Неграждане Эстонии и Латвии.

кстати, в столь любимой Ляксеем Прибалтике до сих пор имеется сегрегация по паспортам, кажись, для коренных и некоренных... хоть у Бельгии бы поучились или у Канады с их полиязычием... а то чуть что скажешь не на местной мове - сразу в рыло... как только туристы выживают - непонятно... ну тут скорее уж принцип "хучь негр - абы не москаль" - чисто избирательная толерантность... :pardon:

шанде, господа сторонники единения с европами: знать болеее одного языка - уже преступление?... :nea:
 

aleksi

Active Member
[quote name='-СерыйЮзверь-' post='635578']
до сих пор имеется сегрегация по паспортам, кажись, для коренных и некоренных.
[/quote]
Т.н. "серые паспорта" у тех , кто не хочет принимать эстонское гражданство.

[quote name='-СерыйЮзверь-' post='635578']
шанде, господа сторонники единения с европами: знать болеее одного языка - уже преступление?...
[/quote]
Не надо передёргивать. Хулиганы и националисты есть везде.А почему избитый не обратился в полицию?
В других темах хаят американскую политкоректность и то что там законы охраняют права, здесь недовольны ее отсутствием.
 

mariska

Пользователь
[quote name='aleksi' post='635647']
Т.н. "серые паспорта" у тех , кто не хочет принимать эстонское гражданство.
[/quote]
Улыбнуло. Прям их так титульные уговаривают, а они эти в Эстонии по-моему около 10 % населения, а у нас 14% ну ни в какую не хотят. Алекси извини, но не все на востоке дрянь, а на западе в шоколаде.)
 

aleksi

Active Member
Давай обсудим хорошее. В РФ бензин дешевый. Скорая помощь на любой вызов приедет. Во всех палатках пиво продается , сигареты и водка в 2 раза дешевле. Давайте,добавляйте ещё.
 

aleksi

Active Member
А серопаспортиники то очень довольны. Призыву не подлежат, в РФ визы не надо, по шенгену тоже .Вот только что голосовать не могут.
 

aleksi

Active Member
[member="mariska"], Так они и не хотят этой свободы. Я что в Эстонии с людьми не общаюсь? Да нафиг говорят надо.
Тот кто хочет,тот получает гражданство.
 

mariska

Пользователь
aleksi написал(а):
[member="mariska"], Так они и не хотят этой свободы. Я что в Эстонии с людьми не общаюсь? Да нафиг говорят надо.
Тот кто хочет,тот получает гражданство.
Алекси, не надо идеализировать. Я здесь не общаюсь а живу и будучи титульной и гражданкой по рождению тебе ответственно говорю, что процесс натурализации для не граждан искусственно усложнен и дискриминация есть, чего не отрицают и по Латвии и Эстонии фактически все EC правозащитные наблюдатели. Хотят или не хотят не суть вопроса права.
 

aleksi

Active Member
Драматизировать тоже не надо . А то тут при каждом нужном и не нужном случае упоминают ужасную жизнь русских в Прибалтике. Да что то никто в РФ оттуда не рвется.
 

mariska

Пользователь
aleksi написал(а):
Драматизировать тоже не надо . А то тут при каждом нужном и не нужном случае упоминают ужасную жизнь русских в Прибалтике. Да что то никто в РФ оттуда не рвется.
Где у меня драма, покажи? Где я тебе про ужасную жизнь пишу?) Я о демократическом праве вообще то в субъекте EC образце всего для некоторых.) Ну и про Эстонию не буду, просто по Латвии после по-моему 2005, когда у нас отменили призыв в армию число натурализовавшихся знаешь не выросло, а вот после 2010 года впервые число неграждан выбравших ваше российское гражданство превысило число желающих пройти нашу натурализацию.)
К стати оффтоп уже, может куда отдельно скинуть?
 

aleksi

Active Member
[member="mariska"], Не ты ,так Серега любитель. Я с его поста и начал говорить об этом.
 

mariska

Пользователь
aleksi написал(а):
[member="mariska"], Не ты ,так Серега любитель. Я с его поста и начал говорить об этом.
Нет алекси, просто реально в вопросах прав наших неграждан извини но ты все таки больше любитель, потому не удержалась.)
 

aleksi

Active Member
Негражданам надо язык учить,вот что я как любитель скажу.
 

mariska

Пользователь
aleksi написал(а):
Негражданам надо язык учить,вот что я как любитель скажу.
С языком прав и полностью поддерживаю, но проблема не только в нем.Во-первых есть довольно большая группа пожилых людей, для которых это уже сложно да и мотивации особой нет.Во-вторых этой мотивации действительно нет и у более молодых людей у которых у большинства нет проблем с языком и уже давно. Причин там много и главная по-моему то что в принципе в них как гражданах государство не заинтересовано, потому что уперто видит пятую колонну, вот и все.
 

aleksi

Active Member
[member="mariska"],Что же мне никто из множества знакомых русских в Эстонии не жаловался,что государство отказало ему в предоставлении гражданства, а он де так этого хотел.
Были жалобы по работе,мол на хорошее место эстонцы эстонца скорее возьмут, нежели чем русского, но тут не в паспорте дело.
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
На счет языка между прочим зря так запросто отодвигаете проблему: у меня вот ну никак не получается по Эстонски, ну не розумiю я =) Тёща говорит свободно, но у неё такой "русский-русский"-эстонский - если бы не была гражданкой, пропустили бы её на экзамене?
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
(Мои курсы живут вместе со мной)) а курсы помогут? зная например московские курсы иняза могу сказать - трата денег и времени.
 

mariska

Пользователь
aleksi написал(а):
[member="mariska"],Что же мне никто из множества знакомых русских в Эстонии не жаловался,что государство отказало ему в предоставлении гражданства, а он де так этого хотел.
Были жалобы по работе,мол на хорошее место эстонцы эстонца скорее возьмут, нежели чем русского, но тут не в паспорте дело.
Вопрос не в отказе, и даже не в достаточной сложности процедуры, немотивированности самих неграждан, но и самого государства. Такими ограничениями негражданин по отношению например к любому другому иностранному гражданину ставиться ниже. У меня не знакомый, а муж сестры негражданин, который принципиально не идет на натурализацию хотя при этом родился в Латвии, владеет латышским в совершенстве, потому что вырос в абсолютно латышской среде в глубинке Латвии, проработал на предприятиях в Латвии уже почти до пенсионного возраста,платит налоги государству, но у него нет права например участвовать в муниципальных выборах.А такое право например будет у любого приехавшего на жительство в Латвию гражданина ЕС и уже через три месяца, а если он прожил в Латвии более 10 месяцев, у него еще и будет право выставлять на выборах свою кандидатуру.Чувствуешь отношение?
 
А

АликБахши

Guest
-СерыйЮзверь- написал(а):
кстати, в столь любимой Ляксеем Прибалтике до сих пор имеется сегрегация по паспортам, кажись, для коренных и некоренныхпук хоть у Бельгии бы поучились или у Канады с их полиязычиемпук а то чуть что скажешь не на местной мове - сразу в рылопук как только туристы выживают - непонятнопук ну тут скорее уж принцип "хучь негр - абы не москаль" - чисто избирательная толерантностьпук :pardon:

шанде, господа сторонники единения с европами: знать болеее одного языка - уже преступление?пук :nea:
Я так понимаю, что имеется ввиду только русский язык.
 
Сверху