Муж - наркоман

  • Автор темы Дженифер
  • Дата начала
Д

Дженифер

Guest
Я вышла замуж около 2-х месяцев назад на з-ем сроке беременности. Мы с мужем очень любим друг друга, всё бы ничего но только существует большая проблема..
Пару дней назад я узнала, что он употребляет наркотики. Однажды он пришёл с проколатыми венами и синяками на руках и утверждал что сдавал кровь на анализы (мы были в больнице и врач подозревал у него бронхит и отправил на анализы), но мне не очень верилось, т.к. когда я говорила ему мол пошли, надо - он говорил что некогда, работа и т.д.,т.п. А тут такое.. Ну ладно думаю.. Потом долго его уговаривала пойти забрать анализы, ему тоже было некогда. Ну вообщем, думаю, всё понятно.
А потом как-то утром позвонил ему его сотрудник и говорит - ну что тебе брать или нет, а муж - ну, не знаю..как хочешь. И тут меня осенило. На мою истерику - он просто говорит: я ничего употреблятьне буду.. На этом всё и закончилось.
Второй день не разговариваю с супругом, плачу и просто нет слов как горько и обидно! Взял и живой загнал меня в землю. Я не знаю что с ним делать, как жить дальше, а через 2-3 месяца у нас родиться ребёнок... Хожу как зомби. В голове не укладывается. я не знаю как себя вести и что делать и можно ли вообще что-то сделать..
 

Золотой дождь

Пользователь
Ты уверена, что он тебе такой нужен? А как отец твоему ребенку? Я бы на твоем месте развелась и растила ребенка вдали от него(если все так как тебе кажеться). Это мой совет, а вообще решать только тебе (за себя и твоего ребенка).
 

Team

Пользователь
2Дженифер
Ситуация конечно сложная, но сейчас лучше бы на ребеночке сосредоточиться, раз ты будущая мама. Главное чтобы он здоровеньким родился и без проблем :)
 

Vik

Пользователь
Я что-то запуталась в цифрах, ну да ладно.
У меня вопрос, а раньше ты не замечала, что муж принимает наркотики, ведь должно же быть видно? Я конечно не спец, но по-моему, колоться начинают уже на поздних стадиях наркомании, значит должен быть период употребления, который ты пропустила...
Дженифер, сейчас главное ребенок, но ты подумай стоит ли дальше жить с этим человеком, ведь наркоманы это люди, которые себе не принадлежат...
 

diogen2007

Пользователь
ИМХО наркоман - конченый человек.Можно ему посочувствовать,но ничем помочь нельзя.Муж-наркоман - не муж,но решать тебе.
 

Party

Active Member
2Дженифер Поверь, я очень не хочу тебя расстраивать, но врядли ты ему поможешь.
Если на вопрос "брать или не брать" он отвечает: "ну... не знаю", а не несется уже сутра через весь город, скорее всего, он не думает, что у него проблемы, хотя на самом деле они у него есть. Пока физической зависимости нет, наркоман думает, что все в порядке, что он в любой момент может остановиться. И он действительно может. На некоторое время, но не совсем. Перестав колоться наркоман думает, что проблема решена. Это заблуждение. Психологическая зависимость у химически зависимого не от наркотика, а от состояния измененного сознания. Оно ему жизненно необходимо, без него он не может пережить многое в жизни, расслабиться... поэтому, соскакивая с иглы, в то время как радостные родственники счастливы и думают, что вот теперь все хорошо - химически зависимый подсознательно ищет другие способы добиться измененки. Он конечно не связывает свои состояния с наркотиками, но вдруг почему-то ему становится грустно, тошно, или нападает какая-то раздражительность, или депрессия... и подсознательно он ищет, ищет... он начинает принимать таблетки (антидепрессанты или транки), алкоголь... и все равно остается химически зависимым, и когда то, чем он заменил тяжелый наркотик перестает "помогать" - онвозвращается к тому, от чего вроде как ушел. И дальше начинается бесконечная история: то колется, то не колется, то пьяный, то под какими-то колесами, то обкурился, то еще по чем-то непонятным, перепады настроения, состояния до суицида, потерянный смысл жизни...
И тебе это надо?
Выход из этого всего я вижу единственный. Это если он признает то, что у него проблемы, и не просто перестает колоться, а идет лечиться по полной реабилитационной программе: месяц - стационар, пару месяцев - амбулаторно, потом вечерняя послелечебная программа. Если нет - не трать время и нервы, подумай о себе и ребенке, ему не поможешь. Беги!
[quote name=\'Vik\']У меня вопрос, а раньше ты не замечала, что муж принимает наркотики, ведь должно же быть видно? Я конечно не спец, но по-моему, колоться начинают уже на поздних стадиях наркомании, значит должен быть период употребления, который ты пропустила...[/quote] Бывает, что с этого начинают. На самом деле, наркоманы умеют годами скрывать то, что с ними происходит. Это не алкоголизм. От наркоманов не пахнет алкоголем, сам кайф недолгий, зрачки можно "поправить" свечами от гиморроя, или еще чем-то. Колоться можно не только в вены на руках, но и на ногах, и в паху, и полно еще куда. Поэтому, бывает, что даже родители десятилетиями не замечают, что их ребенок - наркоман. Кроме того, еще срабатывают защитные психологические механизмы: бывает, что даже при явных признаках человек не способен поверить, в то, что для него является самым страшным, в то, что принесет ему неимоверную боль.
 

