Натуропатия и "естественное лечение"

Дима

Пользователь
Многие люди стараются употреблять то, что «натурально и полезно» и избегают всякого «химического и модифицированного», потому что оно вредно. Появляются целые отрасли альтернативной медицины, основанные на сверхценной идее «натуральности». Об одной из них – натуропатии – и пойдет речь. Чтение различных гуру натуропатии, вроде Оганян, Уоллока и парочки других, оказало незабываемое впечатление. :)
Ключевые моменты этого учения таковы:

1. Правильное питание (без мяса и животных жиров, изредка можно рыбу и побольше фруктов и овощей) способно повысить иммунитет и организм будет противостоять болезням.

2. Неправильное питание снижает иммунитет и человек болеет.

3. Вообще, почти все болезни (за исключением психических) вызваны неправильным питанием и пониженным иммунитетом. Особенно опасно мясо, поскольку «трупные шлаки» (феерично) отравляют организм.

4. Если вы все же заболели, ни в коем случае не используйте лекарства (кроме хирургических операций и реанимации, но там вас и спрашивать не будут). Организм должен лечиться только сам! Вы можете только поддерживать его правильным питанием.

5. Вакцинация – мировое зло, она убивает иммунитет.

К сожалению для поклонников натуропатии, все эти идеи ошибочны.

Дело в том, что наш врожденный неспецифический иммунитет, полученный с генами от папы и мамы, никакими средствами, в том числе и питанием, поднять нельзя. 30 лет обширных исследований показали, что ни различные БАД, ни витамин С, ни прочие чудодейственные секреты правильного питания иммунную систему не улучшают.
Более того – целый ряд заболеваний, особенно онкологических, возникает у людей с совершенно исправным иммунитетом. Также глубоко ошибочна и псевдонаучна концепция натуропатов о происхождении аллергии. Вегетарианцы – аллергики гарантируют. ;)

То, что «трупные яды» от мяса накапливаются в организме и циркулируют по нему, вызывая бронхит, пневмонию, аллергию и 100500 других заболеваний, вообще за гранью. Ребята не в курсе, что при попадании в кровь тех веществ, о которых они говорят (вроде кадаверина) развивается острейший сепсис с почти гарантированной смертью. Образоваться в ходе «переработки» нашим организмом мяса эти вещества совершенно не могут. И самое главное – чтобы развить у организма толерантность к этим веществам, нужно питаться вовсе не овощами и фруктами, а с младенчества есть небольшие дозы подгнившего мяса, а также иметь определенные генетические особенности.

В клинических условиях эффективность натуропатии также не была доказана. Сами натуропаты уверяют, что во всем виноват повальный сговор ученых и производителей лекарств, но сами до сих пор не предоставили убедительных доказательств. Данные, которыми они оперируют, получены от весьма плохо поставленных исследований.

Безусловно, ряд заболеваний принципиально не лечится медикаментозно, но нет доказательств и того, что их лечит натуропатия.

И напоследок – вас никто не заставляет пить лекарства или отказываться от «натуральных» продуктов. Ваша вера в чудесные свойства всего «натурального» и «естественного» - ваше личное дело.

Просто задумайтесь над одним фактом. Наши предки, которые ели только «натуральное» и лечились только «естественными» способами, жили в среднем 30 лет.
 

Nadnein

Пользователь
У меня своё мнение на этот счёт. От мяса, кроме всего прочего , тошнит, бывало даже просто от запаха, значит организму оно не по нраву.( И пусть, все учёные мира твердят, что оно полезно. ) И в целом, я за правильное питание, но не придерживаюсь, т.к. дорого выходит, и нравиться частенько потакать своим слабостям, особенно когда стрессую на работе. Врачи, моё доверие тоже немного подорвали, но самолечением не занимаюсь, нудное это дело и малоэффективное.
 

Arioch

Пользователь
Дима написал(а):
К сожалению для поклонников натуропатии, все эти идеи ошибочны.
Твой псто проплачен производителями лекарств и официальная наука пляшет под их дудку на коротком поводке!

К сожалению, Натуропатию Головного Мозга при помощи информирования не вылечить. Как и любое заблуждение.
 

