Куличики

wowka13

Пользователь
Типа Пасха скоро. Делал давненько правда (тут вроде еще не постил - если было - стирайте), мож кому пригодится


Пасхальный кулич


Рецепт классический, но цукаты и изюм я не использовал, поэтому в рецептуре (в отличии от оригинальной) они отсутствуют. Вместо коньяка использовалась водка :

1 кг муки,
50 г дрожжей (живых - НЕ БЫСТРЫХ!!!!!! на картинке ошибочно лежит пакетик быстрых :blink: не обращайте внимание. В данном случае - очень важно, что бы дрожжи сработали постепенно, а не быстро (они не должны выдохнутся за несколько часов) ),
1 – 1,5 стакана молока,
10 желтков,
3 белка,
250 г сахара,
200 г сливочного масла,
25 г водки,
1 ч. ложка кардамона (молотого) и 0,5 ч. тёртого мускатного ореха,
1 ч. ложка шафрановой настойки,
3 – 4 ч. ложки ванильного сахара,
1 г соли,
100 г миндального ореха.


ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!!!! Куличи необходимо делать в теплом помещении, без сквозняков и с ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ!.

1. Подготовил миндаль. Опустил ядра в кипяток буквально на минуту, вынул, промыл холодной водой. Снял шкурку, положил на противень, и прогрел около 5 мин в средне-горячей духовке. Порубил на маленькие кусочки.
2. Подготовил желтки. Отделял их от белков, выпуская яйцо в ладонь и пропуская белковую массу сквозь пальцы.

3. Приготовить опару: в 0,5 стакана кипящего молока заварить 100 г муки, быстро размешав деревянной ложкой до получения эластичной массы. Одновременно дрожжи развести в 0,5 стакана тепловатого молока, смешать со 100 г муки и оставить на 10 мин. После чего приготовим дрожжевую смесь: соединим эти смеси, накроем полотенцем и поставим для подъёма на 1 ч или более. Подготовим заливку: сперва желтки, сахар, соль стереть в однородную массу, а затем взбить добела.

4. Половину заливки влить в дрожжевую смесь, добавить 250 г муки, выместить и дать подойти в течение 1 ч, затем долить другую половину заливки, добавить 500 г муки и месить тесто, пока не будет отставать от рук (руки полезно смазать растительным маслом). В готовое тесто влить постепенно небольшими порциями тёплое жидкое сливочное масло (растопить на водяной бане), выместить, добавить пряности, водку, дать тесту подойти вторично.

После вторичного подъёма теста осадить его до первоначального положения, добавить в него миндальный орех, предварительно обваляв его (орехи) в муке, и дать тесту в третий раз подойти. Залить тесто в формы примерно на треть объёма и дать подняться на (мин 30), затем обмазать яичным желтком и поставить в печь на небольшой (160 с) огонь на 40-45 мин.
5. Формы (в моем случае консервные банки) внутри смазать (чуть чуть) маслом и припудрить мукой, или манкой.
6. Проверить готовность кулича можно лучинкой - протыкая его. Если на лучинке следы теста или она влажная то кулич ещё не готов. Кардамон дал интересный привкус. Сверху кулич можно покрыть глазурью.

Вот такой ОН Пасхальный Кулич:



Начал делать в около 19 часов, закончил в 5 утра (следующего дня) Поэтому и форма одежды у меня меняется :)

Кстати - после остается МНОГО белков яичных, делал из них меренги - честно говоря НЕ МОЕ это блюдо :) не понравились.
 

wowka13

Пользователь
Простенький кулич
Христос воскрес, пора красить яйца, делать куличи и пасху. Вот простенький, довольно быстрый рецепт кулича.

Ставим опару - стакан теплой воды, 30 г натуральных дрожжей, 1 стакан свежепросеянной муки, столовая ложка сахару. Все перемешиваем (должно получиться не очень жидкое тесто) и отставляем в сторону.

