мнемосубъективность

  • Автор темы мыслесоф
  • Дата начала
М

мыслесоф

Guest
Субъективность представима следующей схемой.
Схема субъективности:
В <-> П <-> М
Где:
В - восприятие.
П - память.
М - мышление.
<-> - связи между ними.
Как видно из этой схемы память является системообразующим фактором субъективности ибо в отличии от восприятия и мышления которые связаны друг с другом опосредованно(посредством памяти), память напрямую связана и с восприятием и с мышлением.
Исходя из всего вышеизложенного можно сделать закономерный вывод о том что если мы хотим изменить субъективность то начинать желательно с изменения памяти ибо изменив память мы практически одновременно изменим и восприятие и мышление ибо память связана с ними напрямую.
 

Arioch

Пользователь
Жалко, не зима. Я б Вас пригласил снег на территории поразгребать. ))
 

Team

Пользователь
А я не понимаю почему во второй теме основообразующа память. Я бы в середину мышление поставил..
 
[quote name=\'мыслесоф\' post=\'418123\' date=\'13.5.2009, 20:54\']если мы хотим изменить субъективность то начинать желательно с изменения памяти ибо изменив память мы практически одновременно изменим и восприятие и мышление ибо память связана с ними напрямую.[/quote]

мощно задвинул, внушаить.

Эм... ну тады и личность заодно новую получим - это ж новый субъект и получится, если память стереть, не? не изменение, а уничтожение путем стирания.

а смысл? разве что маньяков и педофилов перевоспитывать еще и пригодится (в НФЛ уже давно обыгрывается как наказание преступников - альтернатива казни). но фактически та же казнь и получается.

а по сути - тот же вид психотерапии на современном уровне - типа гипнотического внушения... ну все насильственные методики с памятью, думаю, до добра не доведут.
старая добрая лоботомия рулит... :biggrin2:
 

scrptn

Пользователь
-СерыйЮзверь-
Лоботомия память не стирает. А гипноз - это сказочки для внушаемых.
 
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'418186\' date=\'13.5.2009, 22:23\']Без веществ тут всяко не обошлось...[/quote]

отож - я и говорю, что лоботомия таки надежнее: не выветривается по утрянке...


[quote name=\'scrptn\' post=\'418195\' date=\'13.5.2009, 22:25\']Лоботомия память не стирает.[/quote]
я ее упомянул только как один из вариантов изменения личности. хз, что она там затрагивает - но на рефлексы и память действует однозначно - на редкость миролюбивые личности получаются :biggrin2:
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'-СерыйЮзверь-\' post=\'418205\' date=\'13.5.2009, 22:30\']на редкость миролюбивые личности получаются[/quote] Овощи. Лоботомия убивает эмоции и волю.
 

Klio

Пользователь
А чего, интересную вещь мыслесов написал, ведь на самом деле, вот мы всё время объвиняем факты, а ведь всё дела в субъективном отношении к ним, а от чего оно складывается и как его изменить? интересно. и рано или поздно отношение изменится, потому что трансформируется память, что то забудется, что то станет не столь важным, и многое добавится
 
[quote name=\'scrptn\' post=\'418208\' date=\'13.5.2009, 22:33\']Лоботомия убивает эмоции и волю.[/quote]

ну цель-то достигнута, как и писалось выше:

[quote name=\'мыслесоф\' post=\'418123\' date=\'13.5.2009, 20:54\']изменим и восприятие и мышление ибо память связана с ними напрямую.[/quote]

не пойму. к чему эта тема вообще - очередные адепты очередного самоусовершенствования появились, чтоб осчастливить человечество?

так таким только лоботомия и поможет... и человечество от них заодно спасет
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Klio\' post=\'418211\' date=\'13.5.2009, 22:34\']мыслесов[/quote] Это ты очень правильно его назвала. Я бы даже сказал "мыслесёр".
 
Сверху