Aurora

Heaven's fire
Дима, *глажу по голове*, молодец, так старался) Пугал натуропатов отсутствием доказательств, не учитывая, что большинство из них обладают "особым, чувственным видением мира" и не в каких доказательствах в принципе не нуждаются) :rofl:
 

Дима

Пользователь
Nadnein написал(а):
У меня своё мнение на этот счёт. От мяса, кроме всего прочего , тошнит, бывало даже просто от запаха, значит организму оно не по нраву.( И пусть, все учёные мира твердят, что оно полезно. ) И в целом, я за правильное питание, но не придерживаюсь, т.к. дорого выходит, и нравиться частенько потакать своим слабостям, особенно когда стрессую на работе. Врачи, моё доверие тоже немного подорвали, но самолечением не занимаюсь, нудное это дело и малоэффективное.
Сырое мясо иногда неприятно пахнет. Это признак того, что оно начало портиться. ;)


Arioch написал(а):
Твой псто проплачен производителями лекарств и официальная наука пляшет под их дудку на коротком поводке!

К сожалению, Натуропатию Головного Мозга при помощи информирования не вылечить. Как и любое заблуждение.
А также тайным правительством рационалистов, желающих поработить мир и делать инъекции критического мышления прямо в моск!

Может и не вылечить, но пусть хотя бы побегают ;)


Aurora написал(а):
Дима, *глажу по голове*, молодец, так старался) Пугал натуропатов отсутствием доказательств, не учитывая, что большинство из них обладают "особым, чувственным видением мира" и не в каких доказательствах в принципе не нуждаются) :rofl:
*растаял от умиления* :blushing:
 

astra

Пользователь
ИНтересно, я и не знала что связывают питание и имунитет на столько сильно. Не читала авторов которые ты описал, но вот мне нравилось как то висеть на экологических штуках где рассказывают про безопасную химию, про продукты болии ли менее без добавок. И мне нравилось. Например я теперь когда приправы покупаю ищу без глукомата (или как там его) натрия. Мне просто приятно что я могу так позабоитстя о себе. Или например я скраб сама сделаю из молотой скорлупы яйца вместо того что бы купить и мне тоже очнеь нравится это.
А еще про химию безопасную - какое то время мне нарвилось мыть посуду содой вместо чистящего средства. И вообще честного говоря мне нравится жить в деревне, ходить в галошах!, и еще да, кстати мыть жирную посуду крапивой вместо фейри.
Мне кажится это романтичным и близким таким к земле, тчо я с радостью увлекаюсь этими идеями про натуральную жизнь!. Я вот еще по воде не загонялась. ЧТо бы покупать чистую воду в кулерах и на ней только готовить. Ну это было актуально в Москве. Мои знакомые так делали. А еще заменяли зубную пасту, еще научили меня умываться молотой овсянкой и т.д.

а еще мне нравится вегатарианцы которые могут не есть мясо. Хотя я вот ем мясо.. а еще про болезни. Я про лечение - что оно вроде бы и лечение нужно но мне еще и идея нравится про то что болезни это следствие внутренних каких дел. Так что я не против таблетки но и не только био химия мне кажится здечь виновата, но и душу лечить надо. думаю так
 

astra

Пользователь
а ксатати еще вот какой пример вспомнила. Про таблетки. Ну правда вот странно же! У меня был хронический синусит и мне прописывали табелтки, назначали прокол. И в итоге я вылечила его и продолжаю и сейчас в случае необходимости лечить промыванием соленой водой без всяких таблеток. Вот почему мне врачи, которые назначают кучу препаратов не могли просто рассказать как нужно делать это солью ?

Честно. Последнии пять лет я сопли синусит когда не лечу таблетками никакими, только солью промываю и дышу над лавровым листом. А было дело когда на проколе сказали что если не сделать его пойдет в голову и чуть ли не умру. Ничего я не дала себе проколоть, промывала неделю солью как сказала мне тетка одна и через 10ть дней снимок показал что все в порядке.
Ну серезные болезни я конечно думаю лучше лечить серьезно,н о такие типо гриппа, синусита почему бы не травить себя препаратом?
 

Дима

Пользователь
[font=helvetica, arial, sans-serif]ИНтересно, я и не знала что связывают питание и имунитет на столько сильно. Не читала авторов которые ты описал, но вот мне нравилось как то висеть на экологических штуках где рассказывают про безопасную химию, про продукты болии ли менее без добавок. И мне нравилось. Например я теперь когда приправы покупаю ищу без глукомата (или как там его) натрия. Мне просто приятно что я могу так позабоитстя о себе. Или например я скраб сама сделаю из молотой скорлупы яйца вместо того что бы купить и мне тоже очнеь нравится это.[/font]
Абсолютное большинство пищевых добавок (красители, ароматизаторы, загустители) - это вещества, химически идентичные тем, что содержатся в "натуральных" продуктах. Я надеюсь, ты понимаешь, что вода в бутылке и вода, полученная при горении водорода в лаборатории - это одна и та же Н2О, только полученная разными способами. :) Точно так же и с пищевыми добавками. Кроме того, все пищевые добавки проходят очень строгие тесты и можно смело утверждать, что отраву на рынок не пустят.

