Ложные воспоминания

Party

Active Member
Как работают ложные воспоминания

Психолог Элизабет Лофтус во время своего выступления на TED рассказала о том, как подтасованные вопросы, свидетельства других людей и информация из медиа могут спровоцировать появление ложных воспоминаний, неотличимых от настоящих. T&P публикуют основные тезисы.

В одном американском проекте была собрана информация о 300 людях, обвиненных в преступлениях, которые они не совершали. Некоторые из них провели по 10, 20, 30 лет в тюрьме, пока с помощью анализа ДНК не было доказано, что на самом деле они были невиновны. После изучения подобных случаев выяснилось, что в 75% из них ключевую роль сыграли показания свидетелей, их ложные визуальные воспоминания.

Почему так происходит? Многие думают, что память работает как записывающее устройство и она просто хранит информацию, которую вы можете проиграть в обратном порядке, когда вам это понадобиться. Но десятки лет изучения феномена памяти доказали, что это не так. Наши воспоминания реконструктивны, они работают как страница в Википедии: вы можете редактировать ее, так же как и другие люди. В одном из экспериментов испытуемым показывали сцену аварии на дороге и после этого спрашивали, как быстро автомобили столкнутся друг с другом?

«Ложные воспоминания возможны и в крайне стрессовых ситуациях. Во время подготовки американских солдат подвергают получасовому изнурительному, брутальному, психологически трудному допросу. Уже после него, поддаваясь наводящей информации от исследователей, солдаты не узнавали человека, который их опрашивал».

Другую группу расспрашивали более эмоционально — как быстро машины врежутся друг в друга? Во втором случае люди указывали, что машины двигались быстрее, чем это было на самом деле, а на месте аварии находилось разбитое стекло, хотя на самом деле его там не было. В другом эксперименте подтасованные вопросы заставляли людей, полагать, что вместо знака «проезд запрещен» они видели обычный желтый знак.

Ложные воспоминания возможны и в крайне стрессовых ситуациях. Во время подготовки американских солдат подвергают получасовому изнурительному, брутальному, психологически трудному допросу. Уже после него, поддаваясь наводящей информации от исследователей, солдаты не узнавали человека, который их опрашивал. Они указывали на других людей, иногда совсем на него не похожих.

В реальной жизни дезинформация размещается повсеместно. Мы получаем ее не только в виде специально организованных опросов, но и из разговоров с другими свидетелями того или иного события, а также через его отражение в медиа. Все это способствует деформации нашей памяти.

«Изучение ложных воспоминаний ставят нас перед следующим фактом: если человек рассказывает что-то с уверенностью, большим количеством деталей и эмоций, это еще не гарантирует, что это происходило на самом деле. Мы не умеем отличать ложные воспоминания от истинных, и для этого нам иногда требуются независимые подтверждения»

Ложные воспоминания могут воздействовать на человека спустя долгое время, после того как они были созданы. К примеру люди, которым в ходе экспериментов внушали негативные воспоминания о реакции организма на некоторые виды продуктов спустя много лет отказывались их принимать. Но это можно использовать и с позитивной стороны. Психологи не смогут внушить ребенку с лишним весом ложные воспоминания, которые повлияли бы на его вес — это выходит за рамки профессиональной этики. Но его родители могли бы попробовать сделать что-то подобное.

Изучение ложных воспоминаний ставят нас перед следующим фактом: если человек рассказывает что-то с уверенностью, большим количеством деталей и эмоций, это еще не гарантирует, что это происходило на самом деле. Мы не умеем отличать ложные воспоминания от истинных, и для этого нам иногда требуются независимые подтверждения.

