Научные фрики

Party

Active Member
Научные фрики

Научные фрики (иногда, просто фрики; от англ. freak - странный человек)[1] — это категория людей, занимающихся, по их словам, настоящей наукой, но на деле осуществляющих профанацию той области, в которой они заняты, ввиду того, что их предметные знания в данной области, в лучшем случае, фрагментарны. Их деятельность называют фричеством или псевдонаукой.

Вообще говоря (но в данном контексте), фриками (без прилагательного "научный") являются всякие люди, имеющие отклонения в мыслительной деятельности и, вместе с тем, активно пропагандирующие свои концепции.

Фриками, например, являются новохронологи, разнообразные креационисты, ждановцы и т.п. контингент. Термин "фрик" без прилагательного "научный" также употребляется в отношении сторонников теорий заговора.

Присхождение фриков

Фрики обычно характеризуются наличием негативного отношения к "официальной науке", происхождение которого часто имеет религиозные либо социальные корни. Поэтому, в случае наличия у них социальной гиперактивности, их действия бывают направлены против учреждений академической науки (т.е., они заняты антинаукой), урон которой они наносят с помощью самых разных заявлений: начиная с утверждений о её бесполезности и антигуманности, и заканчивая утверждениями о её консерватизме и ложности (предоставляемая при этом "аргументация" порой может ввести неискушённого человека в состояние когнитивного диссонанса, поскольку не всем очевидно, в каком месте сей "аргументации" закралась чушь).

Несмотря на то, что религия является одним из ведущих поставщиков фриков (как известно, наиболее распространённые и активно навязываемые фрические теории имеют религиозную основу), сама по себе она фричеством не является, поскольку, обычно, религиозные деятели избегают конфронтаций с наукой, стараясь подчеркнуть, что те аспекты бытия, касательно которых компетентно их религиозное учение, не рассматриваются наукой (сие, разумеется, является не на много большим, чем пустым звуком, поскольку при других обстоятельствах, бывает, те самые деятели везде суют свой нос, не особо руководствуясь упомянутыми своими заявлениями). Впрочем, тот факт, что религию не считают фричеством, скорее является результатом политкорректности некоторой договорённости относительно данного термина.

Известные фрики

Ниже приведён список известных фриков в алфавитном порядке вместе с их теориями:

Нил Адамс — расширяющаяся Земля
Дэвид Вон Айк — альтернативная история, пришельцы, теории заговоров.
Гленн Бек — американский журналист, известный своими резкими консервативными высказываниями, в том числе критикой политики Барака Обамы [2].
Ник Беджич, мл. — HAARP.
Чарльз Берлиц — Бермудский треугольник.
Сильвия Браун — психические силы, связь с духами.
Иммануил Великовский — планетарный катастрофизм, альтернативная история и прочее.
Ури Геллер — Телекинез.
Дуэйн Гиш — креационистский писатель и профессиональный полемист.
Мэдисон Грант — Евгеника.
Алекс Джонс — Новый мировой порядок, отрицание 9/11, ФРС-истерия, отрицание изменений климата.
Питер Дуйсбург, Элени Попадопулос-Элеопулос — отрицание СПИДа.
Эрих фон Дэникен — колесницы богов.
Эрнст Зюндель, Дэвид Ирвинг — отрицание холокоста.
Эдгар Кейси — различные пророчества, Атлантида, реинкарнация.
Алиэстер Кроули — магические силы, вызов демонов и ангелов, бытие зверя 666.
Сайид Кутуб — исламский буквализм.
Юстас Кларенс Муллинс — антисемитский писатель, который в (приписанной) просьбе американской фашистской поэтессы Эзры Паунд пишет о том как евреи, а именно Ротшильды, создали ФРС с целью разрушить американскую экономику и сделать всех американцев наёмными рабами либо что-то вроде того.
Лоренц Паздер, Майкл Смит — злоупотребление ритуалами сатанизма.
Майкл Раперт — Концепция нефтяного пика.
Джин Рэй — Время в кубе.
Эрик Стивен Рэймонд — право на оружие, отрицание ВИЧ, отрицание глобального потепления, либертарианство.
Захария Ситчин — альтернативная интерпретация шумерской мифологии и развитие конспирологической теории пришельцев из "Дзеты Сетки".
Джозеф Смит — альтернативная история, инопланетяне; основатель мормонизма.
Витли Страйбер - похищение инопланетянами.
Эндрю Счлафли — креационизм, аборт вызывает рак молочной железы, либерализм-причина всех социальных бед, альтернативная историческая хронология, отрицание СПИДа и много прочего (но он не слишком "известен", даже в кавычках).
Фред Уолдрон Фелпс старший — лидер Баптистской церкви Уэстборо, яростный идеолог гомофобии.
Рафаэль Рональд Хаббард — альтернативная история, пришельцы; основатель сайентологии.
Ричард Чарльз Хоглэнд — "лицо" на Марсе, пришельцы, конспирологические теории о НАСА.
Чинг Хэй — лидер мессианского культа.
Ричард Шейвер — полая Земля и её злые обитатели Деро.
Дэвид Шейлер — отрицает 9/11, антисемит, сторонник Нового мирового порядка, самопровозглашённый мессия.
Шери Шрайнер — пришельцы, Новый мировой порядок, оргонная энергия.
Вера Щейбнер — антивакционализм.
Источник: http://ru.rationalwiki.org/w/index.php?title=%D0%96%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2&action=edit&redlink=1

