Личный опыт "завязки".

AlexeyGR

Пользователь
Поделюсь-ка жизненной историей...
Я бросил пить 9 лет назад,когда мне было 18.Этому предшествовало почти 4 года периодических пьянок и почти 2 месяца...да,пожалуй,запоя - как ещё назовёшь период,когда ежевечерне выпиваешь 300 - 500 граммов разбавленного "на глаз" спирта.И думаешь - а чего такого?Надо же как-то стресс снимать,предки квасят уже сколько лет,а я хуже что ли?
Опять же,дома бардак,все в долгах,в гробу я всё это хочу видеть.Сам ещё ПТУ не закончил,а закончу - работу хрен найду,кому я нужен?И спирта,главное,хоть залейся.А время от времени и денег немного падает.Не буду на этой теме заостряться...
До сих пор я не могу понять,как я умудрился сдать выпускные экзамены.Постоянно же в конце учебного года приходил на учёбу с похмелья.Хорошо ещё,что хватало ума с утра не "догоняться".И сами экзамены исключением не стали.Но сдал.И оценки были неплохие-физику так вообще на "5" без подготовки...Хотя что я там отвечал - почти не помню.
А уж такое событие,как диплом о среднем специальном грех не обмыть,грех...И-на неделю в глубину...
Я отчётливо помню,как проснулся и почувствовал,что выпить сейчас не то что надо,а необходимо.И как мне стало страшно.Дико страшно.Потому,что это уже не детский лепет - "хочу - пью,не хочу - не пью".Всё уже всерьёз.И потому,что я ничем не отличаюсь от вечно пьяных родителей,которых за это и презираю...
Несколько дней мне было плохо.Я почти не помню тот период.Кто-то звонил,подходил,я посылал всех на...И - с пьянкой было покончено...Не так,конечно,всё просто.Были стрессы,которые приходилось переживать без водки.Много стрессов-и боли в сердце,нервный тик,бессонница,депрессии,безысходность...Физическая зависимость быстро прошла,с психологической воевал дольше.Почти со всеми прежними друзьями отношения порвались сами собой.Уговоры - "да ладно - 50 грамм не доза","праздник же - ох**л,что ли","ты меня уважаешь" - да пошли вы на х**...А потом один из них потерял ключи и полез домой через окно.Хорошо,что не на люк упал,а на газон.А те,кто перешёл на наркоту - почти все уже мертвы.
Уже позже умер ещё один близкий мне человек.Просто не выдержал организм.Всё от того же.
Другой сумел остановиться,когда у меня родилась дочка.Дважды подшивался,теперь это уже не нужно - не тянет...
А тот страх я помню до сих пор.И мне всё равно,какой "повод" кто может придумать.Кто хочет - может пить по праздникам,после ужина по 50,пиво после работы...Те люди,которые для меня важны,меня принимают как есть.И я их тоже.Если моя жена на 8-е марта или Новый год решит выпить,я ей слова поперёк не скажу.А для себя мне всё предельно ясно.Я приобрёл отвращение к алкоголю и это меня устраивает.

Нет у меня литературного таланта - наверняка что-то пропустил,изложил бессвязно...Ну ладно - поправят и дополнят. :( Уже можно приступать.
 

belogvardeec

Пользователь
Ну, брат, у меня таких жестоких запоев не было. И быть не может в принципе. Это о том, что я говорил, что надо следить за собой и не опускаться... Да и организм не позволяет окунуться в запой... :( как только денька три-четыре попьешь так лихо (да и было такое пару-тройку раз), то уже организм не принимает алкоголь, не хочется пить... вот такая херня... по этому я спиться не смогу, даже если захочу... черт знает! Все у меня не как у людей! Даже спиться не могу по человечески! :D
 

AlexeyGR

Пользователь
2belogvardeec :
Следить за собой - согласен...У меня тогда в основе лежала безысходность плюс дурость малолетняя - спиртяга есть,чё не нажраться?И организм позволял - ну тошнит с утра,ну голова кружится...Вроде к обеду уже в норме...Пока не шарахнуло по голове...
 