[font=helvetica, arial, sans-serif]А еще про химию безопасную - какое то время мне нарвилось мыть посуду содой вместо чистящего средства. И вообще честного говоря мне нравится жить в деревне, ходить в галошах!, и еще да, кстати мыть жирную посуду крапивой вместо фейри.[/font]
[font=helvetica, arial, sans-serif]Мне кажится это романтичным и близким таким к земле, тчо я с радостью увлекаюсь этими идеями про натуральную жизнь!. Я вот еще по воде не загонялась. ЧТо бы покупать чистую воду в кулерах и на ней только готовить. Ну это было актуально в Москве. Мои знакомые так делали. А еще заменяли зубную пасту, еще научили меня умываться молотой овсянкой и т.д.[/font]
У меня тоже есть знакомые, которые восторгаются "натуральными" средствами по уходу за домом, чистят все содой и лимонной кислотой, волосы моют яйцами, а не шампунем и т.п. В любом деле можно дойти до крайностей.

Я не понимаю всей этой истерии вокруг "натурального". Продукты, выращенные "без химии", ничуть не полезнее выращенных "с химией". Вред пищевых добавок тоже никем не был доказан.

[font=helvetica, arial, sans-serif]а еще мне нравится вегатарианцы которые могут не есть мясо. Хотя я вот ем мясо.. а еще про болезни. Я про лечение - что оно вроде бы и лечение нужно но мне еще и идея нравится про то что болезни это следствие внутренних каких дел. Так что я не против таблетки но и не только био химия мне кажится здечь виновата, но и душу лечить надо. думаю так[/font]
Есть мясо или не есть мясо - личное дело каждого. Конечно, во всем нужна умеренность, ежедневно сжирать кило жирного острого мяса не полезно для организма. Но то, что вегетарианская диета невероятно полезнее, чем умеренная мясная, и что вегетарианство - залог здоровья, как утверждают разные оганяны, это миф.

[font=helvetica, arial, sans-serif]а ксатати еще вот какой пример вспомнила. Про таблетки. Ну правда вот странно же! У меня был хронический синусит и мне прописывали табелтки, назначали прокол. И в итоге я вылечила его и продолжаю и сейчас в случае необходимости лечить промыванием соленой водой без всяких таблеток. Вот почему мне врачи, которые назначают кучу препаратов не могли просто рассказать как нужно делать это солью ?[/font]
Лекарства - отдельная тема, как-нибудь обсудим. Если вкратце - сейчас на отечественном рынке лекарств огромное количество "пустышек". Поэтому ничего удивительного в том, что простенькое лечение солью помогает сильнее, чем прием пустышек.

На самом же деле, соль повреждает слизистую и можно вместо соплей получить неслабое воспаление и ряд других проблем. А это проблемы посерьезнее.

Так что не злоупотребляй, пожалуйста.

Это общая проблема "альтернативного" лечения - получить побочки при его применении легче, чем при "официальном" лечении. Все разумные люди знают, что не стоит горстями глотать таблетки, однако не все понимают, что не надо, к примеру, литрами пить травяные настои и прочие средства "очищения". Почки могут сказать "извиняй, хозяин, дальше как-нибудь сам, без нас".
 

astra

Пользователь
Дима у тебя в этом вопросе хорошая здоровая середина. Честно говоря я мало знаю про пищевые добавки и трудно что то сказать. Но я заметила что у меня есть еще такое ощущение, почему мне нравится натуральное и "безопасное" еще и потому же, почему мне нравится идея автономных экопоселений с собственной электроэнергией, солнечными батареями и т.д.
Я вот раньше сильно восхищалась дауншифтингом и до сих пор у меня есть иллюзия что в мире существует некое экопоселение эмоционально здоровых людей, полностью независимых от государства, поддерживающих автономию, живущих в ладу с природой...
Ну так же из этой же идее мне нравится читать про индейцев, поселенцев, аборигенов Австарлии и т.д. иии.и.и..и.и... Чак Паланик Бойцовский клуб мне тоже нравится по той же идеи.
Кроме того у меня внутри есть еще такое что если я не обращаясь к врачам подняла себя травами - я не завишу от людей и институтов. Если я вместо дорогой косметики сотворила маску и скраб которые мне помогают - я не завишу от брендов. Если я научилась жить просто и есть просто я не завишу от потребления постоянного. НУ и т.д.

