Мадридский "Реал" изменил эмблему клуба ради болельщиков-мусульман

Мадридский "Реал" изменил эмблему клуба ради болельщиков-мусульман

Испанский футбольный клуб "Реал Мадрид" принял решение снять со своей эмблемы крест, присутствовавший там с 1920 года, когда король Испании Альфонсо XIII даровал клубу свое высочайшее покровительство.

Руководство клуба заявило, что это сделано для укрепления популярности "Реала" среди мусульман Европы и Ближнего Востока.

Спор вокруг креста разгорелся в конце марта, после того, как в фундамент туристического центра Real Madrid Island Resort, возводимого в эмирате Рас-эль-Хайма (ОАЭ) был заложен первый камень. Согласно договору, подписанному руководством "Реал Мадрид" и главой эмирата, шейхом Саудом бин Сакром аль-Касими, испанский клуб обязуется убрать крест со своей эмблемы.

Как отмечает NEWSru Israel, несколько ранее футбольный клуб "Барселона" также лишился креста в угоду спонсорскому фонду, размещающемуся в Катаре.

Кроме того, некоторое время назад турецкий адвокат Барис Каска обратился в УЕФА с жалобой на руководство миланского "Интера", эмблема которого якобы напоминает мусульманам "знак крестоносцев". В эмблему, созданную к 100-летию клуба, был вписан красный крест на белом фоне, являющийся частью герба города Милана.
ИСТОЧНИК:

(крест - на королевской короне на гербе клуба...)

Барсе похуже - треть эмблемы замазывать вроде... или таки крест на полумесяц заменят: толерастничать так толерастничать по полной! <_<

хм... воистину христопродавцы: чего мусульмане не добились в Средние века в Европе оружием - теперь запросто деньгами бьют потомков крестоносцев, а те лишь нагибаются пониже... символику страны, можно сказать, обкорнать в угоду иностранцам, своего же монарха сверху обрезать - маразм...
не говоря уж об уважении к испанскому царствующему дому, который и даровал сей символ клубу... теперь только изуродованную испанскую корону на кошерную зеленую чалму заменить и осталось... :pardon:

не только по-христиански, но чисто по-человечески так себя, свои ценности не уважать - ПОЗОРИЩЕ! :facepalm:
 

Arioch

Пользователь
Как говорил товарищ Саахов: "Тарапица не нада". Не надо торопиться перепечатывать статьи из российских газет.
Заходим на официальный сайт клуба и смотрим: крест на месте. Никто эмблему не меняет. На самом деле клуб строит парк развлечений в эмиратах, и у эмблемы этого парка креста действительно не будет.
 
Arioch написал(а):
На самом деле клуб строит парк развлечений в эмиратах, и у эмблемы этого парка креста действительно не будет.
а почему не будет - вот и вопрос?

официальная национальная эмблема клуба с регалиями, дарованными монархом - это вам не хрен собачий таки... это КТО КОГО НЕ УВАЖАЕТ, товарищ Саахов, а? =)

так ежели какой ЧМ по футболу не дай Бог будет в Катаре к примеру - половину европейских эмблем замазывать? не жирно будет? =)

тогда уж поголовно всех служащих парка обрезать надо, не? чтоб не оскверняли и не оскорбляли?
 

Arioch

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
а почему не будет - вот и вопрос?
А почему и нет? Это не эмблема клуба. Это эмблема курорта, который строится в мусульманской стране для мусульман.
Не вижу проблемы.
 
Arioch написал(а):
А почему и нет? Это не эмблема клуба. Это эмблема курорта, который строится в мусульманской стране для мусульман.
Не вижу проблемы.
я тоже - а мусульмане видят... :pardon:
просто ежели эмблема клуба (хоть в составе эмблематики курорта, в строительстве коего этот клуб принимает участие) так не уважается самим руководством клуба - извините, как-то дико... может, еще не привыкли просто к таким откровенным договорным переговорам - но деньги таки решают все? )))
 

Arioch

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
я тоже - а мусульмане видят... :pardon:
Это мусульмане что ли написали эту статью? Или они выдвигали требования убрать крест с эмблемы?

-СерыйЮзверь- написал(а):
просто ежели эмблема клуба (хоть в составе эмблематики курорта, в строительстве коего этот клуб принимает участие) так не уважается самим руководством клуба - извините, как-то дико...
Это зависит от точки зрения. Я вот считаю диким видеть в картинке что-то святое, а во внесении изменений в этой картинке видеть что-то унизительное. Клуб зарабатывает деньги. Если руководство считает, что эмблему курорта выгоднее сделать такой - это их право.

Алсо, найди статью о клубе в английской вики, там есть картинка с историей эмблемы. Она постоянно меняется, причем с 31 по 41 год оттуда убирался не только крест, но вся корона. Без всяких мусульман.
 

Sabrina

Пользователь
[quote name='-СерыйЮзверь-' post='619778']
официальная национальная эмблема клуба с регалиями, дарованными монархом - это вам не хрен собачий таки... это
[/quote]
это бизнес, ничего личного
 

mariska

Пользователь
Arioch написал(а):
Это мусульмане что ли написали эту статью? Или они выдвигали требования убрать крест с эмблемы?


Это зависит от точки зрения. Я вот считаю диким видеть в картинке что-то святое, а во внесении изменений в этой картинке видеть что-то унизительное. Клуб зарабатывает деньги. Если руководство считает, что эмблему курорта выгоднее сделать такой - это их право.

