Моему сыну 16 лет, а у него уже алкогольная зависимость! Что делать?

L

Linna

Guest
Я совершенно не знаю что мне делать, моему сыну 16 лет, а у него уже алкогольная зависимость. Дома ночует редко, а если приходит, то в нетрезвом виде. Все время сидеть дома с ним у меня нет возможности, надо работать, т.к. мужа у меня нет. А если я закрываю его дома, то он сбегает ночью пока я сплю. Куда можно обратиться с такой проблемой?
 
К психологу (что посоветует, мож и адрес даст) или к наркологу - в районе вашего проживания.

Но только если дитя само согласится - тут важно и желание пациента избавиться от зависимости...
 

lasurs

Снежный Барс
выгнать нафиг из дома. набухается, придет. а нет, так нет.
 

Kammila

Пользователь
Я полностью согласна, что нужна работа с психологом, но этого мало! Подростка надо изолировать из привычной для него среды-увы, это единственный способ. Могу посоветовать один очень хороший реабилитационный центр, называется он "***" (моя приятельница мне о нем рассказала, когда у нее была похожая проблема с сыном ). Сам центр находится в Казани, представляет из себя загородный дом со всеми удобствами - ***ссылка удалена***. Там с ребятами работают: наркологи, психологи, психотерапевты... Также в центре подросток обучается жизненно важным навыкам и получает образование. Там создают уникальную среду, в которой ребята находят свой смысл жизни. Сын моей подруги вышел оттуда физически и психологически здоровым человеком! Начал учиться, у него появились новые друзья, к родителям относится уважительно, а главное- про алкоголь даже не вспоминает.
 
Советуют врачи - и по месту нахождения в первую очередь. Хоть бы спросили - где живут болящие... :)

Не та тема, чтобы наркоклиники рекламировать.
 

Party

Active Member
16 лет - еще несовершеннолетний. В Москве на Ленинском проспекте есть замечательный реаб.центр для детей и подростков "Квартал". А маме - к психологу. Необходимо сформировать адекватную позицию, чтобы мотивировать ребенка на выздоровление. Запирания дома, контроль, скандалы, угрозы и обвинения обычно имеют обратный эффект. Если не начнете работать со своей созависимостью, есть риск потерять ребенка.
Если что - пишите в личку. Я клинический психолог, специалист по зависимостям.

В этом разделе есть много материалов:

Лекции Валентины Новиковой: http://forum4all.ru/index.php?topic=33105.msg626579#msg626579
(сейчас теги подправлю и еще одну лекцию добавлю)

Памятка для близких: http://forum4all.ru/index.php?topic=23394.0

Статьи о созависимости: http://forum4all.ru/index.php?topic=8056.0
 

Party

Active Member
Скорее всего первая дама пришла для того, чтобы пригласить спамершу. У меня точно такая же история на дружественном форуме: приходит типа мама с темой "Мой ребенок токсикоман", и тут же приходит другая тетушка с рекламой этого Казанского РЦ.
Центр, кстати, нехороший. Там по На3ралиеву лечат. Ну и потому такая нечестная реклама. Каков поп таков и приход.

Так что, я зря тут бисер метала.
 
Сверху