ооооой шас вы меня в секту отправите!!! я знаю!
..
а у меня кстати тоже была подруга которая мыла голову яйцом пару месяце. мне не понравился эффект.
 

Yanus

Пользователь
Хорошо, когда можно вот, так взять, создать гомункулуса и его прилюдно самому же и убить.
И народу приятно и себе слава.
Насколько ясно из названия- тут лечат тем, что вокруг нас. Четырьмя стихиями с добавкой из фауны и пр.
Всякие кони, пиявки, пчелы применяются повсеместно. Применение котов несколько затруднено, из-за их скверного характера. Псины в этом деле лучше помогают.
Питание. Так все уши прожужжали и врачи-диетологи. Ожирение у нас же болезнь- так что, лечение диетой болезни- факт.
То, что сразу лекарства не пить, или вообще не надо, так трындят и патентованные врачи. Предлагают тоже, обходиться водичкой и пищей.
Да, и еще. Может это твои предки и жили лет 30, но вот остальные жили лет 50. Могли и больше. Так что, нужно признать тот факт, что искусственные лекарства жизнь не продлили. Сколько жили раньше, столько живут и сейчас.
 

Дима

Пользователь
Yanus написал(а):
Хорошо, когда можно вот, так взять, создать гомункулуса и его прилюдно самому же и убить.
И народу приятно и себе слава.
Насколько ясно из названия- тут лечат тем, что вокруг нас. Четырьмя стихиями с добавкой из фауны и пр.
Всякие кони, пиявки, пчелы применяются повсеместно. Применение котов несколько затруднено, из-за их скверного характера. Псины в этом деле лучше помогают.
Питание. Так все уши прожужжали и врачи-диетологи. Ожирение у нас же болезнь- так что, лечение диетой болезни- факт.
То, что сразу лекарства не пить, или вообще не надо, так трындят и патентованные врачи. Предлагают тоже, обходиться водичкой и пищей.
Какая феерическая чушь. :rofl:

[font=helvetica, arial, sans-serif]Да, и еще. Может это твои предки и жили лет 30, но вот остальные жили лет 50. Могли и больше.[/font]
Вы с Ласурсом, походу, живете в параллельном мире.

Ознакомься.
 

Yanus

Пользователь
Дима написал(а):
Какая феерическая чушь. :rofl:
Понятное дело, я же перечисленных гуру не читал.
Кстати, смехотерапия, говорят тоже полезна. Глядишь, и у тебя что-нибудь рассосется.
Вы с Ласурсом, походу, живете в параллельном мире.
Ознакомься.
Когда кто-то хочет смухлевать, он всегда использует метод среднего арифметического. Средняя температура по больнице всегда хорошо выглядит в отчетах главрача. Особенно продвинутые в этом деле еще добавляют экстраполяцию.
Вот и и это есть ничто иное.
 

doca

Пользователь
astra написал(а):
а ксатати еще вот какой пример вспомнила. Про таблетки. Ну правда вот странно же! У меня был хронический синусит и мне прописывали табелтки, назначали прокол. И в итоге я вылечила его и продолжаю и сейчас в случае необходимости лечить промыванием соленой водой без всяких таблеток. Вот почему мне врачи, которые назначают кучу препаратов не могли просто рассказать как нужно делать это солью ?
Не знаю. Сама - врач. Первое, чему учу своих пациентов при любом ОРВИ и при синусите - туалет носовой полости солевыми растворами. Можешь почитать, например, здесь:
http://www.3vium.ru/forums/index.php?s=&showtopic=6239&view=findpost&p=381451
ЗЫ: и глутамат - безобидная соль глутаминовой аминокислоты - обязательного компонента белкового обмена.
2Yanus
Насчет пиявок - сама очень скептически относилась, пока не отправила на гирудолечение несколько безнадежных больных. Жест отчаяния просто - не знала что делать. А эффект был не просто положительным. Я бы сказала, неожиданным.
Конечно, это все частности и все хорошо в меру.
 

Дима

Пользователь
[font=helvetica, arial, sans-serif]Понятное дело, я же перечисленных гуру не читал.[/font]
Вот именно. Прежде чем разбрызгивать свой словесный эякулят, может лучше вникнуть в вопрос?

