Литература умерла!

Andrey_RD

Пользователь
[quote name=\'Zmey\' date=\'8.5.2007, 11:29\']Я например, не замечаю отсутствия хороших книг в магазинах. Просто надо знать нормальные книжные магазины. А не смотреть на ассортимент лавочек в переходах метро.
У меня под боком 2 хороших книжных, есть Олимппийский, есть Дом книги, есть Библиоглобус (который последние годы запопсовел правда). Есть Интернет-магазины в конце концов. Вобщем достать хорошую книжку не проблема, главное, чтобы прочитать ее захотелось. И я действительно не поверю, что в нормальном магазине нет "Мастера и Маргариты". Да, в любом магазине при входе стоят полки или столы с новинками "литеаратуры", но в глубине магазина всегда можно найти много интересного.
А книг хороших, действительно, не пишут. Отчасти литература выродилась в кино, отчасти просто выродилась. Это вопрос духовности общества, не вопрос духовности потенциальных писателей, а именно общества - социального запроса нет на такую литературу.
А книжный бизнес у нас сейчас развивается нормально. Выходят целые серии классической литературы. Печатается "эмигрантская" литература, которой раньше не было - Зайцев, Шмелев, С. Черный, Алданов и многие другие.
Плохо. конечно, что нет ничего современного и в то же время талантливого. Но меня это в депрессию не вгоняет - уже написано столько хороших книг, что на мою отдельно взятую жизнь хватит "выше крыши".
Для начала - слова "ихний" в русском языке нет :music_walkman:
И потом уж кто-кто, а Достоевский аморального описал слихвой - Свидригайлов, Смердяков, Карамазов-старик, Алена Ивановна, Лужин, Ставрогин, князь Валковский, Бубнова и многие другие - сплошные убийства, разврат, алчность, детская проституция, подлость, предательства, грязь, бездушие и бездуховность и т.д. и т.п. Аморальнее не придумаешь. Просто дело не в том, ЧТО формально является предметом описания. Дело в том КАК это описывается и ДЛЯ ЧЕГО.
[post=\"177965\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

согласен во многом, но не в целом... :woot_jump:
Взрослому сформировавшемуся человеку легко отфильтровать всякую чушь от серьезной литературы...но очень часто,заходя в книжный магазин, наблюдаю как подростки сметают всякую чушь типа Собчак, через несколько лет это поколение войдет во взрослую жизнь и будет в том числе диктовать спрос на литературу, а так как для книгоиздателей в первую очередь важна прибыль (это же бизнес все-таки), то произойдет перелом в ассортименте ... вот это и есть проблема,в том числе и современных сагазинов, которые на самые видные места ставят всякий мусор, а сильные вещи пылятся на задворках... :)
 

Умни4ка

Пользователь
2Zmey у нас город не большой и на книгах особо не заработаешь...
А современую литературу практически не читаю... редко найдешь именно то что надо!!
 

Sha

Пользователь
Не поверите, хотела купить книжку "Мастер и Маргарита" Булгакова, у меня очень старый выпуск, половина страниц нет, вот и решила преобрести новую, и что вы думаете??Не могу найти
Не поверим.

Господа, выдайте мне на гора, пожалуйста, критерии "хорошей литературы". Чтобы, так сказать, определиться, чего вам в жизни не хватает.
Есть такое мнение, что большая часть тех, кто убивается по "классике" из этой самой классики читали только надписи на обложках...
 

Andrey_RD

Пользователь
[quote name=\'Sha\' date=\'8.5.2007, 14:59\']Не поверим.

Господа, выдайте мне на гора, пожалуйста, критерии "хорошей литературы". Чтобы, так сказать, определиться, чего вам в жизни не хватает.
Есть такое мнение, что большая часть тех, кто убивается по "классике" из этой самой классики читали только надписи на обложках...
[post=\"178358\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

для меня понятие хорошая литература не есть классика. Классику зачастую тяжело читать,потому что разные эпохи и разное восрпиятие. Под понятием хорошей литературы подразумеваб стиль написания, сюжет, идея, описательная часть... Большинство современных романов напоминают боевики 90-х - главный герой постоянно выбирает между тем,чтобы надрать морду своим тщедушным, но при этом дико плохим, врагам или переспать с длинноногой красавицей,в результате сначала выбирает второе,а потом,так как есть еще время и первое.
 

Sha

Пользователь
Большинство современных романов напоминают боевики 90-х - главный герой постоянно выбирает между тем,чтобы надрать морду своим тщедушным, но при этом дико плохим, врагам или переспать с длинноногой красавицей,в результате сначала выбирает второе,а потом,так как есть еще время и первое.
наверное, я просто отстала от жизни. или просто у меня стоят хорошие фильтры. мне такое чтиво не попадалось
 

Сталкер

Пользователь
2Zmey
Вы определителсь, о чем вы говорите - о том, что сейчас хороших книг не пишут или о том, что их нет в магазинах.
... или о том, что молодежь читает плохие книги ...
Да полно хороших книг. И достать - не проблема совершенно. Я только один раз столкнулся с проблемой достать книгу - это Грэм Грин, Комедианты. И то сам ступил, можно было сразу заказать, а я пытался периодически заглядывая застать в наличии ...
И совершенно согласен со Змеем - хороших книг написано столько, что для прочтения их всех, даже если только этим заниматься, человеческой жизни не хватит ...
 