Amphetaminka

Пользователь
Дженифер, оч обидно и сложно...Жаль, что тебе приходится переживать такое в период беременности, когда из без того очень тяжело. Советовать ничего не могу, потому что сама не оказывалась в подобной ситуации, но могу предположить, что сделала бы я -
1) Разговор с мужем - либо он бросает (и лечится!!!!) либо бросаешь его ты. Я понимаю, тяжело... но надо - потому что сломаешь жизнь и себе и ребенку.
Если муж соглашается на лечение
2) Напомнить "заботливому" другу, что отсутствие мозгов не освобождает от ответственности и посему попросить больше не беспокоить вашу семью ни звонками, ни посещениями на неопределенный срок.
3) Стараться держать себя в руках...Сходить к доктору, попросить прописать какое-нить невредное успокоительное (идиотски звучит, но в лекарствах я не сильна). Думай о ребеночке - его здоровье сейчас полностью в твоих руках.

Сонц, держись! Все будет хорошо. :dunno: Мы с тобой)
 

Мишель

Пользователь
Дженифер, когда-то, давно.....я была в подобной ситуации. Мы очень любили друг-друга, но появилась ОНА - другая (я имею ввиду эту проблему). Я боролась, старалась, делала всё возможное, но стоило выпустить его руку...и всё. Это было сильнее всех усилий. Он тоже старался - бросал, мы уезжали жить в другой город, ходили в церковь, но это не смогло помочь. Я была настолько несчастна, что 24 часа в сутки не знала покоя. (он тоже страдал и вынуждена была отдать его.) Это было очень больно, поверь, но я оказалась бессильной.
Если интересно, вот мой стих того периода:
Остановись

Нет у меня больше сил
Сражаться во имя правды.
Гуманный инстинкт – остыл.
Из уст вырываются маты.
Я руку тяну : «Возьми!
Держись за неё, будь счастлив.
Ты – ЧЕЛОВЕК, Пойми!!!
Но мир твой, увы, ..опасен…»
В ответ слеза на щеке.
Ты тоже мечтал о счастье,
Но в слабой моей руке
Уже не спастись от ненастья.
Я просто устала ждать
Просить, умолять, молиться…
Хочу я одно понять:
Где ястреб, а где - жар птица?
Тебя мечтая спасти
Я вдруг потеряла силы
И в этом последнем пути
Кричу «так нельзя, милый»


На этом (после 3-х лет постоянной борьбы) всё и оборвалось... Это моя история, но до сих пор больно видеть девчонок, которым предстоит пройти это чистилище
 

ATTA-SAPINA

Пользователь
ДЖЕНИФЕР...Очень трудно найти слова...
И все таки единственный выход - рвать немедленно, по живому, через боль, через жалость, через чувство долга (чаще ложное для этой ситуации). Чтобы потом твой ребенок сумел строить свою жизнь, ведь наши дети платят за наши ошибки. Можно бороться 20 лет и остаться на пепелище, в этой борьбе он не твой союзник...
...Послушай Party, она умница и советует реальные вещи.
 

AlexeyGR

Пользователь
2ATTA-SAPINA +1

Выносить и родить ребёнка,да ещё и параллельно вытянуть из наркомании мужа? ИМХО почти нереально... Последние месяцы беременности и первые месяцы жизни малыша он отнимает невероятно много сил и времени у родителей. А мама в это время должна быть ограждена от любых стрессовых ситуаций.
Если и получится, то что останется от женщины, которая на такой подвиг решилась?
Я как-то высказывал своё мнение: наркомана необходимо держать подальше от себя. И уж тем более - от новорожденного.
 

Party

Active Member
[quote name=\'AlexeyGR\']Выносить и родить ребёнка,да ещё и параллельно вытянуть из наркомании мужа? ИМХО почти нереально...[/quote] Да и без ребенка нереально. ЭТО сильнее его, сильнее ее.
 

AlexeyGR

Пользователь
Собственно, мне видится только один вариант с возможным благополучным исходом. Если муж пройдёт курс лечения до рождения малыша.
месяц - стационар, пару месяцев - амбулаторно, потом вечерняя послелечебная программа.
У Дженифер, по её словам, ещё 2-3 месяца до родов - на первые два пункта может хватить времени.
А потом, возможно, опорой послужит отцовский инстинкт - это штука мощная, если уж просыпается...
Но всё равно, даже такой расклад - это русская рулетка... Если не сработает, Дженифер окажется в ещё более жуткой ситуации.
Так что вышесказанное - скорее размышление, чем попытка дать совет.
 