[font=helvetica, arial, sans-serif]Когда кто-то хочет смухлевать, он всегда использует метод среднего арифметического. Средняя температура по больнице всегда хорошо выглядит в отчетах главрача. Особенно продвинутые в этом деле еще добавляют экстраполяцию.[/font]
[font=helvetica, arial, sans-serif]Вот и и это есть ничто иное.[/font]
1. По каким признакам ты определил, что здесь используется метод среднего арифметического?

2. Можно ознакомиться с источником вот этих данных:

[font=helvetica, arial, sans-serif][background=rgb(247, 247, 247)]но вот остальные жили лет 50. Могли и больше[/background][/font]
На самом деле, при расчете этого показателя используются совсем другие методы. Раньше использовали в качестве отправной точки распределение Гомпертца, сейчас базируются на более сложных методах.
 

Дима

Пользователь
Сорри за оффтоп, анекдот вспомнил в тему:

У терапевта на приеме.

- Доктор, вы волшебник, ваше лекарство помогло моментально!

- Хмм. Я вам по ошибке дал бланк, на котором ручку расписывал.
 

pashaр

Пользователь
Почитал я вас, и самому стало интересно. Если так подумать, то все же каждый из нас когда-либо пробовал какие-то приемы естественного лечения. Вспомните сами, когда у нас были симптомы простуды мы парили ноги в горячей воде, если нас шла кровь с носа, то мы прикладывали холодный компресс и т.д. Сомневаюсь, что такого никогда не было. Точно так же к естественному лечению можно отнести различные дыхательные упражнения, водные процедуры. Неужели кто-то будет оспаривать, что пойдут на пользу прогулки на открытом воздухе, или плавание в бассейне? Ведь это благоприятно действует на организм. Почему же тогда не могут некоторые методы помочь и при некоторых заболеваниях? Мне кажется, что у ряда методов природного лечения, есть вполне научное обоснование их воздействия на организм человека, потому они имеют право на существование. Прочитал статью, из книги врача-натуропата начала XX века, о естественном лечении. Знаете, с многими его идеями можно согласиться. Я не защищаю сторонников природных методов лечения, и с опаской смотрю на ярых его защитников, но в некоторых случаях, не исключаю пользы его применения.
 

Дима

Пользователь
Посмотрел указанный сайт про "естественное лечение". Понятно, что это всего лишь пересказ старой книги по натуропатии, но ей-богу, какое счастье, что медицина ушла от этих "естественных способов".

Перлы:

Рак[font=Verdana, Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif] есть хроническая болезнь, обусловленная порчей соков.[/font]
[font=Verdana, Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif]Надежда на излечение довольно незначительна. Во всяком случае для облегчения показывается нежный уход за кожей, а именно ежедневно (теплая) ванна в 26—27° R., с нежными обливаниями пораженных мест, а равно совершенно нераздражающая пища без мяса (среди коренных обитателей Ост-индии, едящих только растительную пищу и фрукты, эта болезнь совершенно неизвестна). Далее следует много дышать свежим воздухом и спать при открытом окне.[/font]
Метод лечения наркомании:

[font=Verdana, Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif] Подобно тому как бросающий курить, в момент особого желания затянуться папироской, может перебить желание взяв в рот черносливу и вообще этим путем отучит себя от курения, также должны существовать способы устранить без труда тягостные привычки при помощи отвлекания внимания и изменения настроения. В данном случае я признал за наиболее подходящее средство принуждение организма к потению. Успех оправдал мои предположения.[/font]
Лечение психических заболеваний заслуживает отдельной ссылки: http://www.metadoc.ru/d-/dushevnie_bolezni

Как говорится, комментарии излишни.
 

lasurs

Снежный Барс
лечение наркомании методом потения это надо попробовать. засовываешь нариков в баню и не выпускаешь, пока не излечатся.
 

doca

Пользователь
lasurs написал(а):
лечение наркомании методом потения это надо попробовать. засовываешь нариков в баню и не выпускаешь, пока не излечатся.
Можно все болячки так лечить. И разнообразить методы - методом потения, методом сморкания, методом дристания...
Вообще в свое время меня впечатлил метод ведения нариков в абстиненции путем управляемой атропиновой или инсулиновой комы. Без ломок. Правда, врач-нарколог, которая этим занималась, отмечала, что срываются они чаще тех, кто перестрадал синдром отмены наживо.
 
Сверху