Левитирующие кровати

Party

Active Member
Плавающая кровать приглашает в небо 900 килограммов


Полномасштабная Floating Bed существует, судя по всему, только в виде компьютерного рисунка. Но изготовление на заказ не должно занять много времени. За такие-то деньги (иллюстрация Janjaap Ruijssenaars/Universe Architecture)

Один миллион двести тысяч евро. За кровать. После этих слов рассказ можно было б и закончить. А предмет мебели с его заоблачной ценой оставить на растерзание миллиардерам. Или миллионерам, на худой конец. Но уж больно вещица интересная. Первая в своём роде на планете. Так что забудем на время цену и взглянем на эту кроватку, одним глазком.

Мировая премьера «Плавающей кровати» (Floating Bed) прошла на соответствующем стоимости товара мероприятии — ярмарке миллионеров (Millionaire Fair), проходившей в июне в бельгийском городе Куртре. В том же месяце её могла лицезреть публика победнее — на выставке 100% Design в Роттердаме, то бишь, в Голландии, на родине автора кровати – архитектора с очень непростым именем Янъяап Рёйзенаарс (Janjaap Ruijssenaars), возглавляющим фирму «Архитектура Вселенной» (Universe Architecture).

Впрочем, «Плавающая кровать» была представлена не в натуральную величину, а в виде масштабной модели 1:5. Макет этот, между прочим, тоже можно приобрести — за 115 тысяч евро.


На модели спит собака, и то, кажется, игрушечная. А на настоящей кровати могла бы сидеть самая настоящая женщина (изображения с сайтов universearchitecture.com и gizmag.co.uk).

Однако поспать на модели самому вам вряд ли удастся: хотя она и держит вес в 80 килограммов, поместится на ней разве что собака. Вашему псу, кстати, есть на чём спать?

«Обычная мебель находится в контакте с землёй через гравитацию. Плавающая кровать преодолевает эту фундаментальную силу и падает в небо», — красиво написано в пресс-релизе. Правда, с оговоркой, что четыре тонких троса всё же мешают кровати упасть в небеса окончательно — «гарантируют её неподвижное положение и формируют единственный контакт с землёй».

Увы, господа миллиардеры, полноразмерная Floating Bed, которую вы купите вместо Bugatti Veyron, тоже будет удерживаться тросами в 40 сантиметрах над полом.

И гости, которых вы решите ошарашить «летающей мебелью», обязательно подумают, что кровать на эти тросы опирается. И поди потом, доказывай. А оборвёшь тросы, и кровать, выскользнув из магнитного поля, рухнет на пол.


На выставках макет можно было пощупать и убедиться в том, что мини-кровать действительно плавает в магнитном поле, а не стоит на тросах-опорах (фото с сайта universearchitecture.com).

Недоумеваете, почему до сих пор не произнесено слово «магниты»? Магниты, точнее — постоянные магниты из сплава неодима, железа и бора (NdFeB), которые вмонтированы в саму «Плавающую кровать» и пол непосредственно под нею. В них всё дело. И причина высокой цены, очевидно, в них же.

С магнитами Рёйзенаарсу, работавшему над данным проектом в течение 6 лет, помогла бельгийская компания Bakker Magnetics, это её специализация. В результате кровать может удерживать 900 килограммов веса. Значит, можно спать вдесятером.


Глядя на модель, можно пофантазировать, как Floating Bed смотрелась бы в вашей квартире. И как вы падаете, споткнувшись о почти невидимый трос (фото с сайта universearchitecture.com).

Но помимо «можно», как всегда, существует и «нельзя». Не стоит класть на ночь в карман пижамы кредитные карточки – могут размагнититься. Не рекомендуется залезать под кровать, если вы носите электронный стимулятор сердца. А в остальном плавайте себе на здоровье.

В перспективе голландский архитектор изготовит для вас «летающие» диваны, журнальные столики и обеденные столы. Левитирующую скульптуру за $90 тысяч не желаете, кстати?


Источник вдохновения — изделие внеземного разума — монолит в «Космической Одиссее» Кубрика (иллюстрация с сайта ac-nice.fr).

В заключение добавим, что при создании Floating Bed 33-летний Рёйзенаарс вдохновлялся загадочным чёрным прямоугольником под названием «монолит», который он видел в фильме «Космическая Одиссея 2001» (2001: A Space Odyssey), снятом Стэнли Кубриком (Stanley Kubrick) по книге Артура Кларка (Arthur C. Clarke) в 1968 году.