Alexey Pavperov
3 октября 2013
http://theoryandpractice.ru/

Полностью лекция Элизабет Лофтус:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=PB2OegI6wvI[/youtube]

Здесь можно посмотреть с русскими субтитрами: http://www.ted.com/talks/elizabeth_loftus_the_fiction_of_memory.html

Где-то была тема про память, и я в ней приводила несколько примеров. В частности фильм Куросавы, в которой несколько героев рассказывали одну историю по-разному, и эти истории очень отличались друг от друга, они запомнили одно и то же по-разному, в зависимости от своего восприятия, своей картины мира. Я думаю, у каждого были в жизни моменты, когда рассказываешь какую-то историю, и вдруг человек, который присутствовал в ней говорит: "Да нет же! Ты ничего не помнишь, все не так было!" И рассказывает ее по-своему. И вы не понимаете зачем он врет, потому что точно помните, что все было как вы рассказали, и у него такое же чувство.
Мне понравилась метафора Элизабет, что наша память это не хранилище информации, она как Википедия, в ней кто-либо, или мы сами вносим коррективы, и то, что выдает наша память часто очень отличается от объективной реальности.

Я совершенно четко помню невероятную историю из детсва. На море, купалась с большим мячиком, держась за него заплыла на глубину, мячик начал крутиться, выскользнул из рук, и я опустилась на дно. Стоя дне, оглядевшись вокруг я увидела, что в одной стороне вода светлела, а в другой темнела, я догадалась, что там где светлее - берег, и я пошла по дну к берегу. И вышла на сушу. Понятное дело, что все было не так, эта история не могла происходить, и это продукт ложной памяти. Но я ее запомнила так, и никак не по-другому.

А у вас или ваших друзей были в жизни случаи, когда выдавала свой "продукт" ложная память?
 

СаняГорец

Пользователь
А почему вы решили,что эта история не могла происходить? вполне вероятно.
 

Party

Active Member
Тебе известен закон Архимеда? Тело из жидкости выталкивается на поверхность, если его плотность меньше плотности жидкости. Это происходит и с человеческим телом. А если вода еще и соленая, то тело человека ко дну пойти ну никак не может, и уж тем более ходить по нему, если к телу не прикрепит к себе какие-нибудь грузы.
 
Party написал(а):
Тебе известен закон Архимеда? Тело из жидкости выталкивается на поверхность, если его плотность меньше плотности жидкости. Это происходит и с человеческим телом. А если вода еще и соленая, то тело человека ко дну пойти ну никак не может, и уж тем более ходить по нему, если к телу не прикрепит к себе какие-нибудь грузы.
Мариш, ну Архимед Архимедом, тело телом - а как это соотносится с подкоркой вообще? Где воспоминания к примеру? Я должен их замещать водой (или точнее спиртом) чтобы не всплывали?

Если так - да, действует реально - просто все отключается, а прочее проявляется в радужном свете и ничто не гнетет...

Мариш, какая вообще связь между законом Архимеда и блокировкой деструктивных воспоминаний? В вытеснении спиртом либо в замещении раздражающей памяти ложными, но ПОЗИТИВНЫМИ глюками за счет именно ЗАМЕЩЕНИЯ - любого, т.е. вытеснения деструктивной реальности положительными иллюзиями? :)

На твои, хм, теоретические и научно обоснованные - сошлюсь на СВОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ - именно за счет отключения памяти по закону Архимеда я еще пока и не свихнулся окончательно...

(это лишь ПОКА - ты права. но действует... ))) )
 

Lis

Пользователь
не знаю по теме или нет. иногда у меня в памяти всплывают ситуации или лица людей, но встроить их в стройную цепочку событий не могу. ещё очень часто бывает дежавю. кстати я очень плохо помню примерно 1989-1995 годы. то есть, какие то воспоминания есть, но выстроить цепь событий в хронологическом порядке не могу. есть дата с которой всё прекрасно помню - 9 апреля 2000 года. в этот день я попал в аварию на шахте и очень сильно травмировался, практически был уже за гранью жизни.
 

JohnSmith

Suum cuique
Средняя плотность человека -1030 кг/м^3,воды-1000 кг/м^3.При повышении температуры ,плотность воды уменьшается. Следовательно летом при +30, она составляет около 996 кг/м^3.Как давно вы закончили школу, Пати?
 

