Насяльника!

  • Автор темы Виталий
  • Дата начала
В

Виталий

Guest
Зачастую среди работающего люда принято ругать начальство, мол, и тупые оне, и воровитые, и вообще, вот если бы Я был на его месте... ууууххх, я бы...!

Как так получается - один человек становится начальником, а другой - нет.
В силу каких причин человек способен БЫТЬ руководителем?
В силу каких причин человек НЕ способен руководить?

Присутствующие психологи могут пока отдохнуть.

( :rofl: правда, я не предусмотрел, что в таком случае может так случиться, что отвечать в теме будет просто некому... :rofl: )
 
C

coolME

Guest
Я считаю, руководителю нужны 3 основных качества:
1. Умение мыслить глобально и на несколько шагов вперед.
2. Умение делегировать функции и контролировать их выполнение.
3. Чувство баланса между бережным отношением к подчиненным и их эксплуатацией.
 

lasurs

Снежный Барс
типа того. для руководителя важно предвидеть на несколько шагов вперед развитие ситуации, иначе все, хана. ну и самое главное это умение брать ответственность на себя.
 

Ronn

Пользователь
coolME написал(а):
Я считаю, руководителю нужны 3 основных качества:
1. Умение мыслить глобально и на несколько шагов вперед.
2. Умение делегировать функции и контролировать их выполнение.
3. Чувство баланса между бережным отношением к подчиненным и их эксплуатацией.
Прям про меня написал :angel:
 

LinaYarkova

Пользователь
Вот эта история навсегда изменила меня и научила быть хорошим руководителем.

Не знаю, чья она, авторство пока утеряно. Но хочу предложить ее в качестве иллюстрации к обсуждению темы:



- Сначала мне звонили и спрашивали, почему выручки нет, потом вызвали к моему начальнику и он имел меня со всех сторон, и по любому поводу. Мне было приказано выйти на 50% докризисного уровня продаж, иначе уволят, а потом заставили написать объяснительную о причинах плохих продаж.
- Я ее написал и изложил в ней все отмазки, которые могли придти мне в голову. Нельзя сказать, что я успокоился, но решил, что пронесло, и надеялся на рост экономики. Я думал, что меня пронесло, но…
Виктор заказал еще по бокальчику пива и сырную тарелку и продолжил:
- Через день ко мне в магазин приехал ОН - и показал пальцем в сторону столика с «Крутым мужиком» - Зашел в мой кабинет, даже не закрыв дверь, и с порога начал разговор: - Почему в кабинете не убрано? - спросил Крутой мужик у меня на повышенных тонах.
- Уборщица приходила, сказала, что ведро треснуло, завтра будет новое, и все будут чисто- начал оправдываться я перед ним.
- Я прочитал твою писульку, о падении продаж! Так вот, запомни, мальчик! Уборщица может себя оправдывать, что не убрала т.к. не было пакетов или веника. Но если ты! ХОЗЯИН бизнеса! УподоЗайка, прости за грубость!ешься человеку, убирающему твою мусорную корзину, и рассказываешь мне о причинах неудач, как твоя уборщица, то твое место там же – он отчитывал меня, как нашкодившего котенка.
- Взявши имя ДИРЕКТОРА, ты не можешь оправдываться, ты не можешь зависеть от обстоятельств, ты перешел в новый ранг жизни, где нытье и оправдания неприемлемы! Ты меня понял? - спросил он в конце свое речи?
- Да - сказал я – Исправлюсь.
- Он подозвал к себе кадровика, который приехал с ним и сказал, что бы меня перевели в уборщики, оставив мой директорский оклад, уволить с обязательной 2х недельной отработкой и стребовать выполнения всех обязанностей уборщиком по полной программе.
- А, чтобы я не ныл, и не скулил, проследить за наличием всех необходимых пречендалов и объема работ. Так вот я стал самым высокооплачиваемым уборщиком в городе - заканчивал свой рассказ Виктор.
- После этого я и пришел в нынешний бизнес, но другим человеком. Именно за эти 2 недели я и стал бизнесменом, поняв разницу между теми, кто имеет право оправдываться и теми, кто этого делать не может, а обязан искать и находить выход из любой ситуации.
 

pulsar

(;_;)
Виталий написал(а):
Зачастую среди работающего люда принято ругать начальство, мол, и тупые оне, и воровитые, и вообще, вот если бы Я был на его месте... ууууххх, я бы...!

