гротеска до лирически-живописных образов. Среди иллюстрированных ими произведений: "12 стульев" (тушь, 1933 и 1967) и "Золотой телёнок" (тушь, цветная акварель, 1971) Ильфа и Петрова, "Господа Головлёвы" и др. произведения Салтыкова-Щедрина (тушь, 1939), "Дама с собачкой" и др. произведения Чехова (1940-46; Государственная премия СССР, 1947), "Жизнь Клима Самгина" (1933), "Фома Гордеев" (1948-49; Государственная премия СССР, 1950) и "Мать" (1950; Государственная премия СССР, 1951) М. Горького, "Дон Кихот" Сервантеса (1949-52) - все чёрная акварель.

В станковой живописи Кукрыниксы также ставят перед собой задачи большого политического звучания, творчески развивая традиции русского реалистического искусства и используя иногда отдельные приёмы своей сатирической графики. Они обращаются к историческим сюжетам (серия "Старые хозяева", 1936-37, Третьяковская галерея), обличают фашизм ["Бегство фашистов из Новгорода", 1944-46, Русский музей, Ленинград; "Конец", 1947-48, Государственная премия СССР, 1949; "Обвинение (Военные преступники и их защитники на Нюрнбергском процессе)", 1967; обе - в Третьяковской галерее], значительное место отводя и теме героизма советских людей во время Великой Отечественной войны ("Таня", 1942-47, Третьяковская галерея). Уникален рабочий метод Кукрыниксов: мастера добиваются единого, "кукрыниксовского" почерка, объединяя личные дарования в коллективном творческом процессе. Индивидуально работают как портретисты и пейзажисты. Награждены орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени и медалями. В 1972 П.Н.Крылову, а в 1973 Н.А.Соколову присвоено звание Героя Социалистического Труда.
Вот их работы:























http://www.davno.ru

А вот и сами Кукрыниксы:






 
I

Irka

Guest
[quote name=\'Party\' post=\'450100\' date=\'5.7.2009, 14:47\']Немного о Кукрыниксах.[/quote]
Стиль рисования поперт у Херлуфа Бидструпа
 

Party

Active Member
[quote name=\''Irka'\']Стиль рисования поперт у Херлуфа Бидструпа[/quote] А может быть наоборот? Они были известными каррикатуристами и публиковались в журналах, когда ему было 10 лет отроду.
 
I

Irka

Guest
Вообще-то он родился в 1912 году, Кукрыниксы 1902 и 1903 г.р.
Стиль у него виден сразу, начиная с 1922 года, печататься начал, если мне память не изменяет с 1936 года("Рисунки Бидструпа. Текст Адольфа Гитлера")
 

Party

Active Member
[quote name=\'Irka\' post=\'450176\' date=\'5.7.2009, 19:13\']Вообще-то он родился в 1912 году, Кукрыниксы 1902 и 1903 г.р.
Стиль у него виден сразу, начиная с 1922 года....[/quote] В 10 лет? Кукрыниксы в 22-м уже в известных журналах печатались. Они сперли стиль у 10-летнего ребенка, да еще и из другой страны??? А в середине 30-х они уже известны на весь мир были.
 
I

Irka

Guest
Party
Он с 5 лет рисует и что?

Эти Кукрыниксы с самого начала так рисуют или это стало только в определенное время?
Конкретно представленные рисунки(не все) смахивают на стиль Бидструпа и вряд ли они 1922 года
 

Party

Active Member
[quote name=\''Irka'\']Party
Он с 5 лет рисует и что?[/quote] И ничего. Врядли кто-нибудь пер стили у ребенка.
[quote name=\''Irka'\']Эти Кукрыниксы с самого начала так рисуют или это стало только в определенное время?[/quote] Они по-всякому сразу рисовать начали. Во всяком случае, к 36-му году (когда Бодструм начал печататься в какой-то немецкой газете) Кукрыниксы уже печатались везде где только возможно, их агит-плакаты и каррикатуры были по всей стране.
Еще, напомню, что страна тогда была закрытая, не особо-то посмотришь что кто где рисует, и уж тем более дети, или выпускники ВУЗов.
[quote name=\''Irka'\']Конкретно представленные рисунки(не все) смахивают на стиль Бидструпа и вряд ли они 1922 года[/quote] Ир, ну так бы и написала: "смахивает", или "похож", и то, стоит задуматься кто на кого похож... А то сразу "поперли". Кстати, а что ты имеешь в виду под словом "стиль"? Если политическую каррикатуру, то в те времена много кто в этом стиле рисовал, также агитплакаты, и прочее... Кукрыниксы просто были самыми самобытными, плодотворными и известными. В СССР, во всяком случае.
 