JohnSmith

Suum cuique
А по теме-в студенческую пору сдавали зачёт по практике в колледже,экзаменаторы принимали исключительно с огненной водой.Вообщем все сдали.У нас на 12 тел осталось ещё 3 литра спирта.Не пропадать же добру.Я тот день не помню.
 

JohnSmith

Suum cuique
И ещё,для повышение,общего кругозора -"тело человека ко дну пойти ну никак не может" по причине того,что в его лёгких находится небольшой запас воздуха.Вот он и задерживает немного процесс утопления.
 

Party

Active Member
-СерыйЮзверь- написал(а):
Мариш, ну Архимед Архимедом, тело телом - а как это соотносится с подкоркой вообще? Где воспоминания к примеру? Я должен их замещать водой (или точнее спиртом) чтобы не всплывали?
Знаешь, могу одну очень жестокую вещь сказать. Воспоминания есть приятные и неприятные, в период влюбенности, например, преобладают приятные воспоминания, а в период острого горя - скорбные. Но это все периоды, потому что что бы в жизни не случилось - она продолжается. В остальное время (вне этих периодов) человек по большей части сам выбирает, о чем ему вспоминать. Но если человек в период горя заглушает воспоминания алкоголем (если он вообще свои психологические проблемы пытается "решить" с помощью алко-), то возможно у него алкоголизм, и с развитием алкоголизма причина и следствие меняется местами: человек начинает ворошить неприятные воспоминания, ему становится плохо, он впадает в депрессию, в образ жертвы, и ничего не остается кроме как употребить. Таким образом его психика требует алкоголь. И тогда период острого горя становится вечным. Таким образом, алкоголь делает страдания человека вечными.
-СерыйЮзверь- написал(а):
Если так - да, действует реально - просто все отключается, а прочее проявляется в радужном свете и ничто не гнетет...
Это обманчивые ощущения на время действия вещества. После обычно бывает еще хуже.
-СерыйЮзверь- написал(а):
На твои, хм, теоретические и научно обоснованные - сошлюсь на СВОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ - именно за счет отключения памяти по закону Архимеда я еще пока и не свихнулся окончательно...
Но, как я вижу, ты усиленно над этим работаешь.
Lis написал(а):
не знаю по теме или нет. иногда у меня в памяти всплывают ситуации или лица людей, но встроить их в стройную цепочку событий не могу. ещё очень часто бывает дежавю. кстати я очень плохо помню примерно 1989-1995 годы. то есть, какие то воспоминания есть, но выстроить цепь событий в хронологическом порядке не могу. есть дата с которой всё прекрасно помню - 9 апреля 2000 года. в этот день я попал в аварию на шахте и очень сильно травмировался, практически был уже за гранью жизни.
Возможно эти лица или ситуации - продукт твоей ложной памяти. Ты зачем-то их придумываешь, но неосознанно записываешь их в воспоминания. А может и действительно воспоминания, но даже если и так - они искажены. И и даже воспоминание о том дне, когда ты попал в аварию, который как тебе кажется ты помнишь хорошо - искажены твоим восприятием.
JohnSmith написал(а):
И ещё,для повышение,общего кругозора -"тело человека ко дну пойти ну никак не может" по причине того,что в его лёгких находится небольшой запас воздуха.Вот он и задерживает немного процесс утопления.
Я не сильна в физике. Но когда занималась дайвингом - нам так объясняли, я просто повторила то, что поняла, точнее вспомнила. А может быть это тоже ложная память :) Про легкие и воздух в баллонах нам тоже говорили. Но в любом случае, спасибо за инфу.
Решила погуглить и вот нашла даже дискуссию по теме, которая начинается со слов "Все мы, кто умеет плавать, или купался-нырял на пляже (абсолютное большинство людей) знаем, что вода выталкивает человека на поверхность, согласно закону Архимеда.": http://www.bolshoyvopros.ru/questions/218049-do-kakoj-glubiny-voda-vytalkivaet-cheloveka.html
 

lasurs

Снежный Барс
насчет ложных воспоминаний вполне логично. сам за собой замечал, что иногда достраиваю некоторые выпавшие из памяти моменты в сюжете.
 
Сверху