Может ли быть хорошее - бесплатным?

aleksi

Active Member
Знаете над чем я задумался? Может ли хороший продукт быть бесплатным или подозрительно дешевым. Иногда в интернете или в магазине я вижу такие дешевые вещи и возникает сомнение что за подвох? Если по рассуждать , то ведь никто не захочет стараться изобретать, производить качественно , вкладывать свой труд, а продавать за копейки или бесплатно. Вот тот же софт антивирусные проги, есть бесплатные и их некоторые хвалят, но защищают ли они должным образом? Или одежда все по 300руб. Встречали такое? Хм... Ну не могут нормальные джинсы стоить столько. Что думаете?
 
C

coolME

Guest
Как продажник поддерживаю мнение, что цена это не себестоимость с наценкой, а сумма, которую человек готов заплатить за товар.
 

aleksi

Active Member
coolME написал(а):
Как продажник поддерживаю мнение, что цена это не себестоимость с наценкой, а сумма, которую человек готов заплатить за товар.
Разве ценообразование зависит от готовности платить , а не от качества и вложенного труда?
 
C

coolME

Guest
aleksi написал(а):
Разве ценообразование зависит от готовности платить , а не от качества и вложенного труда?
Нет.
У людей есть потребности, за удовлетворение которых они готовы платить. Чем сильнее потребность, тем больше согласны заплатить. Если товар или услуга удовлетворяет эту потребность, то за них платят. А качество важно для узкого круга людей, поэтому в большинстве случаев им можно пренебречь. Вложенный труд потребителей вообще не интересует.

Спросите сто человек, в каком виде желательно им выполнение такого-то предмета. Восемьдесят из них не сумеют ответить и предоставят разрешение вопроса на усмотрение фабриканта. Пятнадцать человек будут чувствовать себя обязанными кое-что сказать, и лишь пять человек выскажут обоснование и толковое пожелание и требование. Первые девяносто пять человек, которые слагаются из ничего не понимающих и сознающихся в этом и из тех, которые точно так же ничего не понимают, но не желают в этом сознаться – это и есть настоящий контингент покупателей вашего товара.
Генри Форд «Моя жизнь, мои достижения»
 

ЧЕЛ

Пользователь
aleksi написал(а):
Разве ценообразование зависит от готовности платить , а не от качества и вложенного труда?
К сожалению, да. Технические новинки так и внедряются, если нет конкуренции. Или конкуренты в сговоре.

А дешевое и качественное может быть рекламной акцией. Человек доволен ценой/качеством, затем становится постоянным покупателем и постепенно цена на товар растет, либо качество товара ухудшается.
 

doca

Пользователь
Разделяю чувства автора темы. сколько раз наталкиваешься на супервыгодное предложение и не можешь побороть ощущение, что за всем этим стоит какой-то на@б. Если скидки - значит неликвид, просрочка или какое-то г.
Если почти даром -значит подделка, муляж, одноразовая вещь.
И сколько раз предчувствия оказывались верными!
Одежда по 300 руб? Встречала разве что в азиатских магазинах - натуральный хлопок, лен, даже шелк стоил около того. :)
 

aleksi

Active Member
doca написал(а):
Разделяю чувства автора темы. сколько раз наталкиваешься на супервыгодное предложение и не можешь побороть ощущение, что за всем этим стоит какой-то на@б. Если скидки - значит неликвид, просрочка или какое-то г.
Если почти даром -значит подделка, муляж, одноразовая вещь.
И сколько раз предчувствия оказывались верными!
Одежда по 300 руб? Встречала разве что в азиатских магазинах - натуральный хлопок, лен, даже шелк стоил около того. :)/>
А я встречаю в Москве. У меня в р-не есть магазин " Все по 500 " . Не захожу))
 

ЧЕЛ

Пользователь
aleksi написал(а):
А я встречаю в Москве. У меня в р-не есть магазин " Все по 500 " . Не захожу))
Товар может быть и качественным (но не факт), но однозначно не легальным.

