Не сошлись убеждениями:)

  • Автор темы Хирург
  • Дата начала
Х

Хирург

Guest
Здравствуйте! Хотелось бы спросить у уважаемых форумчан совета - как лучше вести себя в отношениях с супругом и согласовывать с ним воспитание ребенка, если у нас в семье нет единства в религиозных взглядах? Муж - воцерковленный православный верующий, с миссионерскими замашками и по характеру не склонный уступать в наиболее принципиальных вопросах (а религия для него является таковым), я - неверующая. Ребенок наш стараниями папы ходит в церковь, слушает дома Библию в пересказе ну и т. п. Проблемы заключаются в том, что муж не хочет смириться с моими взглядами и влиянием этих взглядов на ребенка. Может, у кого-то была похожая ситуация?
 

Vik

Пользователь
Дело в том, что когда создавался ваш брак, вы должны были обговорить свое отношение к религии. Если тебя устраивало, что твой муж сугубо верующий человек и ты вышла за него замуж, то чего же тогда ожидать от этого человека в воспитании ребенка. Это естественно, что отец пытается привить ребенку религиозное воспитание. Если ты хочешь сохранить семью, значит тебе придется принять это как данность, постарайся найти какой-то компромисс поговорив с мужем.
 
Х

Хирург

Guest
[quote name=\'Vik\' date=\'30.7.2007, 19:14\']Дело в том, что когда создавался ваш брак, вы должны были обговорить свое отношение к религии. Если тебя устраивало, что твой муж сугубо верующий человек и ты вышла за него замуж, то чего же тогда ожидать от этого человека в воспитании ребенка. Это естественно, что отец пытается привить ребенку религиозное воспитание. Если ты хочешь сохранить семью, значит тебе придется принять это как данность, постарайся найти какой-то компромисс поговорив с мужем.
[post=\"226529\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Дело в том, что, когда мы создавали семью, мой муж не был "сугубо верующим" (твоими словами), а был, как большинство народа нашей "православной страны". Воцерковился три года назад.
 

Vik

Пользователь
Значит тем более нужно поговорить. Попробуй обяснить ему, что для тебя важно. Объяснить, что ребенок живет в обществе и помимо религиозного воспитания, ты пытаешься привить ребенку общепринятые взгляды, что бы ребенок мог нормально общаться со сверсниками.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Хирург\' date=\'30.7.2007, 20:53\']Воцерковился три года назад.
[post=\"226548\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А что этому способствовало? Он сидел?
 

Party

Active Member
2Хирург
ViK права. Такие дела решаются в семейных беседах. И уж тем более, если он у тебя такой воцерковленный, то наверное ему не чужды такие понятия как понимание, смирение, сопереживание, наверное умеет выслушать...
А вообще, если честно... (хирург, заткни уши, и не вздумай обижаться) - я бы от такого мужа - ребенка под мышку и бежать. Фанатизм - опасная штука.
 

Blacky

Пользователь
Патюш, ты что? Какие слова, какие убеждения. "На все воля божья" будет ответ, это же, как ты сама сказала, фанатизм чистейший.

Вот на что я обожаю Симпсонов, но даже Мэтт Гренинг, великий и ужасный, не смог высмеять религию. Симпсоны, насколько я понял, баптисты. В одной из серий Гомер не хочет идти в воскресенье в церковь, и проводит замечательный день. И сообщает семье, что перестает ходить в церковь. Мардж говорит потрясающую фразу, которая меня покоробила и лишила доли уважения к этой женщине:
"Гомер, не надо заставлять меня выбирать между мужем и церковью. Ты проиграешь".

Ой, какой хреновый у тебя случая, дорогая! Искренне сочувствую, от всей души. Но вариантов очччень мало - либо смириться с тем, что ребенок через пару лет будет служкой в церкви, либо - валить. В смысле бежать, а не в смысле...ну вы поняли.
 