Как так получается - один человек становится начальником, а другой - нет.
В силу каких причин человек способен БЫТЬ руководителем?
В силу каких причин человек НЕ способен руководить?

Присутствующие психологи могут пока отдохнуть.

( :rofl: правда, я не предусмотрел, что в таком случае может так случиться, что отвечать в теме будет просто некому... :rofl: )
В разных местах по-разному...
 
C

coolME

Guest
Лина, в книге Стивена Кови "Семь навыков высокоэффективных людей" это называется проактивностью. В противовес реактивности (как уборщица).
 

LinaYarkova

Пользователь
coolME написал(а):
Лина, в книге Стивена Кови "Семь навыков высокоэффективных людей" это называется проактивностью. В противовес реактивности (как уборщица).
Я прошу прощения, вы - Модератор, и нельзя вам перечить. Поэтому не буду.

Я читала Стивена Кови, когда училась в универе, это был... дай Бог памяти - 98 год, ну, максимум - 99. В книжке было много интересного, но - все это не запоминается.
А вот эта простая история про мужика, который был сначала диром, а потом "уборщицей" - уже несколько лет не выходит из головы. Оччень наглядная.
И Руководителей Департаментов я учу не по Стивену Кови, потому что страшно далек он от русского народа, а именно по этой истории.
 
C

coolME

Guest
Лина написал(а):
Я прошу прощения, вы - Модератор, и нельзя вам перечить. Поэтому не буду.
Мне неприятно такое отношение.
Кстати, у нас принято общаться на ты независимо от возраста (но не обязательно).
 

LinaYarkova

Пользователь
coolME написал(а):
Мне неприятно такое отношение.
Кстати, у нас принято общаться на ты независимо от возраста (но не обязательно).
Я уже вчера чуть не огребла за подобное... Я, вообще-то, новичок, и уже мне вчера за такое же чуть общественное порицание не вынесли.
Так что я лучше сначала соломки подложу))))) Я, вообще-то, вежливая очень))) Но на ты, так на ты...
 
В

Виталий

Guest
coolME написал(а):
Мне неприятно такое отношение.
Переживешь.
Тем более, у тебя есть Большая Административная Дубина, которую ты можешь использовать по своему усмотрению. Примеры для подражания имеются.
"Попал в волчью стаю - вой по волчьи", уважаемый господин Модератор. :)
3. Чувство баланса между бережным отношением к подчиненным и их эксплуатацией.
Золотые слова! ;)
 
В

Виталий

Guest
Лина написал(а):
Я прошу прощения, вы - Модератор, и нельзя вам перечить. Поэтому не буду.
Ты зря запариваешься.
Одной из привилегий "Насяльника" является возможность безнаказанно демонстрировать "подчиненным" свою власть. Не за дело, а так, в качестве профилактики, так сказать. В назидание. Гы-гы.

"Здравствуйте. Позвольте представиться. Царь." (с) ;)

Заморачиваться по этому поводу - все равно, что обижаться на внезапный понос. Как пришел, так и ушел. И опять придет.
 
C

coolME

Guest
Виталий написал(а):
Переживешь.
Тем более, у тебя есть Большая Административная Дубина, которую ты можешь использовать по своему усмотрению. Примеры для подражания имеются.
"Попал в волчью стаю - вой по волчьи", уважаемый господин Модератор. :)/>
Я сам решу, переживу или нет.
А насчет дубины могу сказать, что люди, которые пришли сюда анонимно троллить и не уважают собеседников, равно или поздно получают бан.
 
В

Виталий

Guest
Уважение - штука обоюдная. Желаешь уважения - относись к собеседнику с уважением. Не хами, прикрываясь "корочками" модератора или, к примеру, координатора. Это не к тебе, а так... безадресно. ;)
А насчет возможного бана... это называется - "пугать ежа голой ж...пой".
 

lasurs

Снежный Барс
Лина написал(а):
Я уже вчера чуть не огребла за подобное... Я, вообще-то, новичок, и уже мне вчера за такое же чуть общественное порицание не вынесли.
Так что я лучше сначала соломки подложу))))) Я, вообще-то, вежливая очень))) Но на ты, так на ты...
по темам модераторам перечить можно, тут проблем нет. не нужно обсуждать действия модераторов по управлению форумом.
 
Сверху