Еще некоторые магазины делают скидки, когда необходимо "освободить полки" для нового товара.
 

pulsar

(;_;)
Нет. -дешевизна не значит подвох.
-Я даже демками в своё время месяцами пользовался... это на программы.
И товары, требующие срочной реализации в условиях конкуренции, или даже как рекламная акция -тоже встречается...
 

-ШУМ-

Лотелин
Шмотками особо не увлекаюсь, а вот софт есть качественный и бесплатный, это факт.
Есть куча причин, по которым софт может быть бесплатным.
У меня весь софт бесплатный, кроме системы, а она куплена. :)
 

Совок

Пользователь
Захожу иногда в магазин "всё по 37 руб.", некоторыми вещами доволен.
 
-ШУМ- написал(а):
Шмотками особо не увлекаюсь, а вот софт есть качественный и бесплатный, это факт.
Есть куча причин, по которым софт может быть бесплатным.
У меня весь софт бесплатный... :)
аналогично :)
 

pulsar

(;_;)
-ШУМ- написал(а):
Шмотками особо не увлекаюсь, а вот софт есть качественный и бесплатный, это факт.
Есть куча причин, по которым софт может быть бесплатным.
У меня весь софт бесплатный, кроме системы, а она куплена. :)
Я-таки не спец. Но я слышил как порой действуют хакеры последних поколений:
Пишут програмки для баз данных банкирам; потом их же (свои программы) и взламывают... :ermm:
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
Знаете над чем я задумался? Может ли хороший продукт быть бесплатным или подозрительно дешевым. Иногда в интернете или в магазине я вижу такие дешевые вещи и возникает сомнение что за подвох? Если по рассуждать , то ведь никто не захочет стараться изобретать, производить качественно , вкладывать свой труд, а продавать за копейки или бесплатно. Вот тот же софт антивирусные проги, есть бесплатные и их некоторые хвалят, но защищают ли они должным образом? Или одежда все по 300руб. Встречали такое? Хм... Ну не могут нормальные джинсы стоить столько. Что думаете?
сомнения тоже бывают, это факт, но в общем и целом дешевые вещи вполне могут быть качественными, по крайней мере по цене. особенно касается шмоток. заходишь в магаз, висит тряпка тыщ за 15, а на рынке тоже самое (даже этикетки под воротничком) за полторы. есть смысл за аренду переплачивать?

а софт это ШУМ истину глаголит, антивирь халявный защищает вполне. был у меня и лицензионный, разницы не вижу никакой.

так что...
 

aleksi

Active Member
-ШУМ- написал(а):
Шмотками особо не увлекаюсь, а вот софт есть качественный и бесплатный, это факт.
Есть куча причин, по которым софт может быть бесплатным.
У меня весь софт бесплатный, кроме системы, а она куплена. :)/>
Какие причины бесплатности софта?
 

Portnova

Пользователь
Да... Непростой тут вопрос. Думаю, все- таки вы сами можете адекватно прикинуть цену, за которую такой товар должен продаваться. И в зависимости от нее оценить возможное качество продукта. Да, джинсы за 300 рублей- это неадекватно, с программами, думаю, проще. Хотя бы в силу того, что себестоимость их изначально не столь велика.
 

-ШУМ-

Лотелин
aleksi написал(а):
Какие причины бесплатности софта?
Их много - открытые исходники, люди пишут для себя и безвозмездно выкладывают, параллельный платный софт, на котором делают деньги, реклама...
 

SErr

Пользователь
Купил упаковку крекеров в пятерочке за 15 рублей, думал ну что там может быть плохого в крекерах.
Дома прочитал состав и понял что если их периодически есть, то умрешь от рака из за добавок различных консервантов и тд и тп Е211 Е 45 и тд. Вся таблица менделеева.
 

lasurs

Снежный Барс
с хавчиком все грустно, это да.
вчера пошел мяса купить. посмотрел у одного продавца, дешевое, только и продавец какой-то не понятный, мясо не упакованное, клейма ни на одном куске не видать....взял и пошел в другой отдел к знакомому мясокомбинату, хоть и дороже в 2 раза, но все как надо.
 
Сверху