Не затягивайте тяжбу

  • Автор темы urtechnologis
  • Дата начала
U

urtechnologis

Guest
Interfax-Russia.ru - За волокиту при рассмотрении исков в судах россияне смогут получать денежную компенсацию в размере до 120 тысяч рублей. Правда, для этого снова придется посудиться.

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок". Этот закон Госдума РФ приняла 21 апреля 2010 года, а ровно через неделю его одобрил Совет Федерации.

Вместе с законом Медведев подписал целый пакет поправок, меняющих или уточняющих отдельные статьи в Бюджетном, Уголовно-процессуальном кодексах, Кодексе об административных правонарушениях, Арбитражном и Гражданском процессуальных кодексах, а также незначительно исправляющих вторую часть Налогового кодекса РФ. "Все эти законы приняты пакетом для того, чтобы закон о компенсации не остался на бумаге, а сразу начал работать", - говорится в комментарии к закону. Текст закона и расширенный комментарий к нему опубликовала 4 мая "Российская газета".

Принятые законы важны потому, что до них никаких компенсаций российским гражданам или организациям за судебную волокиту попросту не полагалось. Наши соотечественники уже давно жалуются в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на то, что в России судебные процедуры порой длятся годами, бывали случаи, когда умирали истцы, ответчики, а суд все длился и длился... По данным "Российской газеты", за последние 12 лет в Страсбургском суде скопилось около 50 тыс. таких жалоб от россиян.

Заваленный жалобами из России ЕСПЧ, естественно, не раз просил российские власти избавить его от лишних забот и начать, наконец, обеспечивать пострадавших от волокиты граждан, а заодно бороться с укоренившейся неспешностью судебной системы. Дошло даже до того, что в конце 2009 года Европейский союз выделил России целых 3 млн евро на борьбу с судебной волокитой и неисполнением вердиктов.

Однако помимо денег требовался еще и закон, который обязывал бы судей выносить свои вердикты в "разумный срок" и обеспечивал бы компенсационный механизм в случае необоснованных проволочек, как того требовали европейцы. "Принятие закона обусловлено необходимостью выполнения требований Европейского суда по правам человека о создании эффективного средства правовой защиты в связи с выявленными системными нарушениями, выражающимися в несоблюдении разумных сроков судопроизводства и исполнения судебных актов", - отметили в пресс-службе Кремля. Важно подчеркнуть, что под сроком судопроизводства имеется в виду не только время рассмотрения дела в суде, но и длительность досудебного производства по уголовному делу.

Впрочем, надо признать, что подобных изменений в российском законодательстве требовал не только настойчивый Страсбургский суд. Еще в 2008 году Конституционный суд РФ предлагал создать компенсационный механизм защиты права граждан на судопроизводство в разумный срок.

Итак, отныне человек, "претерпевший неблагоприятные последствия" волокиты, сможет обратиться в суд с заявлением о присуждении ему компенсации. Вступивший в силу закон предполагает, что заявления о присуждении компенсации нужно подавать в суд общей юрисдикции либо в арбитражный суд – это зависит от того, в каком именно суде был нарушен срок. К сожалению, отмечают юристы, в принятом законе никак не обозначен размер "вознаграждения" за терпение. Дело в том, что суммы будут определять те же суды, а опираться им в общем-то не на что, кроме как на европейский опыт, а он таков: Страсбургский суд обычно штрафует волокитчиков на суммы от 500 до 3 тыс. евро, а в отдельных странах Старого света "штраф" за медлительность доходит до 5-6 тыс. евро. В Госдуме считают, что универсальные цифры назвать попросту невозможно, ведь суммы морального возмещения во многом зависят от сути спорного процесса: для одних волокита – это просто регулярные визиты в суд, а для других – несколько лишних месяцев, проведенных в СИЗО.

Юристов насторожили некоторые формулировки в законе, касающиеся определения сумм компенсаций за волокиту. "На размер компенсации будут влиять и совершенно неожиданные факторы. Так, при рассмотрении заявления о присуждении компенсации суд, среди многих прочих обстоятельств законопроект предлагает учитывать "поведение заявителя". Что под этим следует иметь в виду – не расшифровывается", - обратил внимание в своей статье "Волокита в судах: бег по замкнутому кругу" эксперт компании "КонсультантПлюс" Валентин Кислый.

Истцу согласно новому закону дается полгода на то, чтобы подать жалобу, говорят в комитете Госдумы по законодательству. "Если есть явное нарушение права конкретного гражданина, почему он должен обращаться в какие-то международные суды? Нужно сделать все процедуры, чтобы его право было восстановлено. И, соответственно, были выплачены деньги. Причем деньги будут выплачиваться вне зависимости от вины судьи, от вины следователя. Может, следователь не виноват. Может, он просто болел", - пояснил журналистам глава профильного думского комитета Павел Крашенинников.
 

aleksi

Active Member
Посмотрим как это будет работать.Подождём судебного прецедента. Тут ведь не все законы работают как надо.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='urtechnologis' date='54 минут назад' post='481852']За волокиту при рассмотрении исков в судах россияне смогут получать денежную компенсацию в размере до 120 тысяч рублей. Правда, для этого снова придется посудиться.[/quote] Это называется рекурсией.
 
Сверху