Andrey_RD

Пользователь
[quote name=\'Sha\' date=\'8.5.2007, 15:55\']наверное, я просто отстала от жизни. или просто у меня стоят хорошие фильтры. мне такое чтиво не попадалось
[post=\"178478\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

просто постоянно прохожу мимо крупного книжного магазина и захажу туда регулярно - с детства люблю читать и поэтому постоянно просматриваю новинки...вот откуда и познания ;)

<font size=\"1\">Добавлено Andrey_RD, [mergetime]1178627299[/mergetime]</font>
[quote name=\'Сталкер\' date=\'8.5.2007, 16:18\']И совершенно согласен со Змеем - хороших книг написано столько, что для прочтения их всех, даже если только этим заниматься, человеческой жизни не хватит ...
[post=\"178500\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

это верно...проблема в том,что выбрать из общего количества качественную литературу - трудно...недавно летел из командировки и взял почитать суперпопулярную книгу...мат перемат, одни телки и т д ...
 

Risus

Пользователь
Взрослому сформировавшемуся человеку легко отфильтровать всякую чушь от серьезной литературы...но очень часто,заходя в книжный магазин, наблюдаю как подростки сметают всякую чушь типа Собчак
Я лет в 11 прочитала первый роман Достоевского. Просто шла мимо книжной полки в своей квартире и увидела надпись "Подросток". Достала с полки книгу и начала читать. И не могда оторваться. Может, и не все понимала. Но понимала главное: это не ширпотреб. А всяких донцовых и дэнов браунов читать не было интересно никогда.

уже написано столько хороших книг, что на мою отдельно взятую жизнь хватит "выше крыши".
Вот это верно. По этой же причине я никогда не буду тратить времени на бульварщину.
 

Andrey_RD

Пользователь
[quote name=\'Risus\' date=\'8.5.2007, 16:30\']По этой же причине я никогда не буду тратить времени на бульварщину.
[post=\"178513\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

вопрос в том, как распознать хорошую вещь среди бульварщины или только то,что обкатано временем?
 

Risus

Пользователь
[quote name=\'Andrey_RD\' date=\'8.5.2007, 16:33\']вопрос в том, как распознать хорошую вещь среди бульварщины или только то,что обкатано временем?
[post=\"178521\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Почему бы и нет? Того, что "обкатано" временем предостаточно. Возможно, я и не буду в таком случае первой, кто заметит новоявленного гения, но если такой появится, думаю, и до меня его творения дойдут. А пока я недостатка в ассортименте хорошей литературы не чувствую.
 

Andrey_RD

Пользователь
[quote name=\'Risus\' date=\'8.5.2007, 16:48\']Почему бы и нет? Того, что "обкатано" временем предостаточно. Возможно, я и не буду в таком случае первой, кто заметит новоявленного гения, но если такой появится, думаю, и до меня его творения дойдут. А пока я недостатка в ассортименте хорошей литературы не чувствую.
[post=\"178533\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

тогда вопрос о времени - сколько?
год, два,двести лет?

ассортимент современных книжных магазинов строится из учета спроса,а спрос сейчас на стороне карманных дедективов, другое дело,что в ассортименте крупного магазина будет много наименований, но на следующее поколение влияет мода...а про личные предпочтения никто и не сомневался - не можем мы же признаться, что читаем плохую литературу ;)
 
L

Leg

Guest
ассортимент современных книжных магазинов строится из учета спроса,а спрос сейчас на стороне карманных дедективов, другое дело,что в ассортименте крупного магазина будет много наименований, но на следующее поколение влияет мода...а про личные предпочтения никто и не сомневался - не можем мы же признаться, что читаем плохую литературу
Гмм... не соглашусь карманные детективы пожалуй популярны на "привокзальных" лавках...
Так всякие духлессы, код давинчи, акунинские очень популярны...
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'Leg\' date=\'8.5.2007, 17:52\']Так всякие духлессы, код давинчи, акунинские очень популярны...
[post=\"178585\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
про Акунина ты зря так. Я прочитала у него всего Фандорина, потом "Кладбищенские истории". Очень образованный человек. Вот его стоит почитать, это вам не Донцова с Робски.
 

Honey

Пользователь
Я конечно против этой гадкой "литературы",по мне это даже литературой не назовешь...но я думаю у каждого человека своя голова на плечах и свои интересы,поэтому я думаю,что если человек хочет засорять свою голову всякой чушью,и считает что от этого он станет "образование",то пусть так и делает,всё равно потом всё это скажется в дальнейшем. ну а если человек не обращает внимание на эту "литературу",а обращает внимания на более умные и интересные книги прошлых веков,то он заслуживает уважения и по праву может называться "образованным".
 

Andrey_RD

Пользователь
Зашел сегодня в крупный книжным магазин в москве.
Поговорил с тетечкой,которая там работает лет 30 уже наверно.так вот она сказала,что за последние года простовырос объем литературы в общем, появились все эти красочные дедективы и т д ,но и качественная литература осталась, просто надо смотреть на задних рядах :)
 

Умни4ка

Пользователь
2King Artur VII я говорю про свой маленький город!!А найти то можно я не спорю... я говорила что не могу найти в своём городе!!!
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Живу в столице. Проблем с поиском хороших книг не возникает (правда худлит сейчас для меня не главное направление).
Если какая проблема и возникает так только та что книг хороших много, а зарплата и скорость чтения ограничены.
 
Сверху