Международный круглый стол «Психологическое насилие в современном обществе: мифы и реальность»

Party

Active Member
Международный круглый стол «Психологическое насилие в современном обществе: мифы и реальность»

13-15 марта 2008 года Управление по работе со студентами РГГУ впервые выступило организатором научно-практического мероприятия международного масштаба - Международного круглого стола «Психологическое насилие в современном обществе: мифы и реальность». Он собрал ведущих специалистов из многих городов Российской Федерации, а также из Ближнего и Дальнего зарубежья – в их числе Дэвид Кларк (США), возглавляющий Комитет по видеообразованию Международной ассоциации по изучению культов (ISCA); Владимир Эдуардович Петухов (Украина), эксперт в обрасти манипуляции сознанием и психологического насилия, руководитель Международного института социального и психологического здоровья; Валерий Иванович Чебаненко (Украина), председатель правления ВОО «Культы и общество»; Юлия Олеговна Денисенко (Казахстан), руководитель муниципального центра помощи жертвам деструктивных культов и др.

Целью круглого стола был обмен научным и практическим опытом между специалистами различного профиля, занимающимися проблемой психологического насилия, разработка для студентов программы по профилактике психологического насилия, привлечение студентов к участию в научной жизни Университета и обсуждению актуальных научно-практических проблем.

Ведущими Международного круглого стола были Людмила Александровна Кожарина (кандидат психологических наук, начальник Отдела по воспитательной работе) и Евгений Новомирович Волков (Нижний Новгород, кандидат философских наук, эксперт по социальному воздействию и судебный эксперт по гражданским и уголовным делам, связанным с психологическим насилием).






Открыл Международный круглый стол проректор по научной работе Дмитрий Петрович Бак. Он отметил актуальность проблематики психологического насилия в современном обществе и подчеркнул, что данный круглый стол по своей проблематике – уникальное для нашей страны мероприятие.

Установочный доклад сделал Е.Н. Волков, который рассмотрел проблему психологического насилия в современном обществе.

Следующим выступил Д. Кларк с презентацией Международной ассоциации по изучению культов (ISCA). Он подробно описал историю становления и опыт работы этой организации по изучению социально-психологического влияния, контроля и реформирования сознания в деструктивных группах.

Продолжили программу первого дня Елена Павловна Белинская (доктор психологических наук, зав. кафедрой социальной психологии Института психологии РГГУ), выступившая с докладом «Психологическое насилие как способ интерпретации новостных событий».

В. И. Чебаненко (Украина) рассказал о первом этапе защиты от социально-психологического насилия.

Сергей Николаевич Зайцев (старший преподаватель кафедры нейро- и патопсихологии Института психологии РГГУ) в своем докладе обратился к экзистенциальному анализу в консультировании при проблеме психологического насилия в межличностных отношениях.

С завершающим первый день круглого стола докладом выступил Андрей Геннадьевич Жиляев (доктор медицинских наук, зав. кафедрой нейро- и патопсихологии Института психологии РГГУ). Он говорил о формах выражения скрытой агрессии в современном обществе и приводил разнообразные примеры из своей научной практики.

Доклады вызвали глубокий интерес у аудитории, выступающим было задано множество вопросов, а обсуждение затронутых проблем было продолжено и после официального завершения работы.



14 марта работа Международного круглого стола началась с доклада Д. Кларка, посвященного анализу индивидуальных особенностей потенциальных жертв деструктивного воздействия и техникам вовлечения в деструктивные группы.

Практическому аспекту работы с проблемой психологического насилия было посвящено и выступление В.Э. Петухова, рассказавшего о результатах и перспективах программ в сфере образования по предотвращению психологического насилия.

В.В. Солодовников (кандидат исторических наук, специалист по истории церкви) говорил о российских радикальных псевдохристианских движениях XVII – XX вв. и степени их воздействия на деструктивные культы современной России.

Значимым событием второго дня стал весьма интересный доклад двух студенток социологического факультета РГГУ Е. Потоцкой и А. Хурцидзе о гендерном аспекте психологического насилия в семье.

О своем опыте работы в сфере реабилитации жертв психологического насилия в кратких выступлениях рассказали специалисты из Казани, Астрахани, Казахстана и Москвы.

Во второй половине дня состоялась дискуссия по теме «Правовые аспекты экспертизы психологического насилия», ведущим которой был Ростислав Александрович Прокопишин (психолог, старший научный сотрудник научно-практического центра «Психология экстремальных ситуаций» Психологического Института Российской Академии Образования). Участники Международного круглого стола наметили пути решения актуальных проблем, возникающих при совместной работе адвокатов и психологов в гражданских и уголовных процессах, по делам, связанным с применением несанкционированного и незаконного психологического воздействия на личность.

Вечером Р.А. Прокопишиным был проведен мастер-класс «Психологическая помощь в случае индуцированной социальной зависимости», на котором рассматривались практические примеры отечественного опыта психологической коррекции жертв психологического насилия со стороны деструктивных групп религиозного и нерелигиозного типа. Р.А. Прокопишин провел критический анализ применения в российских реалиях зарубежных методов психологической помощи при культовой зависимости и дал практические навыки работы с жертвами деструктивных групп.

В последний день Международного круглого стола, 15 марта, Е.Н. Волков провел мастер-класс, который был, в первую очередь, посвящен просмотру и обсуждению фильма «Волна» об эксперименте учителя истории в одной из школ Сан-Франциско в апреле 1967 г. Е.Н. Волков рассказал о попытках восстановить реальную картину тех событий и о биографии автора эксперимента, американского педагога Рона Джонса.

В ходе мастер-класса были продемонстрированы и другие видео- и аудиоматериалы о формах и последствиях социального воздействия – в частности, уникальная запись, сделанная скрытой камерой на встрече с представителем «Школы причинности», которая демонстрирует работу профессионального манипулятора с целью получения материальной выгоды.

Е.Н. Волков провел ряд впечатляющих практических упражнений, демонстрирующих технологию психологической манипуляции, и дал рекомендации по защите от подобных воздействий.

В работе мастер-класса приняли участие многие студенты РГГУ с различных курсов и факультетов. Особо стоит отметить присутствие на круглом столе жертв деструктивных групп и их родственников.

О прошедшем Международном круглом столе были получены многочисленные положительные отзывы со стороны участников, преподавателей и студентов РГГУ, что дает возможность планировать продолжение научно-практической работы по затронутой проблематике.
24.03.2008 http://ifi.rsuh.ru/news.html?id=66243

Я участвовала в этом круглом столе, видела там Pretorian-а :), который на второй день был гвоздем программы, потому что была продемонстрирована съемка скрытой камерой его посещения одного из "гуру" Шк0лы при4иннности.
Вообще, замечательное мероприятие было. Столько специалистов, занимающихся этой проблемой вместе я не видела. очень понравилось выступление Е. Исполатовой, о необходимости полноценной реабилитации жертв, пострадавших от культов. Е. Волков показал замечательный мастер-класс и тренинги, Р.Прокопишин предоставил вниманию очень интересную программу... Очень рада знакомству с руководителем реабилитационного центра жертв психологического насилия в Казахстане - Ю. Денисенко. Надеюсь, эта двухдневная работа была плодотворной, и в скором времени будут плоды этого важного мероприятия.
 
Сверху