Нефтяные цены .... 200 долларов!

AVVAS

Пользователь
Спекулянты взвинтили нефтяные цены до 200 долларов
10.01.2008 14:59 | Российская Газета
Первый биржевой день 2008 года ознаменовался беспрецедентным ростом стоимости нефти. Вчера на Нью-Йоркской бирже котировки февральских фьючерсов вплотную подошли к отметке в 100 долларов за баррель, а контракты на покупку нефти на конец текущего года заключаются по цене 200 долларов за баррель.

Что вообще происходит с ценами на нефть?

Ведь это не страны-поставщики диктуют цены, а как раз страны-потребители их взвинчивают , и первые среди них США.
Чего они добиваются-то?
Непойму я что-то.
 

JUGr.Bereta

Пользователь
а чё :icon_g: рынок нах,спекулянтов нихто не одёргивает,вот они и оборзели.ах да вот ешо,у Буша многа друзей в нефтедобывающих компаниях.
 

JUGr.Bereta

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'273030\' date=\'10.1.2008, 22:43\']Я думаю просто тихо и неотвратимо приходит конец (наконецто) как энергонасителю. Надеюсь сейчас те кто вкладывался в разработку альтернотивных энергоносителей достанут из закромов свои технологии =)[/quote]
нет :icon_g: не достанут.реальной альтернативы пока нету,поэтому эти уроды и оборзели.
 

JUGr.Bereta

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'273048\' date=\'10.1.2008, 23:11\']альтернатив полно. покапайся в патентах. Просто пока эти патенты невыгодно притворять в жизнь и я надеюсь, что цены на нефть и дальше будут расти =)[/quote]
аааааааа
это из серии,пойди туда-не знаю куда,найди то-не знаю што
 

Karaseg

Пользователь
Вот, камрады, накопал статью, освещающую нефтяной вопрос. Между прочим, в ней предсказывается не только скорое падение финансовой гегемонии США, но и полная перестройка мировой финансовой системы... Не специалист, судить не берусь... Вот пара выдержек по вопросу, который затронул AVVAS:

"Вернемся теперь еще к одной пропущенной теме - к тем, кто стоит "по эту сторону" оборванной кредитной цепочки. То есть к точке зрения тех, кто сегодня является владельцем крупных капиталов в наличных долларах. Им-то что делать в ситуации, когда в экономику стремительно вливают колоссальные объемы свеженапечатанных долларов, которые не стоят ни копейки? Когда в условиях высокой инфляции снижают ставку, ускоряя тем самым не только рост цен, но и обесценение капиталов? В такой ситуации доллары нужно срочно тратить на то, что точно будет много стоить и завтра, и послезавтра. Покупать такие товары, которые, с одной стороны, растут в цене быстрее инфляции, а с другой - являются достаточно ликвидными, то есть легко продающимися. Алмазы или бриллианты, например, по второму признаку не проходят. А проходят нефтяные фьючерсы, основные виды продовольствия (зерно) и прежде всего золото, о чем, впрочем, несколько ниже."

"Вот и падает доллар - поскольку все уже поняли, что его непрерывно, в три смены, печатает ФРС США. Так что цены на нефть и дальше будут расти. Даже если турки начнут брататься с курдами, Иран откажется от ядерной программы, а все ураганы закончатся навсегда. Поскольку причина роста в самих долларах, точнее, в их количестве, а не в привходящих обстоятельствах.

Отдельно несколько слов нужно сказать о золоте. Доллар ведь не просто зеленая бумажка и национальная валюта США - это еще и мировая торговая валюта. Но какой смысл покупать товар по $100 и продавать его через несколько месяцев на другом конце света за $105, если эти $105 по своей покупательной способности дешевле "тех" $100? И торговые люди начинают размышлять: что делать? Самое простое решение - привязать цену к чему-то третьему. То есть покупать товар не просто за $100, а, скажем, за количество долларов, равное стоимости трех граммов золота. И тогда купил ты за $100, а продал уже за $115 - поскольку три грамма золота тоже выросли в цене. Выраженной в долларах, разумеется."

