Лидеры культов

Sabrina

Пользователь
SPA написал(а):
Как правило, являются.
Не получается продавать дурь и самим не сидеть на ней.
Эйфория тренингового зала с позиции тренера - это покруче кокса будет :)
А как же они контролируют остальных, если их самих надо контролировать?

По идее, те, кто придумывали секты, должны были обладать знаниями психологии, чтобы нащупать рычаги управления, манипуляции, знать свою целевую аудиторию, обеспечить ей полный контроль..
Какова вообще история развития сектантства?
 

SPA

Пользователь
lasurs написал(а):
да, прикольно...просто вот обычно секты направлены на стрижку бобла, выходит, наверху то все равно адекваты сидеть должны...
Я вынужден интенсивно "пересекаться" с "верхушками"- пока адекватов не встречал.
 

SPA

Пользователь
Sabrina написал(а):
И я отчасти так думаю
Тогда почитайте, например, про основателя самой "забористой" секты- Рона Хаббарда :) Там что не событие - комедия (то он воображаемую подлодку бомбил, то пытался денег получить как инвалид по психике...)
 

Party

Active Member
Sabrina написал(а):
А как же они контролируют остальных, если их самих надо контролировать?

По идее, те, кто придумывали секты, должны были обладать знаниями психологии, чтобы нащупать рычаги управления, манипуляции, знать свою целевую аудиторию, обеспечить ей полный контроль..
Какова вообще история развития сектантства?
Ты не поверишь. Многие основатели сект - психически-больные люди: шизофрения, параноидальные расстройства, сексуальные расстройства. Это удивительно, но шизофреники часто бывают харизматичными, и умудряются собрать вокруг себя людей, слушающих их бред, ищущих в нем логику, считающих его откровениями. Например, вот БереславSкий, лидер Бог0родичного центра, неоднократно госпитализированный в псих.больницу, утверждающий, что слышит голос Богородицы, и по внешнему виду и по поведению видно, что он человек психически-нездоровый: http://forum4all.ru/topic/11610-бог0родичный-центр/page__st__20__gopid__524151#entry524151 , или послушай тексты Евдокии Марченк0: http://forum4all.ru/topic/19628-трансовые-тексты/ , я сначала ту тему назвала "Что это?", чтобы форумчане сами ответили, потом уже переименовала после того как объяснила. Так вот, многие слушают это находят в текстах глубокие смыслы, считают, что познают тайны вселенной. А на самом деле это просто бредовые наборы предложений. А трагедия в Джоунстауне, когда за наркоманом-паранойиком пошла тысяча людей в экопоселение, и он их там убил...: http://forum4all.ru/topic/15783-трагедия-в-джоунстауне/page__p__266085__hl__джоунстаун__fromsearch__1#entry266085
 

Arioch

Пользователь
Адекватны разве что создатели каких-нибудь коммерческих культов. Создатели всяких эзотерических, мистических и прочих атсральных учений, как правило, сами во всё это верят. Ну не будет, человек, не верящий во всё это, а значит сознающий, что он является предметом насмешек для таких же не верящих, нести заведомую чушь, носить дурацкие одежды и т.п. только ради заработка. Он, если уж столь предприимчив, откроет нормальное, престижное дело.
 

SPA

Пользователь
Arioch написал(а):
Адекватны разве что создатели каких-нибудь коммерческих культов. Создатели всяких эзотерических, мистических и прочих атсральных учений, как правило, сами во всё это верят. Ну не будет, человек, не верящий во всё это, а значит сознающий, что он является предметом насмешек для таких же не верящих, нести заведомую чушь, носить дурацкие одежды и т.п. только ради заработка. Он, если уж столь предприимчив, откроет нормальное, престижное дело.
Тут тоже спорный вопрос.
Я пересекался с создателем суб-культа Амвея (человек курирует сеть МЛМ Амвейщиков, но типа под своим именем. Такой себе Амвей+). Нужно сказать что Рон Хаббард нервно покуривает в сторонке, поглядывая на некоторые новаторства этого гуру <_< .
 
Сверху