Метод слепого набора текста

Ваша скорость набора текста

  • Меньше 100 зн/мин

    Голосов: 0 0,0%
  • От 100 до 200 зн/мин

    Голосов: 0 0,0%
  • От 200 до 300 зн/мин

    Голосов: 0 0,0%
  • Более 300 зн/мин

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Deadex

Пользователь
Недавно начал овладевать слепым десятипальцевым методом набора текста. Достижения уже есть, хоть и не очень большие. А кто из вас владеет этим методом? Каковы ваша скорость набора текста и каким тренажером вы пользовались?
 
B

Blondi

Guest
печатаю 10-ю пальцами "вслепую", моя нынешняя скорость где-то 180 зн/мин. Но это я уже обленилась: раньше больше скорость была, когда практики печатания было больше :) В институте научилась, в то время это умение мне очень помогло - ведь письменных работ было выше крыши)
 

Deadex

Пользователь
Blondi написал(а):
печатаю 10-ю пальцами "вслепую", моя нынешняя скорость где-то 180 зн/мин. Но это я уже обленилась: раньше больше скорость была, когда практики печатания было больше :) В институте научилась, в то время это умение мне очень помогло - ведь письменных работ было выше крыши)
Довольно много. Я всего соточку могу делать, практики не хватает.
 
B

Blondi

Guest
[member="Deadex"],
ну ты наверное еще учишься. На каком "тренажере"?
 

Deadex

Пользователь
Сначала на "Соло" учился, потом на "VerseQ" перешел.
 
B

Blondi

Guest
а почему "Соло" забросил? Я сама на нем училась, до него пробовала несколько др.тренажеров, но этот оказался самый эффективный.Собственно на "Соло" я и выучилась слепому десятипальцевому методу. Очень довольна результатом.
 

Deadex

Пользователь
Blondi написал(а):
а почему "Соло" забросил? Я сама на нем училась, до него пробовала несколько др.тренажеров, но этот оказался самый эффективный.

Собственно на "Соло" я и выучилась слепому десятипальцевому методу. Очень довольна результатом.
К уроку пятнадцатому расположение букв хорошо знал, нужна была практика набора реального текста, а в Соло все также "напишите двадцать строчек слова олдж".
 

ANGEL_A

Пользователь
у меня 10-ти пальцевой слепой метод печати, я ему еще лет 10 с лишнем назад в училище научилась, даже диплом есть государственный "секретарь-машинистка со знанием стенографии", тока стенографию я уже забыла, училась сначала на механической печатной машинке, потом электрическая была, тогда это вверх совершенства было:))
 
B

Blondi

Guest
Deadex написал(а):
К уроку пятнадцатому расположение букв хорошо знал, нужна была практика набора реального текста, а в Соло все также "напишите двадцать строчек слова олдж".
ну так это же и есть практика! Важно довести печатание до автоматизма, чтобы пальцы сами клавиши помнили :)
Я напр., глядя на клавиатуру, печатаю гораздо медленнее, чем не глядя: когда начинаю контролировать, какую клавишу нажимать, - сбиваюсь и ошибаюсь. А вот когда просто "вслепую" руки на клавиатуру кладу и начинаю печатать, даже не задумываюсь, куда нажимаю - пальцы сами знают и сами находят нужные клавиши) Я же думаю только о самом тексте, который пишу, и всё.
Даже не представляешь, как это экономит время. Особенно когда нужно набирать большие тексты и особенно когда это нужно сделать в кратчайшие сроки!

Так что мой тебе дружеский совет: запасись терпением и добросовестно пройди все упражнения "от и до", как того требует обучающая программа тренажёра. Сам убедишься, твои труды не окажутся напрасными :)
 

scrptn

Пользователь
Зрячим набираю до 190 зн./мин., слепым пока меньше 100. Учусь на "Клавогонках", до этого использовал программу Stamina.
 

aleksi

Active Member
Когда мне в 96 году пришлось по работать с документами и печатать на машинке материалы,то это было что то,одним пальцем руки еле еле с ошибками. :lol2: Потом поднаторел.

А сейчас мне вполне хватает без всяких методик печатать глядя на клавиатуру.
 

scrptn

Пользователь
Я сейчас тренируюсь на http://klava.org - уже примерно 1,5 месяца.

Слепым методом - около 100 симв./мин

Заметил, что если учиться с виртуальной клавиатурой (когда на экране изображена клавиатура с подсказками, какую клавишу нужно нажимать) - прогресс в освоении метода наблюдается до определенного момента, после чего кажется, что лучше уже не будет, и что скорость снижается из-за того, что смотришь на изображение клавиатуры, а не на набираемый текст. Когда я это заметил, я отключил виртуальную клавиатуру - скорость печати резко упала со 180-200 до 90-100 символов.

Видимо, после освоения расположения клавиш нужно как можно быстрее отвыкать смотреть на любые визуальные подсказки и печатать исключительно вслепую.
 

Ronn

Пользователь
А нас в СССР на УПК научили мешинописи 10-пальцевому слепому методу, правда учили не на механике а уже на электрических Ятранях. На выпускных экзаменах на четверку надо было больше 180 ударов. А у меня пятерка в удостоверении))) Так что на клаву вообще смотреть не знаю зачем)
 
Сверху