Не могу понять подругу

Deadman

Пользователь
Есть у меня подруга, мы общаемся уже где-то полгода. Я успел уже к ней привязаться, она вроде тоже. Часто переписываемся, гуляем и прочее. Но вот вчера она резко, абсолютно без причины написала, что не хочет со мной общаться и просит не писать и не ходить за ней больше. Я не понимаю причины этого поступка. Еще пару дней до этого она говорила мне спасибо за то что я поддерживаю её и всегда рядом с ней, даже ставила меня в один ряд со своей матерью. Я знаю у неё сейчас очень сильный стресс и бессонница бывает частенько. Но все равно не могу понять причины сего поступка.
И если поможет, в этот день мы были на концерте, все было прекрасно, шутили, смеялись, в общем отлично провели время.Но в такси, когда возвращались домой, её голос потускнел, как будто она обиделась. Причем это случилось после её шуток в мой адрес, на которые я не отреагировал. Она весь вечер вела себя по другому. Всегда рядом крутилась, раньше такого не было, раньше могла уйти куда-нибудь и не найдешь. Я отошел на минуту, она меня потеряла, а как нашла, сразу сказала, что потеряла и искала меня. Вот не было такого. И вообще в целом мягче как то относилась. Вооооттт... Телефон у неё отключен, в вк она не появляется и добавила меня в черный список. И да, всех остальных друзей она тоже удалила.
Я так понимаю это из-за стресса или что-то вроде этого. Как ей можно помочь? Я понимаю что не могу бросить её в этот тяжелый для неё момент, но и не могу придумать как ей можно помочь. В общем жду совета, и заранее спасибо...
 

doca

Пользователь
Привет, Deadman Поговорим?
Возможно, она обижена на вас, из-за того, что вы мало ее спасаете от хандры, стресса и не соответствуете понятию родной матери? Она шутит "на вас", а вы не реагируете, хотя должны по ее представлению, отвечать и реагировать. Вы отошли куда-то и бросили, беднягу, в стрессе и беде, не отчитавшись? И теперь ей надо помочь насильно, проломить ее барьеры и снова стать ее другом вопреки..
Это, конечно, ирония.

А, по-сути, все может быть - возможно, она ожидает от вас большего, чем просто приятельское участие.
Может, у нее ревнивый парень, которого она слушает.
Может, решила поразмышлять в покое и тишине.
Может, она девушка демонстративная и склонна к драматическим поступкам.
Кстати, она не высказывала суицидальные идеи? У вас есть общие знакомые, через которых можно было бы промониторить ситуацию?
Что вы сами хотите-то? И в чем выражается ее тяжелый момент, затянувшийся на полгода?
 

Deadman

Пользователь
Вы не совсем поняли, на полгода ничего не затягивалось, это идет где то послений месяц. У нее подготовка к экзаменам и все такое... Суицидальные идеи высказывала, вот в чем и причина моих переживаний. Общих знакомых нет, парня тоже нет. Поразмышлять она конечно может, но зачем так резко обрывать все контакты с внешним миром? Я больше склоняюсь к первому варианту. Но тут дело в том, я ей предлагал встречаться, но она отказала мне и попросила не упорствовать больше. Вот я и не упорствовал, довольствовался, так сказать, малым. Чего я хочу? Я не знаю, эта ситуация заставила меня задуматься. Но неприятных чувств к ней я все равно не испытываю, только теплые. И мне требуется совет, я как бы навязываться не хочу, но и оставить так тоже не могу. Во-первых, я переживаю, как бы глупостей не наделала. Человек взрослый, а ведет себя как ребенок, чес слово. Во-вторых, я не дам себе покоя пока не узнаю причину этого поступка, я не вижк объективных причин для этого. Пока думаю что дам ей остыть недельку, а потом, что лучше, позвонить или прийти к ней?(она вроде просила неожиданно к ней не заглядывать).
 

Vik

Пользователь
Deadman написал(а):
Но в такси, когда возвращались домой, её голос потускнел, как будто она обиделась. Причем это случилось после её шуток в мой адрес, на которые я не отреагировал.
в каждой шутке есть доля правды. Может быть под шуткой она пыталась признаться тебе в любви или выяснить твое отношение к ней. А ты раз и не отреагировал. Обидно, однако. А что, раз девушка сейчас на эмоциях.
Адрес знаешь? Купи розу, сходи и скажи, что хочешь поговорить. Вот и узнаешь что к чему.
 

