Мафия. Правила, роли.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sabrina

Пользователь

ПРАВИЛА ИГРЫ

Суть игры.

Все игроки делятся на Мафию + Маньк и Мирных жителей (делит их ведущий путем жеребьевки и сообщает статус каждому в ЛС. Все хранят свой статус в секрете лишь Мафия знает друг друга и играет командой).

Среди Мирных жителей так же путем жеребьевки ведущий выделяет Капитана Полиции (КП) и Доктора.

Внимание! Капитан Полиции и Доктор хранят свои статусы в секрете, не раскрывая себя в игре, иначе Мафия убьет их.
Мафиози также не раскрывают свои статусы в игре, иначе их убъёт Комиссар.

Задача Мафии: Вычислить и убить мирных жителей, включая Капитана и Доктора.

Задача Мирных: Вычислить мафов и посадить в тюрьму.

Игра продолжается До полной победы (численного превосходства)одной из команд - Мирных жителей или Мафии.

Ход игры.

Игра проходит в двух чередующихся периодах:
игровой день-время активности мирных жителей, т.е. всех игроков, длится обычно сутки;
игровая ночь-время активности статусных игроков: Мафии, Маньяка, Комиссара, Доктора.

Перед началом игры обговаривается временной график, максимально удобный для игроков и ведущего, который должен соблюдаться.

Затем ведущий распределяет роли путём случайной жеребьёвки и сообщает о результате каждому игроку персонально в ЛС.

После того, как роли в игре распределены, ведущий объявляет "День"

День.

Открывается первая дневная тема игры. В этой теме "город просыпается". Все участники знакомятся друг с другом, общаются в произвольной форме, попросту говоря, трепятся, присматриваются, кто есть кто. Все игроки держат свой игровой статус в тайне. После того, как игроки вдоволь наобщаются между собой, тема закрывается и настаёт время голосования.


На голосовании участники б0льшим числом голосов выбирают одного игрока, который по их мнению является Мафией либо Маньяком. Игрока, набравшего в голосовании б0лшее число голосов, сажают в тюрьму. Утром ведущий объявляет, кто скрывался под маской "заключённого": Мирный житель или Мафия. Заключённый имеет право последнего слова.

На этом дневная активность мирных жителей завершается.

Ведущий объявляет "Ночь"

Ночь.

Ночью город засыпает. Настаёт черёд делать свой ход статусным игрокам: Мафии, Маньяку, Комиссару, Доктору.
Мафия совещается между собой и убивает одну жертву.
Маньяк самостоятельно решает, кого замочить.
Комиссар может проверить статус одного игрока на мафость либо имеет три возможности за всю игру выстрелить в игроков, которые попадают под его подозрение.
Доктор лечит (спасает) двоих игроков, которые, по его мнению, за ночь подверглись нападенью Мафии или Маньяка.

О своих решених статусные игроки сообщают ведущему в ЛС в течении игровой ночи.
Очередность ходов статусных игроков ведущий оговаривает заранее.


Ведущий снова объявляет День.

Город просыпается и ведущий сообщает всем результаты игровой ночи. Например, что Мафия или Маньяк убили ночью двоих жителей, или что Доктор успел спасти жителей, подвергшихся нападенью, или что Комиссар проверял на мафость игроков. Вариации разные в зависимости от результатов ночных ходов.

Далее игра идёт в том же порядке: день-голосование-ночь-результаты до победного конца.

Игровой день вместе с голосовалкой длится примерно два календарных дня.
Игровая ночь - в зависимости от скорости реагирования "ночных" игроков.Обычно это занимает от получаса до часу.




РОЛИ В ИГРЕ


Роль Мафии



Мафия - играет группой, как и положено организованному преступному сообществу. Днем мафиози маскируются под мирных жителей, а ночью в привате совещаются и убивают одного из мирных.

Высший пилотаж для мафии - в ходе игры убедить мирных граждан в том, что какой-то определенный мирный - на самом деле маф, и затем "вынести" его руками мирных на ближайшем дневном голосовании. А ночью - убить еще одного мирного

В ходе игры мафы максимально хитрят и стараются не раскрыться - дабы их мирные жители на рассекретили и не посадили в тюрьму.

Мафы стараются вычислить Капитана Полиции и Доктора. Именно эти две "ключевые фигуры" - приманка для мафов. Ведь, если убить Комиссара - то мирных некому будет защитить. А если убить Дока - то некому будет лечить...

