Малообеспеченных москвичей выселят из центра столицы?

Домовая кабала
Малообеспеченных москвичей выселят из центра столицы
ОЛЬГА БОРОДИНА



Жильцы памятников архитектуры раскошелятся, как лорды.



В Госдуме подготовлены поправки в закон «Об объектах культурного наследия», которые обяжут собственников квартир в домах, признанных памятниками архитектуры, реставрировать эти дома за свой счет под угрозой выселения. Стоимость реставрации определят чиновники, а признавать дом памятником архитектуры можно будет без согласия жильцов. Жители старинных домов – в панике: расходы на восстановление старинных фасадов и интерьеров подъездов составят миллионы рублей.

Поправки в закон «Об объектах культурного наследия» касаются «установления обременений права собственности». Документ объемом почти в 200 машинописных страниц уточняет, что считать памятником и кто какой памятник должен содержать. Законопроект одобрен рабочей группой экспертов, прошел первое чтение и уже подготовлен ко второму, которое запланировано до конца этого года.

Многоквартирные дома, признанные памятниками архитектуры, будут реставрировать за счет владельцев квартир в этих домах. Если владелец откажется от взносов, ему грозит выселение через суд. Если согласится, расходы могут составить сотни тысяч рублей с каждой семьи. «Этот законопроект – антисоциальный! Государство бессовестно отходит в сторону, снимает с себя все обязательства и дарит их в полном комплекте собственнику», – говорит «НИ» сопредседатель социально-культурного фонда «Созидание» Ирина Дружинина.

Граждан обяжут поддерживать дом в эксплуатационном состоянии. При этом перечень работ определит орган культурного наследия без учета пожеланий жильцов. А с учетом того, что домам может быть сто и более лет, раскошеливаться придется по-крупному.

Договор с подрядчиком заключит чиновник, а оплачивать выбранные работы по установленному подрядчиком тарифу будут владельцы квартир.

Жильцов также обяжут под угрозой штрафа докладывать чиновникам обо всех повреждениях в доме. А если собственники квартиры проигнорируют свою обязанность по охране культурного наследия, их в судебном порядке лишат собственности и переселят в другое место.

Дом может быть признан памятником в любой момент. Каждый гражданин может подать заявку в органы охраны культурного наследия по поводу каждого дома, который, как считает заявитель, достоин быть признанным памятником архитектуры. Если государственная историко-культурная экспертиза с этим согласится, дом станет памятником, то есть его неприкосновенность будет гарантироваться государством.

Собственников квартир обо всем этом проинформируют, но повлиять на решение жильцы не смогут. :blink:

В какую сумму обойдется жильцам реставрация памятника архитектуры, можно узнать на примере дома № 44 по московской улице Сивцев Вражек. В подъезде бросается в глаза отреставрированная лепнина, живопись, дубовые перила – так обычно выглядит холл в музее, а не в многоквартирном доме. Правда, квартир в доме всего 18. Жительница дома и исполнительный директор «Фонда правовой защиты объектов культурного наследия Сивцева Вражка» Лариса Хашуш говорит «НИ», что на реставрацию лестничных перил и дверей жильцы потратили 600 тыс. рублей. Причем это – лишь десятая часть расходов. Остальные средства выделил столичный бюджет по программе капремонта. «Если поправки в закон примут, нас обяжут реставрировать фасад, и полностью за свой счет. А это очень большие деньги», – беспокоится г-жа Хашуш. По ее словам, жильцы некоторых домов уже спешат избавиться от наиболее дорогостоящих декоративных элементов: «В Денежном переулке в одном из домов собственники якобы принялись реставрировать фасад, но на самом деле только разрушили лепнину».

Ответственность собственников за сохранение памятника была еще в советском законодательстве, возражает противникам законопроекта в беседе с «НИ» координатор общественного движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин. По его словам, аналогичные законы действуют в других странах мира, а подготовленные Госдумой поправки «лишь прописывают особенности применения этой нормы в отношении некоторых видов памятников, в частности многоквартирных жилых домов». Г-н Рахматуллин поясняет, что «законодательство о культурном наследии всегда базируется на ограничении прав собственника в пользу общества», и жильцы многоквартирных домов окажутся «в положении английских лордов, которых постепенно ограничили в правах». «Цивилизованные люди гордятся, если им выпадает честь жить в доме-памятнике, и делают все возможное, чтобы произведение архитектурного искусства сохранилось, а еще лучше – приобрело первозданный облик», – настаивает координатор «Архнадзора». Он также обращает внимание на то, что новый закон даст право субъекту Федерации из своего бюджета финансировать реставрацию дома-памятника. Разница, однако, в том, что регион «имеет право» финансировать, а жилец – обязан.

Жильцы дома в московском 1-м Самотечном переулке, 17 не согласны даже на реставрацию с софинансированием. В 2007 году дом по заявке фонда «Русский Авангард» признали памятником, а теперь вот-вот признают аварийным. А от жильцов потребуют вернуть дом в «эксплуатационное состояние». Председатель ТСЖ Елена Ольшанская говорит «НИ», что жильцы пытаются спасти дом от разрушения ведущейся по соседству стройкой: инженерные сети должны пройти прямо под стенами старинного дома. «Если строители повредят наш дом, восстанавливать его должны мы за свой счет. Нам скажут: «Вы обязаны. Есть закон». Но реставрация дома – это миллионы. А если мы не заплатим, то, значит, не справляемся со своими обязанностями», – рассуждает г-жа Ольшанская.
Она опасается, что жильцов расселят на окраины, а дом купит богатый собственник, который «потратится на взятку чиновнику и переделает здание на свой вкус».
ИСТОЧНИК:

Ну ежели что - у нас и в центре Питера памятников хватает... и до любого Ульяновска дойдет.
Ежели государство определило жилой дом памятником - так и участвуй в содержании на госуровне, софинансируй - логично, разве нет?

А от жильцов потребуют вернуть дом в «эксплуатационное состояние».
По состоянию на 01 января 1918 года? Да без проблем - as is, сколько раз его ремонтировали-то с тех пор? При постоянных платежах еще с довоенных жировочек до графы "за техобслуживание" в современных квитанциях - ГДЕ ЭТИ ТЕХРАБОТЫ? Отчеты-то те же чиновники писали, которые договора с подрядчиками заключали - и сейчас намереваются... :pardon:

Дорог пока маловато, это да, но дураки явно множатся и процветают - несмотря на все кампании по искоренению и очищению "в одно окно"... :nea:
 

Aurora

Heaven's fire
Правильно, заняли, понимаешь ли, квартиры в удобно расположенных домах - а миллионеры должны в пробках стоять или на метро ездить! :biggrin2:
 

Dorianna

Пользователь
Если бы этот закон приняли, а я жила в таком доме, я бы накатала жалобу в Конституционный Суд. И думаю, добилась бы своего. Но я в таком доме не живу, поэтому мне пофиг ;)
 

lasurs

Снежный Барс
я просто охреневаю от нашего государства, щас еще и дома сами ремонтируйте, завтра скажут дороги в местах проживания за свой счет класть...
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
Беспредел. В Европе например если ты являешься собственником какого-нибудь здания-памятника архитектуры, так тебе еще и государство приплачивает(!!!), а никак не вешает на тебя всё на свете.

P.S.: Надеюсь, весенние выборы положат конец всей этой *ерне, или хотя бы начнут ..."класть"
 
Сверху