В кинокартине монолит, стоящий, правда, вертикально, намекал на существование интеллектуальной внеземной жизни. О чём же говорит Floating Bed? Должно быть, напоминает людям, что мебель не летает. И что кое-кто из нелетающих людей располагает лишним миллионом двумястами тысяч евро.
Эта статья опубликована Константином Болотовым 5 июля 2006 на http://www.membrana.ru/. Но на этом история левитирующих кроватей не закончена. Вашему вниманию:

Диван облако


Кто думает, что на облаке нельзя поваляться, глубоко ошибается. Дизайнер D.K. Wei осуществил мечту миллионов людей, мечтающих «оседлать белых лошадок», предложив миру свой проект – диван в форме облака, при этом воссоздав то манящее состояние легкости и парения в небесах за счет платформы, обеспечивающей магнитную силу.



Визуально диванчик действительно похож на облако, создается впечатление чего-то легкого, мягкого и очень приятного, так и хочется прилечь и забыться.
http://designshtu4ki.livejournal.com/1952.html апрель 2010 года.
 

Ronn

Пользователь
Прикольно конечно, но (я не сильна в физике) спать в каком-то магнитном поле мне бы врядли захотелось.
 

-ШУМ-

Лотелин
Ronn написал(а):
Прикольно конечно, но (я не сильна в физике) спать в каком-то магнитном поле мне бы врядли захотелось.
Ага, а если задуматься, то там сказано - 900кг нагрузки, значит эти же 900кг давят снизу. Что будет со спящим, если трос оборвётся? :rolleyes:
Ну и при таком мощном магнитном поле, туда ничего нельзя будет нести металлического, а то примагнитится и не отдерёшь.
 

Party

Active Member
Во, насчет примагничивания, действительно страшно: никакой бижутерии, а то сережка может вместе с ухом остаться на кровати, никаких часов... А еще бывают в организме после сложных операций какие-нибудь металлические детали, а мосты в челюсти иногда сделаны из металла?

И все же, это облако вцглядит очень притягивающе.
 

Erika

Пользователь
Да, диванчик в виде облака выглядит просто волшебно...)) Не совсем понятно только - в отличие от кровати, на картинке с диваном нет никаких тросов. Получается, там немного по-другому все устроено.
 

lasurs

Снежный Барс
интересно, а если трос оборвется чела к потолку припечатает или как?
 

-ШУМ-

Лотелин
lasurs написал(а):
интересно, а если трос оборвется чела к потолку припечатает или как?
Если оборвутся все сразу, что маловероятно, то его размажет по потолку. :)
А если оборвётся один, что скорее всего, то размажет по стене или выкинет в окно :biggrin2:
 

lasurs

Снежный Барс
ну и нафиг нужна такая зверская кровать?

а если на улице тросы отрезать, как высоко взлететь можно?
 

Party

Active Member
))) ну вот нашли еще применение этому изобретению: катапульта )))
 
а левитирующих унитазов еще нет в прайсе? можно и без функции катапульты...экономия полезной площади совмещенных санузлов таки тоже тема.
 

Ronn

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
а левитирующих унитазов еще нет в прайсе? можно и без функции катапульты...экономия полезной площади совмещенных санузлов таки тоже тема.
Если человек готов потратить несколько лямов на кровать, едва ли его волнует "экономия полезной площади совмещенных санузлов" )))
 

Vik

Пользователь
не хочу такую кровать. Че-то даже подташнивать стало. Я вообще человек земли, люблю под ногами твердую почву.
Party написал(а):
А еще бывают в организме после сложных операций какие-нибудь металлические детали, а мосты в челюсти иногда сделаны из металла?
ага, а еще зубные коронки :eek:hyeah:
 

doca

Пользователь
Ronn написал(а):
Прикольно конечно, но (я не сильна в физике) спать в каком-то магнитном поле мне бы врядли захотелось.
Согласна.
Несколько ночей такой магнитотерапии - и сбитый с толку организм начнет выдавать непредсказуемые реакцииж.
Например, использование простого бытового прибора МАГ может спровоцировать подъем давления, а здесь какие-то исследования безопасности для здоровья проводились? Чет история умалчивает.
 

Party

Active Member
doca написал(а):
Согласна.
Несколько ночей такой магнитотерапии - и сбитый с толку организм начнет выдавать непредсказуемые реакцииж.
Например, использование простого бытового прибора МАГ может спровоцировать подъем давления, а здесь какие-то исследования безопасности для здоровья проводились? Чет история умалчивает.
Точно.
Даже если в теле нет никаких металлических запчастей, насколько я знаю, в организме человека есть металлы, которые циркулируют в крови. На такой кровати их всех прибьет в одно место, и сомневаюсь, что организму это понравится.
 

Robby

Пользователь
Мне так нравится)))) Только увы, не удалось родиться в семье Рокфеллера.... а жаль
 

вадим

Пользователь
Я бы на такую кровать не лег, честно скажу, страшно за последствия...
 
Сверху