B

Blondi

Guest
даже в голове не укладывается, что подросток может быть алкоголиком... как страшно :(
вам AlexeyGR мое большое уважение! так собрать волю в кулак и вырваться - снимаю шляпу... достойно, очень достойно уважения!
 

AlexeyGR

Пользователь
2Blondi
Хоть и приятно такое о себе читать,но буду объективным:всё же в большей степени свою роль сыграл страх,а не сила воли.
 

Party

Active Member
Я восхищена. Это очень редкий случай, когда человек вот так, сам... Причем, ведь я уверена, что на протяжении долгого времени у тебя было множество отягощающих твою трезвость факторов: тяга, сложившаяся (прошедшая огонь и воду) компания, стрессы, которые нереально пережить, если привык "заливать"...
И что удивительно, интуитивно ты сделал все правильно:
1. Раз и навсегда завязал, без всяких там 50 грамм по праздникам, и т.п.
2. Ни разу за это время не поддался на саморазводы и самообман.
3. Расстался со всеми друзьями, с которыми тебя связывал алкоголь. А на это нужно нечеловеческие усилия. Ведь по-сути, ты остался со своей болью один.

Скажи, сколько времени тебя мучала "тяга", и депрессивные состояния? Ты написал "долго". Это дни, месяца, годы...? И как ты с этим справлялся?
 

AlexeyGR

Пользователь
2Party :По поводу отягощающих факторов - 100% попадание.Я бы затруднился точно сформулировать их.
Физическая тяга прошла,как мне помнится,дней за 10...Около трёх дней я отлёживался,после этого,когда пришёл в себя, около недели возникала потребность...Точные сроки,естественно,не назову - за давностью лет и нездоровым тогдашним состоянием...
Депрессия?Из-за разрыва привычных отношений,выпадения из привычного круга - примерно полгода,до того времени,как я устроился на работу.Хоть и зарабатывал гроши,но в жизни появился какой-то смысл,новые знакомства,интересы...Ещё через 8 месяцев я сменил работу,смог себя обеспечивать и,можно сказать,пришёл в норму(имею в виду психологическое состояние)
Ну а депрессивные состояния,вызванные стрессами и житейскими неурядицами,изредка и сейчас возникают - как у большинства людей.Но с этим я воевать умею - кажется, в теме "депрессия" мой пост есть.
 

Party

Active Member
2AlexeyGR Чуть больше года. С хорошей психотерапией быстрее бы справился. Но самостоятельно - я просто в шоке. И так разумно, правильно, четко... схема восстановления как в психотерапии - сначала биологическое, потом психологическое, потом социальное, потом духовное выздоровление.
Снимаю шляпу. Ты - уникум.
У меня еще вопрос. Извини, если замучила. То, что не обращался никуда - понятно. Но, антдепрессантов, успокоительных никаких не принимал?
 

AlexeyGR

Пользователь
2 Party : :( Нет,меня лишь жена замучить может,и то в другой области... :good:

Нет,никаких таблеток.Какие там успокоительные,когда на хлеб еле хватало? Плюс - 98-й,будь он неладен.Да и до этого семья обеспеченностью не отличалась.Так что...Чуть не написал "всё на силе воли",но это лицемерие...В первую очередь - всё же страх.И уже во вторую - взгляд на ситуацию со стороны и воля...
Если выразиться высокопарно - жизнь поставила задачу.Остальные варианты решения были куда хуже...
 

Party

Active Member
2AlexeyGR
Ты знаешь, я работаю с зависимыми. И в виду своей профессии много приходится говорить о чувствах. Могу сказать, что то, что ты пережил (и без всякой психологической помощи) - не дай Бог кому пережить. А то, что ты сделал - уму непостижимо. Моему, во всяком случае.
 