I

Irka

Guest
О! Какая темка.
Был у нас такой разговор тоже. (Я- атеистка, он - верующий), я думаю мы решим этот вопрос малой кровью, но разговор бы пренеприятный.
Что тут можно посоветовать? Либо не отвечай на провокации и делай по-своему, либо открытый конфликт (который начнется как раз с разговоров: сначала по-тихому, а потом обстановка накалится)
Но одно точно: такой перебор с "орелигиозниванием" ребенка скажется на его психике. Вполне допустимо, когда родители могут познакомить ребенка с Библией, но постоянное таскание в Церковь как-то натараживает.
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'Хирург\' date=\'30.7.2007, 8:25\']Здравствуйте! Хотелось бы спросить у уважаемых форумчан совета - как лучше вести себя в отношениях с супругом и согласовывать с ним воспитание ребенка, если у нас в семье нет единства в религиозных взглядах? Муж - воцерковленный православный верующий, с миссионерскими замашками и по характеру не склонный уступать в наиболее принципиальных вопросах (а религия для него является таковым), я - неверующая. Ребенок наш стараниями папы ходит в церковь, слушает дома Библию в пересказе ну и т. п. Проблемы заключаются в том, что муж не хочет смириться с моими взглядами и влиянием этих взглядов на ребенка. Может, у кого-то была похожая ситуация?
[post=\"226222\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
НУ СПРОСИТЕ Ж ВЫ У РЕБЕНКА!!! ОН ЖЕ У ВАС ОБЩИЙ!!! Если ему нравится ходить в церковь и он слушает маму, так в чем же вопрос?
 

Blacky

Пользователь
Не надо спрашивать ребенка. Ребенок ни хрена не понимает и понять не может. Если его в течении нескольких лет с младенчества таскают в церковь - то ему это не может не нравиться - он привык.
 
I

Irka

Guest
Согласна с Blacky.
Если уж взрослые разобраться не могут, то нечего ребенка впутывать в этот диспут.
Интересны причины такого "скорого" и глубокого уверования супруга.
Впрочем, ответа не дождемся. Как всегда и происходит на форуме....
 

Кима

Пользователь
[quote name=\'Хирург\' date=\'30.7.2007, 9:25\']Здравствуйте! Хотелось бы спросить у уважаемых форумчан совета - как лучше вести себя в отношениях с супругом и согласовывать с ним воспитание ребенка, если у нас в семье нет единства в религиозных взглядах? Муж - воцерковленный православный верующий, с миссионерскими замашками и по характеру не склонный уступать в наиболее принципиальных вопросах (а религия для него является таковым), я - неверующая. Ребенок наш стараниями папы ходит в церковь, слушает дома Библию в пересказе ну и т. п. Проблемы заключаются в том, что муж не хочет смириться с моими взглядами и влиянием этих взглядов на ребенка. Может, у кого-то была похожая ситуация?
[post=\"226222\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Меня всегда удивляет именно то, что вроде верующие
люди, а ведут себя как захватчики и стаким самомнением.
А ведь церковь как-то не это пропандирует.
И где то смирение и покладистость и понимание ближнего?
Нестыковка у верующих. Примерно такая-же ситуация
и в семьях где жёны верущие, ну такую бредятину порой несут!
Может вам с их батюшкой переговорить, ибо его поведение
выходит из всех писаний библии. На эту тему и похожие я
уже ругалась на их форумах. Отвечали как всегда мыльно.
Из Канады с одним святошой переписывалась на данные темы,
но он сам только руками по рясе разводит...писал, что такого
быть не может. А я ему ссылок на форумы как выдала.
Разбираются.
 

Karaseg

Пользователь
2Кима
Просто сейчас очень много людей активно относят себя к какой-либо религии, даже не зная ее постулатов. Что касается православных, я уже приводил в каком-то топе статистику. Большинство из причисляющих себя к православным, к сожалению, скорее имхо можно назвать сектантами, которые имеют свои взгляды на какие-либо вопросы, даже не затрудняя себя желанием узнать, как на те же самые вопросы отвечает церковь.
Полагаю, с остальными религиями дело обстоит схожим образом.
 