Полный текст статьи смотри здесь.
 

aleksi

Active Member
Конечно , я не экономист, чтоб рассуждать о будущем доллара.
Но тем не менее,Karaseg ,думаю что потенциал экономики США настолько велик, что нынешнее падение ,это только явление времени. А ,потом не надо забывать,что у Америки много союзников (в отличии от нас) .Та же Канада со своим зерном.
 

Karaseg

Пользователь
Что ты все о бане да о бане... Сказал же, молчу про Америку. Я об нефти речь веду. Высказана мысль, что цены взлетели в первую очередь из-за того, что камрады видят в нефти доходный и ликвидный товар, и, соответственно, вламывают туда свои активы. Цепная реакция получается...
 

JUGr.Bereta

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'273456\' date=\'12.1.2008, 1:27\']Слушай... ну возьми журнал "Сцайнтист" за последние лет 10 и почитай. Полно открытий на кторые были получены патенты и которые легли под сукно. Причем технологии конкурентноспособные. Я за этим всем достаточно слежу, что бы знать о чем говорю.[/quote]
и чё их тахда ложат под сукно,раз они такие конкурентноспособные? :)
 

AVVAS

Пользователь
Karaseg
Ну в общем и целом, это понятно.
Непонятно только зачем США этим занимаются.
Гонят печатный станок на полную.
Они ведь прекрасно понимают, к чему это ведёт.
Дискредитация доллара, как мировой валюты.
Кризис производства в мировой экономике.
К тому же,... высокие цены на энергоносители,..на руку совсем не друзьям США.
Во всей этой истории, я вижу только один позитивный момент для США,... возможное, некоторое увеличение конкурентноспособности американских товаров на мировом рынке.
Но это довольно сомнительный плюс, на фоне прочих минусов.
И ещё, можно предположить, что экономические резоны, не главное в этой игре.
Возможно США готовятся, к мировому конфликту и просто запасаются дефицитным ресурсом. По какой цене, тут уже неважно, поскольку при мировых потрясениях экономические законы отступают на второй план.
Прямым подтверждением, может служить и непомерные вливания в общем то затратные военные программы.
Оттдача от них может быть только в случае использования их по прямому назначению, т.е. в случае войны.

Всё равно, непонятна политика США в ситуации с ценами на нефть.
 

JUGr.Bereta

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'273563\' date=\'12.1.2008, 13:08\']JUGr.Bereta
Потому, что те кто сейчас держат власть в мире (и это уже давно не правительства стран, а те кто торгует невозобновляемыми ресурсами) бояться потерять свои многомиллионные прибыли.[/quote]
какой ужос :fool: и куда тока бох смотрит :)
 

Karaseg

Пользователь
AVVAS
Если верить статье, у них особого выбора нет... Пересматривать экономическую доктрину нет ни времени, ни возможностей, остается только станок гонять в три смены. А к росту цен на нефть государство, наверное, отношения особого не имеет. Просто в сложившейся экономической ситуации нефтяные фьючерсы - лучший инструмент для краткосрочных (а может, и не только краткосрочных) спекуляций на рынке. Камрады просто стремятся спасти баксы от инфляции, а во что это выльется - вскрытие покажет...
 

AVVAS

Пользователь
Karaseg
[quote name=\'Karaseg\' post=\'273631\' date=\'12.1.2008, 16:14\']Камрады просто стремятся спасти баксы от инфляции, а во что это выльется - вскрытие покажет...[/quote]
Не знаю,.. противоречиво как-то,... С одной стороны инфляцию подхлёстывают,...(причём именно государство в лице казначейства),... с другой баксы пытаются спасти.
Ну частные компании понятно,... У них действительно выбора нет.
Но ведь не они принимают решения.
Экономическая политика проводится государством,.. всё-таки.