Deadman

Пользователь
Vik написал(а):
в каждой шутке есть доля правды. Может быть под шуткой она пыталась признаться тебе в любви или выяснить твое отношение к ней. А ты раз и не отреагировал. Обидно, однако. А что, раз девушка сейчас на эмоциях.
Адрес знаешь? Купи розу, сходи и скажи, что хочешь поговорить. Вот и узнаешь что к чему.
О да, она меня дразнит, что я гей. Надеюсь тут доли правды нет)
Адрес знаю, но побаиваюсь идти, не знаю как она может отреагировать.
 

Party

Active Member
Твой единственный вопрос: "Как можно ей помочь?"
А как можно помочь человеку, который не хочет принимать помощь? По-моему никак.
 

Boushev

Пользователь
Deadman, а может Вам перестать париться ерундой, найти себе пару, жениться, завести детей...
Вам девушка нужна, а не дочка.
 

scrptn

Пользователь
>а может Вам перестать париться ерундой, найти себе пару, жениться, завести детей...

а может тебе перестать давать советы о том, как правильно жить, и вместо этого пойти и помыть посуду?
 

Boushev

Пользователь
Хотя, Скриптин, если ты считаешь, что если половозрелый мужчина ходит полгода за девушкой привязанный и томно вздыхает на ее прелести - это нормально, то считай.
Я считаю, такому просто пинок нужен, что бы железы внутренней секреции стали вырабатывать нужные гормоны.
 

scrptn

Пользователь
Я считаю, что давать кому-то (незнакомому на форуме) советы о том, что нужно жениться/завести детей/прийти успеху - это недостойное половозрелого мужчины занятие.
 

Boushev

Пользователь
scrptn написал(а):
Я считаю, что давать кому-то (незнакомому на форуме) советы о том, что нужно жениться/завести детей/прийти успеху - это недостойное половозрелого мужчины занятие.
А что будет достойным? Посоветовать резать вдоль?
 
C

coolME

Guest
Deadman написал(а):
Я так понимаю это из-за стресса или что-то вроде этого. Как ей можно помочь? Я понимаю что не могу бросить её в этот тяжелый для неё момент, но и не могу придумать как ей можно помочь. В общем жду совета, и заранее спасибо...
Думаю, что у нее не просто плохое настроение или сиюминутная обида. Это похоже психологическое расстройство. Сказать ей некие "волшебные слова", от которых у нее все пройдет или еще как-то "спасти" - не получится. Твоей подруге нужна нормальная психологическая помощь, возможно, и медикаментозная потребуется.

Deadman написал(а):
Во-первых, я переживаю, как бы глупостей не наделала. Человек взрослый, а ведет себя как ребенок, чес слово.
Deadman, спасательство и "романтический героизм" с твоей стороны - это нездоровый выход из ситуации. Станет только хуже - отношения пойдут на новый виток "вниз". Помощи она должна захотеть сама. Именно помощи, а не поплакатья в жилетку, используя твое чувство сопереживания.

Так что лучший вариант с твоей стороны - уйти, но "оставить дверь приоткрытой". То есть не рвать отношений, не расставлять точек над "и" и тому подобное. А если она к тебе обратиться с просьбой помочь, лучшей помощью от тебя будет телефон хорошего психолога.
 

doca

Пользователь
[font=helvetica, arial, sans-serif]Deadman, [/font]Неужто подготовка к экзаменам такой тяжелый стресс, что ее надо страховать или давать ей помощь поводыря? Мне кажется, тут вы преувеличиваете величину и степень стресса, а, может быть, и своей собственной необходимости.
Сложно сказать, что все-таки происходит.
Может быть, как раз вы хотите большего от ваших отношений, а она к этому не готова, поэтому так решительно перекрывает все каналы общения? Нет, не со всем миром, а с вами. Она-то понимает, что вы рядом с ней не просто из тех соображений, чтоб бескорыстно помочь, а, испытывая к ней симпатию, надеетесь, вдруг чего перепадет?
Шутка, когда женщина мужчину пытается причислить к геям, вообще-то обидна и жестока. Это уже не шутка, а намеренная попытка унизить или провокация с ее стороны, как мне кажется. Женщина, уважающая своего друга, мужчину, который рядом, не станет так его цеплять, ИМХО.
И в этом случае, мне кажется, вы больше нуждаетесь в помощи. Помощи в том, чтоб разобраться, что вы все-таки хотите, нужно ли это вам в действительности и как этого достичь.
Можно поинтересоваться сколько девушке лет? А Вам?
Поверьте, девушки куда реже реализуют свои намерения о суициде, когда рядом нет благодарного зрителя-спасителя. Но даже если и так, вы же не герой-спасатель, чтоб своей широкой грудью защищать ее от ее собственных реакций на ее проблемы?
Прислушайтесь к Party, coolME а потом к себе. Пишите, здесь, ведь когда говорите о проблеме, проще подобраться к ее решению.
 