AlexeyGR

Пользователь
Повторюсь слегка - вариантов-то не было.
:blushing:не перехвалите только... :blushing:
 

belogvardeec

Пользователь
Да е мое! Чем восхищаться то? У меня это в порядке вещей!?... Не хочу и не пью... Да ладно... может я не алкоголик, раз мне их не понять?!... :huh:
Не бывал я в таких ситуациях... тяжелых.... связанных с запоем...
Да и что такое запой? Как он может приключиться? Тоже не вполне ясно...
Я лично не позволяю себе уходить в запой.... ;)
 

Party

Active Member
2belogvardeec
Знаешь, когда ты для себя решишь не пить больше никогда - тобой тоже многие будут восхищаться. А пока тебе этого не понять.
Ты же не алкоголик... У тебя нет запоев двухнедельных, так, только 3-4 дня, как у номальных людей... И пьешь ты до того, что алкоголь организм не воспринимает, лихо (кстати, не воспринимает он обычно уже на III стадии). Ну и можешь не пить когда хочешь... Ну, недельку можешь ведь не пить, наверное можешь и больше, рекорд, небось - месяц? Но стрессы, заразы, пить заставляют, приходится. Слабенький ведь, пережить их по-трезвому не сможешь, погибнешь...
Ну в общем, тебе не понять, почему тут народ восхищается.
Обидеть не хотела. Так, просто немного поязвить...
Но если обидела - заранее извиняюсь, больше не буду.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'24.7.2007, 2:07\']Ну, недельку можешь ведь не пить, наверное можешь и больше, рекорд, небось - месяц?
[post=\"223094\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Рекорд - месяц? Не, не ставил таких рекордов, и не стремлюсь! А нах? Мне это не надо... :D Ешь, пей, веселись! Ведь жизнь дается один раз! Конечно не так, чтобы спиртягу водой разбавлять без закуски! Это жесть, и никакого прикола! Я этого не понимаю! Также как не понимаю как можно вообще не пить!? Это уже больные люди, типа импотентов.... От секса тоже разные болезни, еще хуже, чем от алкоголя. Что и сексом не заниматься? Во всем, я говорю, нужна мера, чувство собственного достоинстова, определенные меры безопасности... - и тогда все будет нормально... Перешагнули их - есть вероятность неблагоприятного исхода.... Разве не так?
 

BotsmanV

Пользователь
Все потому что нет в нашей стране общественной культуры пития. И поэтому приходится вытаскивать из этого родственников, друзей и самого себя.
Булгакова надо читать, вчитываясь...

По теме: AlexeyGR, мое искреннее уважение.
 

Liar

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' date=\'24.7.2007, 3:42\']Не бывал я в таких ситуациях... тяжелых.... связанных с запоем...
Да и что такое запой? Как он может приключиться? Тоже не вполне ясно...
Я лично не позволяю себе уходить в запой.... :)
[post=\"223088\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

без обид
с такими темпами - скоро будешь
факт
ты щаз в моей предидущей стадии (года 4-5 назад)

читай "Три стадии алкоголизма"

ps^
хм
ты сам себе жестко противоречшь...

тут пишешь - не был, не пробовал...
а в том топике - все прошел, все видел...

ты уж определись чтоли?

<font size=\"1\">Добавлено Liar, [mergetime]1185242061[/mergetime]</font>
[quote name=\'Party\' date=\'23.7.2007, 4:34\']Но самостоятельно - я просто в шоке. И так разумно, правильно, четко...[/quote]

среди мои знакомых - таких четверо
потому я писал - хочу все таки сам
тока помощь нужна - куда и как
про антидепрессанты и прочее - сам дошел
а вот дальше :)
 