Приятно, что наконец, к фрикам отнесли Ждановцев, хотя Жданова не отметили в списке. Но статья о нем скорее всего в процессе разработки, во всяком случае, уже есть место для нее: http://ru.rationalwiki.org/w/index.php?title=%D0%96%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2&action=edit&redlink=1
Хотелось бы, чтобы список пополнился Э. Мулдашевым, генералом Петровым, и придумавшими "Великую тайну воды", детей Индиго и детей Кристаллов...
 

Party

Active Member
Вот тут огромный список фриков от науки: http://science-freaks.livejournal.com/202358.html
Вторая часть списка: http://science-freaks.livejournal.com/202725.html#cutid1
 

Sabrina

Пользователь
[quote name='Party' post='579114']
Известные фрики
[/quote]
британские учёные
 

Optin

Пользователь
Раньше у меня о фриках было другое предстваление
 

Party

Active Member
В поисках разоблачения ГМОфобных фриков, нашла Антишарлатанский сайт: http://fraudcatalog.com/
В нем много интересного.
 
C

coolME

Guest
У меня друг увлекается йогой и нью-эйдж. Как-то нам было нечего делать, и мы пошли по его инициативе на лекцию его тренера о здоровом образе жизни. Мне было жутко любопытно, так как я уже начитался всего про деструктивные культы и предвкушал "много еды". :)

Лекция длилась около 2 часов, сначала была игра понятиями. "Здоровый образ жизни" лектор разбил на три термина и подробно обсудил с нами, что означает каждый термин (с легким искажением смысла). В итоге получилось, что "здоровый образ жизни" - это не здоровый образ жизни, а что-то типа картины мира, где не нарушены взаимосвязи между умом, телом и окружающим миром. Точные формулировки не помню, так как желание серьезно вникать в материал пропало после пары "жонглирований" терминами в начале со стороны лектора и пары моих "схваток с ним".

Далее перешли к воде. Если честно, я ожидал какого-то бреда, но все оказалось достаточно адекватным. Лектор рассказал про роль воды в жизни организма (с рисунками живой клетки и обяснением некоторых химических процессов с участием воды), рассказал о том, чем вредно обезвоживание, сколько желательно пить воды в сутки и т. п. В целом - школьный курс химии и биологии. Потом он рассказал о видах воды - дейтериевая, протиевая, талая, серебрянная и т. п. Собственно суть лекции была в том, что нужно пить чистую воду + рассказ как ее добывать (заморозка, обагащение серебром или кремнием).
Тем не менее в конце лектор "все испортил", сказав то, что вода запоминает информацию, в том числе мысли. :biggrin2: С примерами про снежинки, замороженные под разную музыку, и фильм про воду, разумеется... А дальше пошла уже часть лекции про заговаривание воды молитвой или просто добрыми словами и мыслями. :facepalm:

На этом мое разочарование не закончилось. Я пришел домой и проверил все факты о тяжёлой воде, заморозке и т. п. Оказалось, что все это - псевдонаучные измышления. В том смысле, что, например, замораживать воду, чтобы отделить от нее вредную дейтериевую, - примерно то же самое, что лечиться гомеопатией. И т. д. и т. п. Есть даже издание РАН - бюллютень "В защиту науки", в котором тема воды поднималась.

Вот такие вот фрики. :(
 
Сверху