Кима

Пользователь
[quote name=\'Karaseg\' date=\'27.8.2007, 11:15\']2Кима
Просто сейчас очень много людей активно относят себя к какой-либо религии, даже не зная ее постулатов. Что касается православных, я уже приводил в каком-то топе статистику. Большинство из причисляющих себя к православным, к сожалению, скорее имхо можно назвать сектантами, которые имеют свои взгляды на какие-либо вопросы, даже не затрудняя себя желанием узнать, как на те же самые вопросы отвечает церковь.
Полагаю, с остальными религиями дело обстоит схожим образом.
[post=\"237654\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
К сожалению..но вы правы.
Создают себе стериотипы из -нечто- и преклоняются,
и ближним покоя не дают.
 
D

dantes

Guest
Привет! Знаете религия сейчас в нашем обществе заняла высокое место. Я не совсем разобрался в проблеме. дело в том, что религиозное воспитание не так уж плохо. Может действительно фанатизм излишен. Но разберитесь в себе а увас нет фанатизма атеизма. Как-то один из русских философов сказал, что атеизм это тоже религия. Он основан на том, что человек не верит в существование. А у него есть доказательства.
Зря говорите, что ребенок не сознательно выбрал путь отца. Его религиозность. Все в этом мире познается на примере. Занчит его пример более деятелен. Спросите волю ребенка?
 

Грустилов

Пользователь
Мне кажется, что с твоим «воцерковлённым мужем» можно всё решить много проще. Просто то, что ты написала здесь на форуме, напиши на бумаге. Хорошо напиши, Подробно напиши. В деталях. О своих слезах и страданиях. О том к чему и куда может привести такая «вера» тебя и твоего ребёнка. А после этого отдай это письмецо его духовнику, т.е. священнику у которого он исповедуется. И жди результатов. И будет тебе счастье.
А «праведник» твой пусть на сон грядущий почитает о.Антония Сурожского, его беседы о любви. Сделай ему подарочек- купи книжку в церковной лавке.
 

Party

Active Member
[quote name=\'Blacky\']Патюш, ты что?[/quote] Ой, как нежно... муррр...
И почему-то я с тобой согласна. Конечно, слова и убеждения -врядли дойдут до фаната. Он не способен их услышать. Но так хочется верить...

[quote name=\'weBoy\']НУ СПРОСИТЕ Ж ВЫ У РЕБЕНКА!!! ОН ЖЕ У ВАС ОБЩИЙ!!! Если ему нравится ходить в церковь и он слушает маму, так в чем же вопрос?[/quote]
[quote name=\'dantes\']Зря говорите, что ребенок не сознательно выбрал путь отца. Его религиозность. Все в этом мире познается на примере. Занчит его пример более деятелен. Спросите волю ребенка?[/quote]
Я в ужасе. О какой воле ребенка может быть тут речь??? У детей - детское восприятие, им хорошо там, где конфет больше, где по головке гладят, где с ними играют... И это может быть любое место, например - в гостях у педофила. Вообще-то, для того и существуют родители, чтобы принимать решения - где по их мнению будет ребенку лучше. Потому что они, в отличие от ребенка имеют уже кое-какой жизненный опыт, и знание, что не везде хорошо, где конфеты дают.
[quote name=\'Karaseg\']Большинство из причисляющих себя к православным, к сожалению, скорее имхо можно назвать сектантами, которые имеют свои взгляды на какие-либо вопросы, даже не затрудняя себя желанием узнать, как на те же самые вопросы отвечает церковь.[/quote] Назвать сектантами, конечно можно... вообще, так обозвать можно кого угодно. НО... нежелание узнать пироду вещей, в которых веришь - это не признак сектантства. А в данной теме мы имеем дело с обычным фанатизмом. Это похоже на сектантство, но немного другое.

А где автор темы? Хочется узнать - есть ли какие-то изменения в жизни ее и ребенка.
 

Blacky

Пользователь
Зачем автор? И так прикольный разговор идет.
Тут выбор может быть другой - пусть вдумается в то, чем занимается муж. А вдруг там не так все плохо, вдруг ей тоже придется по душе - ходить на всеночные, там, куда там они еще ходят...тоже как вариант.

Патюшенька, помурлыкай ишо.
 
Сверху