Любимый художник, любимая картина

Sabrina

Пользователь
Кроме Куинджи "Лунной ночи на Днепре" люблю Врубеля, особенно "Демон сидящий". Такой задумчивый, поэтичный.



"Берёзовая роща" Левитана. Хочется побродить там босиком.



"Февральская лазурь" Игоря Грабаря. Фото с оригиналом, конечно, не сравнить. Помню, на передаче "Что, где, когда?" был вопрос об этой картине: "Что делал художник непосредственно перед тем, как начать её писать?" Ответ знатоков был "Ел блины, т.к. была масленица". На самом деле, художник прогуливался по зимнему лесу и случайно нагнулся, чтобы что-то поднять. Когда он посмотрел вверх, то перед ним открылось голубое небо, пронизанное тонкими ветвями берёзы. Перед тем, как приняться за написание кртины, Игорь Грабарь вырыл в земле яму таким образом, чтобы мольберт находился наверху, а художник был внизу, смотря на пейзаж на уровне земли снизу вверх.



"Поцелуй" Густава Климта. Картина из "золотого периода" художника. Написана красками с добавлением золота. В Бельведерском дворце в Вене она висит на полотне из чёрного бархата, что создаёт большой контраст. И если встать так, чтобы на неё падал солнечный свет, то она правда светится золотом (её центральная часть)




У Альфонса Мухи очень нравится "Времена суток"



особенно "День"



Ещё люблю Моне и Кустодиева. Выкладывать их картины нет смысла, потому что нравятся почти все.
 

scrptn

Пользователь
Здислав Бексинский конечно же!

Одна из любимых:

 
B

Blondi

Guest
[member="Yanus"],
ну кто же не знает Василия Верещагина :)

Мне тоже нравятся его картины, особенно его "Апофеоз войны":

жуткая картина... но когда смотрю на нее, не могу не думать "как же он прав!" <_<
 

Феона

Пользователь
из классиков люблю пейзажистов

из современных очень нравится кустанович

 

Sabrina

Пользователь
[member="Blondi"], а надпись Верещагина на этой картине знаешь?

[quote name='Феона' post='523232']
из современных очень нравится кустанович
[/quote]
Это всё его картины?
 

Sabrina

Пользователь
Blondi написал(а):
на картине "Апофеоз войны"? Нет, не знаю. А что там?
На раме сделана надпись «Посвящается всем великим завоевателям — прошедшим, настоящим и будущим». Собственно, за такие пацифистские настроения работы Верещагина запрещали выставлять и публиковать в печати.

Феона написал(а):
Ты видела оригиналы? Мне интересно, как они смотрятся вживую. На фото кажется немного грубовато по сравнению с классическими импрессионистами, хотя, это ж надо издалека смотреть..
 
B

Blondi

Guest
Sabrina написал(а):
На раме сделана надпись «Посвящается всем великим завоевателям — прошедшим, настоящим и будущим». Собственно, за такие пацифистские настроения работы Верещагина запрещали выставлять и публиковать в печати.
интересно, не знала. Спасибо)
 
L

lera

Guest
Мой любимый американский художник Томас Кинкейд, а это моя любимая картина
 

Disturbia

Пользователь
Вот пара моих любимых картин)
Николай Сергеев "Яблони в цвету. В Малороссии"



Дубовской Николай "Лесная река"

 
одна из картин ("Космический лебедь" Пламена Аврамова):


еще - картина Ивана Славинского (одна из... кому понра - погуглите, у него (пока) около сотни картин...):

 

Sabrina

Пользователь
[member="Тайша"],
[member="-СерыйЮзверь-"],
классные картины!

[quote name='-СерыйЮзверь-' post='527363']
одна из картин ("Космический лебедь" Пламена Аврамова):
[/quote]
Лебедь похож на зефирку, а под ним спондж-кекс :) Вкусная картина))
 
Сверху