На улицах Москвы нельзя фотографировать без спецразрешения

aleksi

Active Member
На улицах Москвы нельзя фотографировать без спецразрешения
19 марта 2008 г.


На некоторых улицах Москвы фотографировать можно только по специальному разрешению Федеральной службы охраны. Это выяснилось случайно - в ходе подготовки материала корреспонденту издания "Новая газета" запретили снимать рекламные стенды на Рублево-Успенском шоссе – милиционеры сослались на то, что это секретный объект, и "здесь ездят особо охраняемые люди, представляющие ценность для государства". Не исключено, как заявили сотрудники ГИБДД, что фотокорреспондент издания подыскивает место для совершения террористического акта.

В пресс-центре Федеральной службы охраны РФ подтвердили, что любую фотосъемку на улицах Москвы и Московской области нужно согласовывать с ними. "Вы должны обращаться в комиссию по согласованию Федеральной службы охраны РФ. Направляете заявку, где сообщаете примерные сроки фотографирования, сообщаете улицы, которые вы намерены фотографировать. Разрешение на съемку мы даем на всех трассах, в том числе и на Рублево-Успенском шоссе. Можно фотографировать абсолютно все, запрещающих объявлений нет, просто надо предварительно это согласовать", - объяснили процедуру в ФСО. Ограничения касаются только съемок профессиональной аппаратурой, уточнили там.

Как сообщил "Московскому Корреспонденту" представитель Комиссии по согласованию ФСО, которая непосредственно и решает вопросы с разрешением на фотосъемки, Андрей Кустовский, перечень улиц, где фотографирование возможно только с разрешения ФСО, приведен в специальном постановлении правительства Москвы 199-ПП от 21.03.2006 года. Выяснилось, что в этом перечне - 159 столичных улиц, переулков, шоссе и проспектов из всех районов города. Но о том, что можно и что нельзя делать на этих улицах, в постановлении 199 не говорится. Оказывается, на этот счет есть другое постановление - от 20 сентября 1994 г. 791. Но ознакомиться с ним не представляется возможным - документ секретный.

"А вообще, если вы снимаете себя, семью, друзей – пожалуйста, фотографируйте, сколько угодно, это ваше право, – заверил господин Кустовский. — Но если то же самое вы собираетесь делать где-то в центре, то для этого необходимо разрешение. Хотя все равно все фотографируют. Те же туристы, например, ходят и все щелкают без спросу. Так что разрешение хоть и должно быть, но в принципе можно обойтись и без него". Как известно, строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.

Напомним, что недавно широкий резонанс в СМИ получила информация о том, что ФСО установила перечень мест, где можно снимать с разрешения комендатуры Кремля - это Красная площадь, Александровский сад и "другие территории, непосредственно прилегающие к Московскому Кремлю". О запрете на профессиональную фотосъемку без разрешения на других московских улицах не сообщалось.


Я,помню ,эти запреты на фотосьемку,когда не дай Боже паровоз сфоткаешь,пленки засвечивали.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'aleksi\' post=\'291124\' date=\'20.3.2008, 22:09\']Хотя все равно все фотографируют. Те же туристы, например, ходят и все щелкают без спросу. Так что разрешение хоть и должно быть, но в принципе можно обойтись и без него[/quote]
Вот это ключевая фраза! :)
Глупость несусветная - во-первых: как будет определяться "профессиональность" техники? По цене? Может по голосованию? ;)
Во-вторых: разве непонятно, что кому надо что-то снять, он всё равно снимет и профессиональной и ультразвуковой и инфракрасной техникой и даже с помощью рентгена? :rolleyes:
В-третьих: для таких целей есть спутники-шпионы, которые даже в отличии от упоминаемых AlexeyGR Google Maps, снимают вплоть до надписи на коробке сигарет.
В-четвёртых: просто глупость.
 

AlexeyGR

Пользователь
-ШУМ- Google Maps я упомянул, поскольку это общедоступный ресурс. :good:

А в целом, действительно, полная дурость... Видимо, по принципу "Все под статьёй ходите"?
 

belogvardeec

Пользователь
Чепуха какая-то, ни разу не попадал, чтобы нельзя было фотографировать... даже там где действительно нельзя... ))) в метро там или в заведениях разных... может везло, а может, и скорее всего... - строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Это точно... но вроде Пукин с Медведевым объявили войну такому положению дел... )))
 
Сверху