Как только опара подойдет, обомнем ее и вмешаем в нее: 1/2 ч.л. соли, 1/2 стакана сахара (по вкусу вообщем то), пакетик ванилина, цедру от одного небольшого апельсина (предварительно ошпарив его кипятком. Можно использовать и лимон), 1/2 стакана смеси растопленного (но не горячего) топленого масла и маргарина (можно использовать и просто сливочное масло), 3 яйца и около 2х стаканов свежепросеянной муки.
Отставляем в теплое место. Даем тесто подняться пару раз (поднялось, обминаем). Хорошо промытый и обсушенный изюм 1/2 стакана и 1/2 стакана порубленных на кусочки орехов (миндаль ошпарить и снять шкурку) обвалять в муке и всыпать в тесто, хорошо размешав. Немного шафрана растворить в кипятке (или спирте) так же добавить к тесту. Обычно в куличи добавляют немного толченого кардамона, к сожалению у меня его не было, я заменил его натертым на терке свежим имбирем.
Дав тесту подняться, обминаем его и выкладываем в форму (консервные банки, горшочки, металлические плошки), смазанную маслом и обсыпанную сухарями. Форму заполняем, где то на 1/3. Сверху на тесто кладем кусочек масла.

Дадим тесту постоять примерно на 30 мин и ставим форму в среднепрогретую духовку.
Готовность кулича проверяем зубочисткой (протыкаем и проверяем нет ли на ней сырого теста).

Готовый кулич можно присыпать сахарной пудрой, облить глазурью ....

Если в процессе готовки, верх кулича уже подрумянился, а в центре еще сырой, то сверху стоит накрыть его фольгой.

Получилось довольно вкусно

 

Party

Active Member
Несколько лет назад пробовала сделать кулич. Получилось что-то твердое, тяжелое... больше похоже на строительный материал или средство самообороны. :) Вероятно я отношусь к типу жинщин, у которых тесто не поднимается, и кофе убегает (тоже факт)...
Завидую белой завистью, Вовка...
 

Sabrina

Пользователь
Нам сегодня коллега принёс кулич из творожного теста - вкуснотааааа.
 

knyazvladimir

Пользователь
Изготовил 2 кулича с помощью хлебопечки. Странное дело....На втором ставил установку, что бы размер был меньше, а получился больше. Ну да ладно. Оба получились вкусные. Второй вкуснее, т.к. положил туда кардамон. Дает замечательный аромат.
 

svetka

Пользователь
knyazvladimir написал(а):
Изготовил 2 кулича с помощью хлебопечки. Странное дело....На втором ставил установку, что бы размер был меньше, а получился больше. Ну да ладно. Оба получились вкусные. Второй вкуснее, т.к. положил туда кардамон. Дает замечательный аромат.
Я тоже паски пеку с помощью хлебопечки. Вксно, быстро, самое главное - чисто.
 

Firstirbis

Пользователь
svetka написал(а):
Я тоже паски пеку с помощью хлебопечки. Вксно, быстро, самое главное - чисто.
Не обижайтесь, но пасха это не куличи. Пасха - творожное блюдо.
 

Blondinka

Пользователь
для теста:
мука - 5 стаканов
сливки -1.5 стакана
масло - 250г
сахар - 1 стакан
яйцо (желток) - 8 шт.
орехи - 1/2 стакана
изюм- 1/2 стакана
цукаты - 1/2 стакана
соль -1 ч.л
дрожжи – 100г
ванилин - по вкусу
для глазури:
яйцо(белок) -1 шт.
сахарная пудра - 1 стакан
лимонный сок - 8-10 капель.




В подогретых сливках развести дрожжи, положить половину всего количества муки и поставить в теплое место. Растереть желтки с сахаром и маслом. Когда опара подойдет, ввести в нее желтки с маслом и сахаром, изюм, нарезанные цукаты, орехи. Массу хорошо вымешать, всыпать оставшуюся муку, соль, ванилин. Вымесить и поставить в теплое место, пока не увеличится в объеме вдвое. Снова вымесить и снова дать подойти.

Из готового теста сформовать небольшие булочки и выложить в формы с высокими стенками, смазанные маслом изнутри. Дно и стенки формы выстлать промасленной бумагой. Тесто в форме должно занимать треть высоты. Формы поставить для расстойки в теплое место на час.

Затем выпекать в духовке при температуре 200-220 С в течение 60-70 минут. Когда верх кулича зарумянится, накрыть его смоченной бумагой, чтобы не подгорел. Поверхность остывшего кулича смазать тонким слоем глазури.
 

Ferry

Пользователь
Я люблю с цукатанами и апельсиновой цедрой, это очень вкусно. Да, и еще рома немного.
 

Dyxovnyi

Пользователь
А я съедаю всегда только верхушку. Это самая вкусная часть)
 
Сверху