I

Irka

Guest
Это я просто к тому, что, когда Бидструп обрел известность, наши вполне могли позаимствовать. Просто на тех рисунках что ты выложила, дата не указана, равно как и на сайте, откуда ссылка.

Для меня стиль- это то, что присуще конкретному художнику.
и Бидструпа.
тоже Бидструп.
К сожалению, не нашла многих карикатур, где даже по сюжету схожи. Например эта
смахивает на "Девальвацию".
[quote name=\'Party\' post=\'450224\' date=\'5.7.2009, 20:52\']Они по-всякому сразу рисовать начали. Во всяком случае, к 36-му году (когда Бодструм начал печататься в какой-то немецкой газете) Кукрыниксы уже печатались везде где только возможно, их агит-плакаты и каррикатуры были по всей стране.
Еще, напомню, что страна тогда была закрытая, не особо-то посмотришь что кто где рисует, и уж тем более дети, или выпускники ВУЗов.[/quote]
Вполне могли рисовать сначала в одном стиле, потом "подглядеть" и рисовать в другом. Не проблема.

В общем, остаюсь при своем мнении... Там уж каждый решает сам.
 

Party

Active Member
[quote name=\''Irka'\']Вполне могли рисовать сначала в одном стиле, потом "подглядеть" и рисовать в другом. Не проблема.
В общем, остаюсь при своем мнении... Там уж каждый решает сам.[/quote] А почему Бидструп не мог "подсмотреть" и начать так рисовать??? Утверждения, основанные на таких шатких предположениях называются очень нехорошим словом: КЛЕВЕТА.
Если уж похожие карикатуры, то так и надо писать: похожи.

Это фрагмент из карикатуры "Спутник", посвященный запуску первого спутника Земли Королевым в 1957 году:



http://www.bidstrup.ru/content/0925.html

А карикатура "Пойдут на дно..." Кукрыниксов - довоенная. Она о том, что без поддержки Запада ЮАР и Родезия не смогут существовать:



Но согласна, что лица на них похожи.

А вообще, в этом жанре много похожих работ. Например, карикатура 1919 года:



Это 1920 год, В.Дени, Черемных:



1930 г. Виктор Дени:




Это еще Кукрыниксы:

1932 г.



Несмотря на то, что Бидструпу тогда уже было 20 - он политическими каррикатурами еще не занимался:

Бидструп Херлуф (1912-1988), датский художник-карикатурист, почетный член АХ СССР (1973).
Автор серий юмористических и сатирических рисунков на бытовые темы и (с 1940 года) политических карикатур, публикуемых в газетах "Сосиаль-демократен" и "Ланд ог фольк".
. Т.е., намного позже, чем это начали делать Кукрыниксы.

И еще:
Я благодарю также многочисленных личных друзей в Советском Союзе и других социалистических странах, которые вдохновляли и поддерживали меня. Список их имен занял бы не меньше страницы этой книги, и поэтому я назову лишь тех советских коллег, которых я узнал раньше других — карикатуристов Бориса Ефимова и тройку Кукрыниксов, произведения, которых я очень высоко ценю. Именно такими, как они, я представляю себе будущих людей коммунизма.
Из обращения Херлуфа Бидструпа к советскому читателю.
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'Party\' post=\'450429\' date=\'6.7.2009, 3:58\']Это фрагмент из карикатуры "Спутник", посвященный запуску первого спутника Земли Королевым в 1957 году:[/quote]
Я знаю по какому поводу и в каком году это было нарисовано. Взято было для разговора о стилях. Для меня Бидструп более цельный и он один, а не трое, что более ценно.
Повторю еще раз: остаюсь при своем мнении.
 

Party

Active Member
[quote name=\''Irka'\']Повторю еще раз: остаюсь при своем мнении.[/quote] Да оставайся на здоровье. Тема ведь не только для тебя. Я вообще-то просто клевету пресекла, что кто-то что-то у кого-то "попер". Ведь то, что он это похожее лицо лет на 15 позже чем они нарисовал для тебя не означает, что он "попер их стиль", потому что он ценнее, потому что один, а не трое?
 
Сверху