А вот тут как раз и начинаются загадки.
Экономику надо оздоровлять, вместо этого всё делается, чтоб загнать её в ещё более глубокую ж...
Мне видится только одно объяснение,.. готовится "большая заваруха", только тогда сумашедшие деньги вкладываемые в вооружения имеют смысл.
 

Karaseg

Пользователь
А какая завруха? Они с Ираком никак не закончат, и, видимо, полюбому не в плюсах будут. Зажечь еще один пожар на Ближнем Востоке... Там тока камрады с ракетами остались, на них наезжать себе дороже выйдет...
 

AVVAS

Пользователь
Ты думаешь, в Ираке, Афгане, это серьёзная, адекватная накопленной США военной мощи, война?
Это так, тактические учения, отработка на практике взаимодействия родов войск.
Если по серьёзному, от Ирака, Ирана, и пр., без "размусоливания" о морали (а при "большой заварухе" так и будет) за неделю бы ничего не осталось.
 

Мастерица

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'273635\' date=\'12.1.2008, 16:28\']Karaseg

Не знаю,.. противоречиво как-то
А вот тут как раз и начинаются загадки.
Экономику надо оздоровлять, вместо этого всё делается, чтоб загнать её в ещё более глубокую ж...
Мне видится только одно объяснение,.. готовится "большая заваруха", только тогда сумашедшие деньги вкладываемые в вооружения имеют смысл.[/quote]


Почитала тему ... Прошел всего лишь 1 год, а так все изменилось ... Господа Вы провидцы прямо..
 

lasurs

Снежный Барс
читаю новости:
Моторное топливо станет дешевле на 1-1,5%.

С сегодняшнего дня «Лукойл» снизит цены на бензины и дизель по всей цепочке: НПЗ — нефтебазы — АЗС, сообщила вчера компания. Решение было принято «в связи со снижением котировок нефти и нефтепродуктов на мировых рынках и в соответствии с принятыми в компании подходами к ценообразованию». Насколько будут снижены цены, в сообщении не говорится. «Чтобы не давать сигнал рынку», — поясняет представитель компании «Ведомостям».

Биржевые цены на нефтепродукты идут вниз, констатирует представитель «Роснефти». Это будет учтено при формировании отпускных цен компании. При определении ценовой политики принимается во внимание множество факторов макроэкономического и конъюнктурного характера, говорит представитель «Башнефти». Его коллега из «Газпром нефти» отказался от комментариев.

Аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук считает, что всем остальным компаниям придется последовать примеру «Лукойла». Он напоминает, что цены на нефть падают. Urals подешевела с начала февраля на 18% — со $117,65 до $96,48 за баррель. Только за счет этого цены на моторное топливо могут потерять 1-1,5%, или около 50 коп. за 1 л.
и офигеваю. цена на нефть упала на 18 %, а бензин подешевеет аж на 1-1,5 %. где, мля, оставшиеся 16,5 %?!!!!!
 
X

xMan

Guest
lasurs написал(а):
и офигеваю. цена на нефть упала на 18 %, а бензин подешевеет аж на 1-1,5 %. где, мля, оставшиеся 16,5 %?!!!!!
Вы бы этот вопрос г-ну Путину на недавней конференции задали. :laughing:
Миллер знает, навярника, но секрета не откроет! :wave:
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Закон экономики- нефть падает в цене, доллар растет на рынке и наоборот. Рассказывали в документальной передаче, как нефть связана с долларовыми скачками
 

lasurs

Снежный Барс
значит, чтобы бензин у нас дешевел сравнимо с нефтью, надо отказаться от рубля?!
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
lasurs написал(а):
значит, чтобы бензин у нас дешевел сравнимо с нефтью, надо отказаться от рубля?!
Я этого не говорил, но наши умыдрятся всё-равно постоянно поднимать цены, даже если и на экспорт высокая цена.
 
Сверху