Милан Кундера

Фантас

Пользователь
Давайте обсуждать творчество Милана Кундеры. Кто какие книги читал? Что думаете?

Я относительно недавно прочитал его роман «Бессмертие». В соответствии с названием, он посвящён стремлению людей к бессмертию, но не столько к физическому, сколько к бессмертию в памяти других людей. Роман написан достаточно хорошим языком и не лишён определенного налёта постмодернизма. Кундере. как и ряду других постмодернистских авторов очень хорошо удаётся описание внутренних переживаний героев и описание мотивов. движущих героями. Лично для меня оказалось самым ценным в данном произведении.
 

Party

Active Member
Я читала его "Невыносимая лёгкость бытия", честно говоря, не очень. Не мой писатель.
 

Party

Active Member
Сейчас уже не вспомню, давно читала. Помню осадок остался от книги, и автор показался женоненавистником.
 

Зульфия

Пользователь
Обожаю Милана Кундеру! "Смешные любови" - очень понравилось! А "Невыносимую легкость бытия" перечитывала раза 4 - вся книга в карандаше и разошлась на цитаты. Вот любимая:
"быть в близких отношениях с женщиной и спать с женщиной — две страсти не только различные, но едва ли не противоположные. Любовь проявляется не в желании совокупления (это желание распространяется на несчетное количество женщин), а в желании совместного сна."
 

Cromaggia

Пользователь
"Невыносимая легкость бытия" - одна из самых жизненных книг, та, что поменяла кое-что в моей личности вообще, и мировоззрении, в частности. Да, произведение не из легких, но его стОит прочесть!
 

Бабайка

Пользователь
Читала "Невыносимая лёгкость бытия" и "Бессмертие". Первая книга особенно понравилась, прямо легла на душу... хотя и грустно. Мне показалось - книги о том, что люди не знают друг друга, даже если любят...
 

Зульфия

Пользователь
А мне показалось, что основная идея именно в названии...

Если бы каждое мгновение нашей жизни бесконечно повторялось, мы были бы прикованы к вечности, как Иисус Христос к кресту. Вообразить такое ужасно. В мире вечного возвращения на каждом поступке лежит тяжесть невыносимой ответственности. Это причина, по которой Ницше называет идею вечного возвращения самым тяжким бременем. А коли вечное возвращение есть самое тяжкое бремя, то на его фоне наши жизни могут предстать перед нами во всей своей восхитительной легкости. Но действительно ли тяжесть ужасна, а легкость восхитительна?...
... Самое тяжкое бремя суть одновременно и образ самого сочного наполнения жизни. Чем тяжелее бремя, тем наша жизнь ближе к земле, тем она реальнее и правдивее.
 

Бабайка

Пользователь
... Самое тяжкое бремя суть одновременно и образ самого сочного наполнения жизни. Чем тяжелее бремя, тем наша жизнь ближе к земле, тем она реальнее и правдивее.(с)


да, и это тоже
но почему-то так безнадёжны истории отношений, где даже эти отношения каждый воспринимает по-своему, хоть и называют их одинаково
а впрочем - как и в жизни:)
 

Зульфия

Пользователь
Любовь она такая любовь ;)
И не всегда ее синонимом является верность. Не всегда она "правильная"... Но от этого не перестает быть любовью. Как бы тяжела ни была.)
 

Бабайка

Пользователь
правильность вообще вещь относительная:)
но почему-то , влюбившись, мы начинаем думать, что наш объект любви понимает нас и чувствует наши чувства... и больно бывает узнать, что это совсем не так
вот и для меня в книге красной нитью прошло это незнание людьми друг друга, любящими, как им казалось, людьми

может, оттого возможно вполне резонно утверждать, что любви нет? ведь нет ОДИНАКОВОЙ для всех любви, общего стандарта...хм, случайно обнаружила забавный матфильтр здесь))))))))
 

Francaise

Пользователь
Я только что дочитала его "Шутку".
Очень понравилось. Книга разделена на несколько частей, каждая часть написана от имени разных персонажей, истории и судьбы которых переплетаются. Впечатлило то, что стиль написания каждой части очень разный. Повествование от имени девушки написано очень по-женски, наивно и близко...от имени мужчины - цинично. И дело даже не в мыслях, которые герои озвучивают или не озвучивают, мысли женские и мужские предугадать легко, да и придумать - тоже ; интересен и выбор слов, и постановка предложения, которые меняются от части к части.
Ну и я, мимоходом, нашла в книге для себя и утилитарный интерес : все-таки, немалую часть книги занимает и антураж персонажей, то есть коммунистическое общество после десталинизации, а у меня в конце года экзамен по истории, может, процитирую Кундеру в заключении работы, если, конечно, выпадет эта тема . :)
 
Сверху