С

светлана

Guest
[quote name=\'diogen2007\' post=\'248679\' date=\'24.9.2007, 19:17\']ИМХО наркоман - конченый человек.Можно ему посочувствовать,но ничем помочь нельзя.Муж-наркоман - не муж,но решать тебе.[/quote]
наркоман-больной человек,ему помощь и нормальное отношение нужно,в большинстве случаев и всё получиться
 

scrptn

Пользователь
светлана
Помощь ему нужна медицинская, в спец. учреждениях.
 

aleksi

Active Member
Что посоветовать женьщине.. Развод. Дай Бог выстроит жизнь без наркомана.
 
С

светлана

Guest
[quote name=\'scrptn\' post=\'341877\' date=\'1.11.2008, 10:33\']светлана
Помощь ему нужна медицинская, в спец. учреждениях.[/quote]
заставить лечиться бесполезно и толку никакого,должен сам до этого дойти.и ,возможно,именно ребёнок в этом и поможет.
 

Party

Active Member
[quote name=\''светлана'\']наркоман-больной человек,ему помощь и нормальное отношение нужно,в большинстве случаев и всё получиться[/quote] тут некий парадокс. Наркоман - больной ЧЕЛОВЕК, но наркотики из него делают ЖИВОТНОЕ, в котором от человека ничего не остается. Он может подвести, обмануть, предать, украсть, убить... лишь бы получить то, что ему нужно. Поэтому, с "нормальным отношением" тут ничего не получится.
Что касается отцовского инстинкта - то AlexeyGR прав. Это - русская рулетка. Возможно ради ребенка он и согласится лечиться, но могу сказать, что за время лечения он еще сто раз может передумать. Вот в соседней теме есть парень, у которого такие же проблемы с девушкой, он уже многое прошел, на сегодняшний день у него уже огромный опыт. Лучше если Дженифер будет советоваться у таких людей, а не у тех, кто об этом лишь имеет представление.
И еще. Самое страшное заблуждение людей, которые сталкиваются с этой проблемой, что усилиями воли наркоман может перестать быть наркоманом. Это не так. Тут нужно серьезное, длительное лечение и реабилитация (около года).
 
С

светлана

Guest
[quote name=\'Party\' post=\'342176\' date=\'2.11.2008, 1:21\']тут некий парадокс. Наркоман - больной ЧЕЛОВЕК, но наркотики из него делают ЖИВОТНОЕ, в котором от человека ничего не остается. Он может подвести, обмануть, предать, украсть, убить... лишь бы получить то, что ему нужно. Поэтому, с "нормальным отношением" тут ничего не получится.
Что касается отцовского инстинкта - то AlexeyGR прав. Это - русская рулетка. Возможно ради ребенка он и согласится лечиться, но могу сказать, что за время лечения он еще сто раз может передумать. Вот в соседней теме есть парень, у которого такие же проблемы с девушкой, он уже многое прошел, на сегодняшний день у него уже огромный опыт. Лучше если Дженифер будет советоваться у таких людей, а не у тех, кто об этом лишь имеет представление.
И еще. Самое страшное заблуждение людей, которые сталкиваются с этой проблемой, что усилиями воли наркоман может перестать быть наркоманом. Это не так. Тут нужно серьезное, длительное лечение и реабилитация (около года).[/quote]
мой муж-бывший наркоман,именно бывший,было очень тяжело,трудно,но мы справились.и сейчас ,если ему даже хочется ,он говорит об этом мне и вместе это решаем.а серьёзное,длительное лечение и реабилитация-это бред,тем более если он этого не хочет.
 

Party

Active Member
[quote name=\''светлана'\']мой муж-бывший наркоман,именно бывший,было очень тяжело,трудно,но мы справились.и сейчас ,если ему даже хочется ,он говорит об этом мне и вместе это решаем.а серьёзное,длительное лечение и реабилитация-это бред,тем более если он этого не хочет.[/quote] А сколько времени он уже не употребляет? Он не употребляет только наркотики? А алкоголь? И если он бывший - почему ему сейчас иногда хочется? Я так понимаю, что "бывший" - это теперь НЕ наркоман. А НЕ наркоманам обычно наркотиков не хочется, и потому обсуждать это ни с кем не приходится.
 
С

светлана

Guest
[quote name=\'Party\' post=\'342398\' date=\'3.11.2008, 0:53\']А сколько времени он уже не употребляет? Он не употребляет только наркотики? А алкоголь? И если он бывший - почему ему сейчас иногда хочется? Я так понимаю, что "бывший" - это теперь НЕ наркоман. А НЕ наркоманам обычно наркотиков не хочется, и потому обсуждать это ни с кем не приходится.[/quote]
он бывшый наркоман! потому иногда и хочется.сразу от этого не избавиться.есть желание и стремление,и результаты.это хорошо.
 
Сверху