Deadman

Пользователь
Boushev написал(а):
Deadman, а может Вам перестать париться ерундой, найти себе пару, жениться, завести детей...
Вам девушка нужна, а не дочка.
Мне как бы 19 лет и я не хочу даже девушку заводить, так что о жене и детях...+ я в девушке в первую очередь вижу человека, а уж потом девушку и с гармонами у меня вроде все ок, но за внимание спасибо
 

Deadman

Пользователь
Пожалуй вы правы, я приувеличил, просто по началу это для меня было немного шоком и было обидно, т.к. я не видел объективных причин для этого.
Шутки про гея, это знаете не особо мне обидно, учитывая мою внешность, я никак за него не могу сойти. К тому же они появились с моей подачи, да я и сам так бывает при ней про себя шучу.
Ей 18, мне 19. Может конечно она и замечает что у меня к ней более чем дружеские чувства, но я ей говорил, что для меня важнее дружба с ней. Если бы мы начили встречаться и потом ничего не сложилось, потом мы бы точно не смогли общаться, а так...
Что мне нужно? Я долго думал, и пришел к тому, что мне нужна её компания, мне весело и хорошо с ней. Тем более после таких прицендентов...кхм...не считаю что смогу выдержать её в качестве девушки...Хотя если бы мы все таки начали встречаться я был бы рад.
К остальным советам я прислушался, но не думаю что ей нужна помощь профессионалов, просто тут мое приувеличение сыграло огромную роль, я слишком все преукрасил, наверное все не так критично....
Но знаете, чем больше думаю на эту тему, тем больше запутываюсь. Сейчас я даже не уверен стоит ли возобновлять с ней контакты. Сердцем я этого хочу, но вот разумом я не уверен...Вообщем я запутался, и наверное мне для начала в себе стоит разобраться...Но самостоятельно у меня это получается как то не очень.
 

doca

Пользователь
Deadman написал(а):
Но знаете, чем больше думаю на эту тему, тем больше запутываюсь. Сейчас я даже не уверен стоит ли возобновлять с ней контакты. Сердцем я этого хочу, но вот разумом я не уверен...Вообщем я запутался, и наверное мне для начала в себе стоит разобраться...Но самостоятельно у меня это получается как то не очень.
Deadman, Прекрасно, что вы так думаете. Это действительно. очень важно - сначала понять, что вы хотите, а уж потом решать - возобновлять ли общение с этой девушкой, или стоит оглядеться и найти более комфортное с другими собеседниками?
В любом случае, мне думается, что навязываться совершенно не стоит - девушки в ее возрасте слишком подвержены негативистскому закону тени - ты за ней, она от тебя. Но ничего не мешает просто понаблюдать со стороны, чтоб лучше понять ее или в целом научиться лучше понимать женщин.
А что вы хотите - это только ваш ответ на ваш вопрос. Оч хорошо, что вы понимаете, что вам не нужна ни семья ни девушка - это сильно облегчает задачу и предостерегает от необдуманных шагов. Теперь спросить, зачем вам дружба с ней в принципе? Ведь это никогда не бывает односторонним процессом, а с ее стороны шагов навстречу нет. Тогда что вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно, подумайте. И не под влиянием комплексов, страхов или желаний быть таким, как все, не отставая от сверстников.
И пишите сюда, а там уж коллективный разум может подскажет вам путь :)

ЗЫ: Тут много было написано выше, советы разные, даже противоречивые. Помните, что вам совсем не обязательно следовать любому из них. И от вас этого никто не ждет. Это просто векторы, которые даются вам, чтоб вы сверили их с внутренними направлениями и вам легче было выбрать для себя свой, подходящий.
 

Тайша

Пользователь
Boushev написал(а):
Deadman, а может Вам перестать париться ерундой, найти себе пару, жениться, завести детей...
Вам девушка нужна, а не дочка.
Ты откуда знаешь что ему нужно?
 
Сверху