AlexeyGR

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' date=\'24.7.2007, 2:18\']Это уже больные люди, типа импотентов....
[post=\"223096\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
:juggle: Жжёшь!Я просто офигел,это прочитав. :rtfm:
Одного не пойму - ты возмущаешься так,словно я призываю уничтожить все запасы водки и пива в стране,а всех пьющих - расстрелять.
А хотел я сказать лишь следующее:
У меня в жизни был период,когда я имел реальные шансы просто спиться и подохнуть.Я сумел его пережить,а отвращение к алкоголю так и осталось.Меня и сейчас пугает пережитое тогда.И то,что я не пью,никак не мешает мне жить.И не возражаю,если кто-то употребляет,зная меру.
Если не позволяешь себе уходить в запой - хорошо.Если соблюдаешь культуру пития - это отлично.Просто выпивка из СРЕДСТВА для расслабухи и веселухи незаметно может стать ЦЕЛЬЮ.А если постоянно пить,заливая стрессы,как я тогда - ещё хуже...
[quote name=\'belogvardeec\' date=\'24.7.2007, 2:18\']Во всем, я говорю, нужна мера, чувство собственного достоинстова, определенные меры безопасности... - и тогда все будет нормально... Перешагнули их - есть вероятность неблагоприятного исхода.... Разве не так?
[post=\"223096\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Да,всё так.Но именно по пьяни перешагнуть легче.
 

Party

Active Member
Да уж... Сплошные противоречия самому себе:
[quote name=\'belogvardeec\']Мне алкоголь НЕ НЕОБХОДИМ. Я просто не вижу особого для себя вреда от него. А так могу свободно обойтись без алкоголя... [/quote]
[quote name=\'belogvardeec\']Рекорд - месяц? Не, не ставил таких рекордов, и не стремлюсь! А нах? Мне это не надо...[/quote]
Откуда же ты знаешь, что можешь обходиться без алкоголя, если никогда не пробовал?
[quote name=\'belogvardeec\']Это уже больные люди, типа импотентов.... От секса тоже разные болезни, еще хуже, чем от алкоголя. Что и сексом не заниматься?[/quote]
Жжешь. Импотентами порой становятся от алкоголя, ну и никак от его отсутствия. Причем, по-началу у алкоголиков в сексе после употребления повышается чувственность, потом они понимают, что без алкоголя не могут получить нормальное сексуальное удовлетворение, а потом секс становится вообще не нужен. Алкоголь его заменяет.
[quote name=\'Liar\']среди мои знакомых - таких четверо
потому я писал - хочу все таки сам
тока помощь нужна - куда и как
про антидепрессанты и прочее - сам дошел
а вот дальше  :juggle:[/quote]
Если будешь бросать на антидепрессантах - приобретешь новую зависимость, станешь наркоманом. Суть химической зависимости - необходимость в воздействии на мозг химических веществ. И неважно, какими веществами ты воздествуешь - алкоголем, наркотиками или антидепрессантами, при смене их - зависимость никуда не исчезает, и выздоровления не происходит.
Если тебе не трудно. Открой тему о своем личном опыте, в которой будешь рассказывать о том, какие методы используешь, как себя чувствуешь, есть ли тяга, как с ней справляешься... Ну, типа, дневник с хронологией.
Это будет интересно, полезно, и может тебе какой-нибудь совет форумчан окажется полезным. Да и потом, через некоторое время, перечитав свои сегодняшние записи, тебе легче будет определить ошибки, совершенные сейчас (если они будут, вот, автор темы все сделал безошибочно), может кто-нибудь сможет научится на твоем опыте...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'24.7.2007, 11:56\']Да уж... Сплошные противоречия самому себе:

[post=\"223224\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Я не вижу никаких противоречий. Могу обходиться без алкоголя, чтобы это понять совершенно не обязательно не пить год или два! Я просто НЕ ХОЧУ не пить столько времени. Мне это не надо. И доказывать себе это не собираюсь такими методами. Зачем искусственно ограничивать себя? Не считаю это необходимым.
А вы просто алкоголя боитесь как чумы! Особенно Party. :D
Не надо настолько сгущать краски...
 
Сверху