Алсо, найди статью о клубе в английской вики, там есть картинка с историей эмблемы. Она постоянно меняется, причем с 31 по 41 год оттуда убирался не только крест, но вся корона. Без всяких мусульман.
Я например не вижу в картинке нечто святое, но изменения в логтипе явно такой рыночно-продажный ход, что в принципе наверно все таки не очень красиво по отношению к истории клуба. Насколько поняла они решили менять все таки не только эмблему курорта, но сам логотип во всех промоматериалах клуба.То что раньше корону убирали , так по-моему вполне логично было. Тогда монархию свергали или клуб лишался статуса королевского клуба, а тут подкорретировали сам вид этой самой короны. Хотя он там ну совсем такой малюсенькуий, почти незаметные изменения, но тем не менее...)
 

Arioch

Пользователь
mariska написал(а):
Я например не вижу в картинке нечто святое, но изменения в логтипе явно такой рыночно-продажный ход, что в принципе наверно все таки не очень красиво по отношению к истории клуба. Насколько поняла они решили менять все таки не только эмблему курорта, но сам логотип во всех промоматериалах клуба.
Да не менять эмблему курорта, а создать эмблему курорта. Насчет того, что будет меняться эмблема самого клуба, я нигде официальной информации что-то не нашел. На сайте как была корона с крестом, так и осталась. В вики тоже ничего нет.
Я реально (и мадридно) не понимаю, что здесь некрасивого по отношению к истории клуба. Они приходят в мусульманскую страну деньги зарабатывать или христианский символ там водружать?

И вот не знаю, под спойлером нормальная аналогия?
Они тоже некрасиво поступали, по отношению к своему лого? О_о
 

mariska

Пользователь
Arioch написал(а):
Да не менять эмблему курорта, а создать эмблему курорта. Насчет того, что будет меняться эмблема самого клуба, я нигде официальной информации что-то не нашел. На сайте как была корона с крестом, так и осталась. В вики тоже ничего нет.
Я реально (и мадридно) не понимаю, что здесь некрасивого по отношению к истории клуба. Они приходят в мусульманскую страну деньги зарабатывать или христианский символ там водружать?

И вот не знаю, под спойлером нормальная аналогия?
Они тоже некрасиво поступали, по отношению к своему лого? О_о
Я не буду спорить,потому что официальной информации тоже не видела, но речь насколько поняла все таки идет не о стилизации а о изменеиях в официальном логотипе, причем если на официальном сайте корона осталась, то во всех промоматериалах клуба в том числе на европейском рынке его не будет.
Ну и под спойлером там в принципе не официальные логотипы, а вольные стилизации. Думаю есть разница писать на своих товарах кириллицей для русскоязычного покупателя и как то видоизменять официальный логотип в угоду славянскому вкусу.)
 

Sabrina

Пользователь
Компания, в которой я работаю, в своё время сделала ошибку, оставив в номерах линейки определённых моделей машин цифру "4" и, тем самым, потеряла много прибыли на китайском рынке, потому что в Китае произношение слова "четыре" созвучно со словом "смерть" и считается, что она приносит несчастье.. Конкуренты были умнее нас и преуспели на китайском рынке больше. Бизнес из бизнес. В чужой монастырь, как говорится..
 

Arioch

Пользователь
Sabrina написал(а):
Компания, в которой я работаю, в своё время сделала ошибку, оставив в номерах линейки определённых моделей машин цифру "4" и, тем самым, потеряла много прибыли на китайском рынке, потому что в Китае произношение слова "четыре" созвучно со словом "смерть" и считается, что она приносит несчастье.. Конкуренты были умнее нас и преуспели на китайском рынке больше. Бизнес из бизнес. В чужой монастырь, как говорится..
Да, хороший пример, который как раз иллюстрирует, что это не прогиб под кого-то, как это пытаются преподнести в статье. Простите мою неполиткорректность, но думаю, у боссов клуба в мыслях крутился не прогиб, а, скорее, "не дразнить дикарей".
 

mariska

Пользователь
Sabrina написал(а):
Компания, в которой я работаю, в своё время сделала ошибку, оставив в номерах линейки определённых моделей машин цифру "4" и, тем самым, потеряла много прибыли на китайском рынке, потому что в Китае произношение слова "четыре" созвучно со словом "смерть" и считается, что она приносит несчастье.. Конкуренты были умнее нас и преуспели на китайском рынке больше. Бизнес из бизнес. В чужой монастырь, как говорится..
Кто спорит то?)Понятное дело чистое коммерческое решение. Но речь у вас в принципе шла не о изменении официальных идентифицирующих фирму знаках, а просто национальных особенностях «упаковки товара».И потом вам не ставили конкретных условий при заключении конкретной сделки по поводу, а здесь вполне конкретный проект с вполне определенной ценой вопроса. Хотя думаю они таки с официального сайта вряд ли уберут, а с промоматериалов без напряга и угрызений совести.
 

aleksi

Active Member
Да, это точно- дабы не дразнить их.Ничего хорошего, откровенно говоря.
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Sabrina написал(а):
[member=\"mariska\"], деньги нужны всем)
Не стоит из-за денег жертвовать своими принципами. В конце концов, это испанский клуб, а не арабский и это прямое неуважение к болельшикам Реала, а то что сделали боссы клуба это прямая коммерциализация. В таком большом клубе и бунт могут организовать и слетит он со своими деньгами "в никуда". Так уже было
 

lasurs

Снежный Барс
боссы зарабатывают деньги, что им до чьих-то принципов?
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
lasurs написал(а):
боссы зарабатывают деньги, что им до чьих-то принципов?
Абсолютно верно. моя Валенсия сдает игры например только своим- Леванте и Вильярреалу. Это зависит от ситуации в турнирке.Но эти команды никогда не пойдут, особенно сейчас президент у Валенсии прекрасный и он не будет разбрасываться кадрами. Они часто занимаются обменом с Вильярреалом игроками. Это я приветствую. а идти на поводу у денег - это направление в пропасть
 
Сверху