Москвичи оказались относительно честными

Lis

Пользователь
Как бы поступили вы, найдя на улице бумажник с деньгами, если бы точно знали телефон и/или адрес его владельца? Прямо-таки гамлетовский вопрос: вернуть или присвоить? Классическую дилемму решили освежить в британской Daily Mail. По заказу Reader's Digest издание проверило на честность несколько ключевых мегаполисов мира. Результаты оказались довольно неожиданными.

Тестирование проводилось в 16 крупных городах разных стран. В каждом из них на видных местах были оставлены 12 бумажников, в которых содержались семейные фотографии и контактные данные владельцев, а также наличные в сумме, эквивалентной 30 фунтам стерлингов. В общей сложности из 192 кошельков было возвращено чуть меньше половины, однако результаты по городам поразительно разнились.

Безусловным лидером рейтинга стала финская столица Хельсинки, где вернулись 11 бумажников из 12-ти. А в португальском Лиссабоне был возвращен только один кошелек — парой отпускников из Голландии. Недалеко от португальцев ушли и испанцы: результат Мадрида — два возвращенных бумажника. С одной стороны, нельзя сбрасывать со счетов экономические проблемы в южных странах Европы. Так, в нынешней Испании характерным украшением городского пейзажа стали молодые, цветущие и вполне прилично одетые мужчины, стоящие или сидящие на улицах рядом с коробкой для сбора денег и от руки написанной табличкой «безработный». С другой стороны, в индийском Мумбае жизнь ничуть не легче, но этот город занял в рейтинге честности почетное второе место, вернув девять кошельков. И уж точно не поддается экономическим объяснениям результат Цюриха в зажиточной Швейцарии — четыре возврата. И это несмотря на то, что 3000 рупий хватило бы на гораздо более длительное время, чем 46 швейцарских франков, отмечает авторы публикации.

Третье и четвертое место разделили Нью-Йорк (США) и Будапешт (Венгрия) — по восемь кошельков. Весьма неплохо на общем фоне выглядит Москва — семь кошельков и пятое место. Такой же результат у Амстердама (Нидерланды). Далее следуют Берлин (Германия) и ЛюЗайка, прости за грубость!на (Словения) — шесть кошельков. Затем Лондон (Великобритания) и Варшава (Польша) — пять бумажников. Рядом с Цюрихом с аналогичным показателем расположились Бухарест (Румыния) и Рио-де-Жанейро (Бразилия). Всего три кошелька было возвращено в чешской Праге.

Таким образом, исследование показало, что честность не зависит от уровня богатства. И это заметно не только по городам в целом, но и по отдельным гражданам. Так, один мужчина, подняв кошелек и заглянув внутрь, сразу же запрыгнул в свой дорогой автомобиль и умчался. А пожилой мужчина в Амстердаме отправился с находкой в винный магазин, но лишь затем, чтобы попросить продавца позвонить по контактному телефону, указанному внутри бумажника.

Сотрудник МЧС из Москвы передал найденный кошелек охраннику и пояснил: «Я офицер и считаю, что обязан блюсти офицерский кодекс чести. Родители воспитали меня честным и порядочным человеком». В то же время, униформа вовсе не гарантия честности. В Цюрихе один из бумажников остался у водителя трамвая, хотя транспортная система города связана с бюро находок. Честность также не зависит от пола и возраста. Мужчины и женщины, старики и дети в равной степени находили и возвращали кошельки. И хотя большая часть бумажников была присвоена, тот факт, что в мире все-таки еще достаточно много честных людей, вдохновляет, резюмируют авторы исследования.

взято здесь http://www.utro.ru/a...7/1146475.shtml

интересно, а как поступили бы в подобной ситуации в разных регионах России.
скажем в средней полосе России и в республиках Северного Кавказа.
 

lasurs

Снежный Барс
прикольно придумали ребята.

в принципе из-за полутора штук не стал бы заморачиваться, тем более, если координаты владельца есть. звякнул бы без вопросов.

вот если бы в кошельке 5 тыщ баксов лежало, тогда бы уже надо было подумать.
 

Lis

Пользователь
я думаю что жители северного Кавказа окажутся честнее в своей среде, а русские менее честными в любой среде.
вообщето это просто эксперимент с большой погрегшностью. не нужно делать всеобъемлющие выводы, как мне кажется соотношение честных и нечестных людей примерно одинаково среди любых национальностей.
что до меня то я всегда отдам то, что кто то потерял, если есть возможность отдать. на мой взгляд если нашёл, скажем телефон, и присвоил себе находку, то это воровство, так как найти хозяина телефона минутное дело.
 

lasurs

Снежный Барс
да и поймают ведь. телефон то пробить не долго. вот деньги да еще не малые хрен пробьешь, а соблазн большой.
 

lasurs

Снежный Барс
чего вы так к русским то негативно настроились?!
 

Lis

Пользователь
опыт жизненный подсказывает, что нынешние русские люди, особенно проживающие в крупных городах, чаще всего безразличны к чужой беде и очень редко придут на помощь. наоборот же, уроженцы сев. Кавказа помогают друг другу без проблем, даже если не знают друг друга.
lasurs написал(а):
да и поймают ведь. телефон то пробить не долго. вот деньги да еще не малые хрен пробьешь, а соблазн большой.
соблазн большой конечно, но моральный стержень должен быть однако. меня с детства воспитали-чужое не брать, нашёл-отдай хозяину.
такие правила жизни были во дворе моего детства.
 

Lis

Пользователь
отдать телефон-проще простого, открой записную книжку и набери того, кому чаще всего звонят или "мама, папа, жена дочь, сын". можно даже и не лично отдать, а просто оставить в условленном месте. или так важно вознаграждение за честность получить?
 
В

Виталий

Guest
King Artur VII написал(а):
Да уж какое вознагрождение? Человек просто пошёл вернуть телефон, просто потому, что честный. А его "отблагодарили"
Мне довольно часто встречаются граждане, нашедшие в лесу кто ружьё с патронами, кто капканы, кто тушку дичинки какой-нить. И все такие честные - честные!
 

Lis

Пользователь
сам находил два раза телефоны. оба раза отдавал хозяину, проблем не было, люди только благодарили и всё. однажды нашёл в автобусе удостоверение ветерана труда, там лежало 3 тысячи, по тем временам пенсия целиком. отдать не составило труда, позвонил в собес в котором зарегано удотоверение и обяснил ситуацию, там пообщали найти человека и я оставил свой номер телефона для связи, через пару дней хозяин нашёлся.
 
В

Виталий

Guest
1. Новая зимняя шапочка.
2. Новые рабочие брюки.
3. Новый кроссовок.
4. Сотовый.
5. Бумажник с кучей документов и деньгами, тыщ 20.

Это всё принес мой пёсик дворянских кровей.

ЗЫ. Шапочку ношу до сих пор. Всё остальное вернул торговцам на рынке... где, собсно, мой песик и промышлял, как оказалось...
 

lasurs

Снежный Барс
Lis написал(а):
опыт жизненный подсказывает, что нынешние русские люди, особенно проживающие в крупных городах, чаще всего безразличны к чужой беде и очень редко придут на помощь. наоборот же, уроженцы сев. Кавказа помогают друг другу без проблем, даже если не знают друг друга.
мое мнение, что тут не последнюю роль сыграли всевозможные разводилова, которые имели и до сих пор имеют место бытьв нашей стране в постперестроечную эпоху. начиная от разного рода смссообщенийи до дай позвонить, батарейка села. вот народи озлобился. защитсая реакция организма, куда деваться.
 
Сверху