Игровой ночью мафия убивает единогласным решением. Если мафы не смогли договориться между собой в ЛС кого они убивают, то убийство считается неудавшимся и мирным жителям сообщается об этом утром следующего дня....

Утром нового игрового дня ведущий сообщает кого ночью убили мафы и статус убитого игрока...

Мафии следует помнить, что убивая Комиссара и Дока, мафия на верном пути к победе



Роль маньяка



Неуравновешенный персонаж. Выходит на охоту ночью и сносит любого, буть то маф или мирный. Ему совершенно все равно!

Однако фактически принадлежит к мафии, хотя кто они и не знает. Но игра не может закончится победой мирных, если мафы убиты, а маньяк все еще жив. Статус Маньяка сильнее статуса Мафии, поэтому, если все Мирные жители убиты и в игре остались только Мафия и Маньк, победа признаётся за Маньяком.

Роль Комиссара



Комиссар - это мирный житель, обладающий уникальным статусом. Каждую игровую ночь комиссар имеет право в ЛС запросить у ведущего статус того игрока, на которого пало подозрение комиссара либо воспользоваться правом выстрела в подозреваемого (не более трёх раз за всю игру).

Комиссар делает свой ход игровой ночью в приват ведущему.

Днем комиссар ведет себя, как обычный игрок, ничем не выдавая своего статуса, поскольку раскрыться для него - верная смерть. Мафы тут же снесут его на ближайшем дневном голосовании или же убьют под покровом ночи.

Комиссар может намекать в ходе игры о своих подозрениях относительно мафости того или иного персонажа. Но должен помнить, что мафы всегда выслеживают именно Комиссара и Доктора в первую очередь.

Если Комиссар угадал одного из мафиози, он может сообщить об этом всем остальным, но тогда он обязан раскрыть себя.

Естественно, после этого ближайшей же ночью он сам может стать жертвой мафии - ей ни к чему человек, имеющий такую привилегию.

Поэтому на такой шаг Комиссару лучше идти только в критических ситуациях: когда следствие идет по ложному пути и вот-вот устранят невиновного или, когда Мафия близка к победе.



Роль Доктора



Доктор - это персонаж, играющий за команду мирных, обладающий дополнительной возможностью - лечить. Он может лечить себя или любого игрока.

Каждую ночь Доктор может спасать одного игрока из команды мирных. Проблема в том, что Доктор, как простой мирный, не знает кто в игре мафиози, а кто Капитан Полиции, поэтому по ошибке может вылечить и Мафию и Маньяка.


В ходе игры Доктору ни в коем случае нельзя выдавать себя, иначе Мафия убьет его при первой возможности.

Доктору нельзя две ночи подряд лечить одного и того же игрока (даже себя).

Док и комиссар не знают друг друга, но стараются работать в паре и должны быть максимально хитры, чтобы почувствовать друг друга.

Доктор делает свой ход игровой ночью в ЛС ведущему о том, кого он спасает. Его послание содержит просто ник спасаемого.

Игровым днем Доктор общается с другими игроками, как обычный игрок.

Утром нового игрового дня ведущий объявляет кого спасал Док.



Роль Мирных жителей



Задача мирных жителей состоит в том, чтобы вычислить Мафов и посадить их в тюрьму. Сделать они могут это только на дневном голосовании, потому что ночь - это уже время Мафов.

Мирные жители должны быть достаточно проницательны, чтобы распознать среди всех игроковКапитана Полиции и Дока, своих защитников и помощников.



Дневное голосование



Дневное голосование - это единственная возможность для мирных убрать кого-нибудь из Мафии. Голосование проходит в отдельной теме либо в ЛС ведущего (закрытое голосование). Каждый игрок оставляет 1 сообщение с именем того, кого подозревает в причастности к мафиозному клану.

По дневному голосованию так же можно анализировать, кто Мафия, а кто Мирный...

Тот, кто в ходе голосования набирает большинство голосов "против" - считается посаженным в тюрьму и покидает игру. Ведущий объявляет его статус : Маф или Мирный.
Если кандидаты набирают равное количество голосов, то признается ничья. Это значит, что жители не смогли договориться на голосовании и им не удалось никого исключить из игры. В дневном голосовании принимают участие все игроки, включая Мафию и Маньяка.


N.B! Если игрок за игровой день не оставляет в теме ни одного сообщения и/или не является на голосование, то его постигает АВТОКИЛЛ (самоудаление)

Во время игры запрещается её обсуждение в других темах форума. Это касается как действующих игроков, так и выбывших из игры


Все вопросы по игре СЮДА

Тему пока закрываю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху