Кристофер Нолан

Sabrina

Пользователь
Кристофер Джонатан Джеймс Нолан (англ. Christopher Jonathan James Nolan; род. 30 июля 1970 года в Лондоне, Великобритания) — англо-американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер, известный своими тонко психологизированными триллерами.

http://www.youtube.com/watch?v=Ao9yQF5N8QI&feature=topics

Фильмография:

2012 Темный рыцарь: Возрождение | The Dark Knight Rises

2010 Начало | Inception

2008 Темный рыцарь | The Dark Knight

2006 Престиж | The Prestige

2005 Бэтмен: Начало | Batman Begins

2002 Бессонница | Insomnia

2000 Помни | Memento

1998 Преследование | Following

1997 Жук-скакун | Doodlebug

Пересмотрела все его фильмы (их и немного). Самое большое впечталение оставили "Преследование" и "Начало". "Престиж" просто ошеломил, "Бессонница" - долгоиграющий неоднозначный осадок.

«Преследование» (англ. Following) — первый полнометражный фильм Кристофера Нолана, снятый в 1998 году в стиле нуар. Фильм снят всего за 6000 долларов и, подобно следующему фильму Нолана "Memento", отличается нелинейным развёртыванием сюжета. Молодой начинающий и, как водится, бедный писатель, страдающий от одиночества, находит себе занятие следить за случайными людьми на улицах. Но, нарушая своё первое правило "никогда не следить за человеком повторно", попадает в водоворот роковых событий.

Для меня лично в этой работе ценна способность Нолана удивлять и разворачивать сюжет на 360 градусов. Это как каждую минуту готовиться к удару из-за угла, будучи заранее предупреждённым, а получить его с крыши, откуда совсем не ждал.

http://www.youtube.com/watch?v=mnWDGQKlzMA


"Престиж" (англ. The Prestige, 2006) — экранизация одноимённой фантастической драмы Кристофера Приста, написанной в 1995 году.
История личной и профессиональной войны двух талантливых фокусников, которая стала смыслом их жизни.
Опять таки любимый приём Нолана с "рваным" сюжетом в виде флэшбэков, что постоянно держит мозг в напряжении, заставляя каждый раз собирать сложный пазл. Даже после того, как раскрываеются все серкеты, находишься в ступоре от попытки переварить и соединить головоломку, припоминая отдельные, на первый взгляд ничего незначащие моменты фильма.


"Бессонница"(англ. Insomnia) - ремейк одноимённого норвежского фильма Эрика Шёльдбьерга.
Расследование убийства молодой девушки - краеугольный и завершающий кирпичек большой жизненной ловушкb, в которую загоняет себя опытный детектив в исполнении Аль Пачино. Cуть фильма - извечная достоевщина: "Тварь я дрожащая или право имею?"


А теперь, собственно, с чего начинался Нолан:

"Жук-скакун" (англ. Doodlebug. В русском переводе также «Жук-попрыгун», «Муравьиный лев») — короткометражный фильм Кристофера Нолана, снятый в 1997 году. Чёрно-белый трёхминутный триллер без слов, единственную роль в котором исполнил Джереми Теобалд, впоследствии сыгравший главную роль в полнометражном дебюте Нолана «Преследование».

http://www.youtube.com/watch?v=z5H9Wf1IoWU

Эта многослойность свойственна большинству работ режиссёра. Она задаёт тон в "Начале", "Преследовании", "Престиже". Мелькает в "Мементо". Фокус с матрёшкой подаётся всегда с разным гарниром и всегда вкусен и свеж.

"Удиви меня" - мой эпиграф ко всему творчеству Нолана.
 

Dreamer

Пользователь
Один из любимых режиссеров, смотрела всю его фильмографию. Из лучших его работ отмечу "Начало", "Преследование" (особенно, учитывая бюджет), "Бессонница" (замечательный триллер). "Престиж", поначалу, показался лучшим его фильмом, но после пересмотра уже не так впечатляет. "Жук-скакун" очень любопытное творение. "Помни" и "Бетмен: Начало" - крепкие, хорошие фильмы, не на один раз, но в целом без особых восторгов. Самой слабой его работой считаю "Тёмного рыцаря",на мой взгляд, кроме игры Леджера больше толком ничего и не запоминается. Трейлер "Темный рыцарь: Возрождение легенды" как-то вообще не впечатлил и не заинтересовал, в кинотеатр не пойду, скорее всего, но дома посмотрю. Все таки Нолан - знак качества)
 

Sabrina

Пользователь
Dreamer написал(а):
Один из любимых режиссеров, смотрела всю его фильмографию. Из лучших его работ отмечу "Начало", "Преследование" (особенно, учитывая бюджет),
Да, "Преследование" - вообще мега. Он его и режиссировал и продюсировал, сам писал сценарий и был кинооператором. Это в 28 лет. Просто умница.

Что касается его бэтмениады, то мне понравилось всё. Конечно же, Хит Леджер просто неподражаем - психанутый клоун, нелогичный, импульсивный, скучающий, злой. Но, кроме Леджера, ещё отлично передана нуарная атмосфера. Не смотря на предсказуемость и комиксовскую наивность, фильм полчился триллерный. Вот "Темный рыцарь: Возрождение легенды" очень-таки жду, хотя бы из Марион Котийяр.

Dreamer, a "Помни" ты сразу вкурила? Мне пришлось читать википедию)
 

Dreamer

Пользователь
Sabrina, я весь фильм думала, что сейчас пропущу какой-нибудь момент и не смогу потом уловить связь и восстановить все события) Но нет, под конец все стало на свои места. Но для, так сказать, полного понимания, нужно будет ещё раз пересмотреть. Ещё более внимательнее.
 
M

Morhan

Guest
Начало (http://www.kinopoisk.ru/film/447301/) - самый удачный фильм у него)
 

Sara

Пользователь
Это великий режиссер. Престиж уже раз 10 пересматривала, а трилогия про Бэтмена просто шедевр
 
Сверху