"Красная звезда"

aleksi

Active Member


В КНДР создали операционную систему "Красная звезда"

В интернете появились данные о компьютерной операционной системе, разработанной в Северной Корее и известной под названием "Красная звезда".
Полагают, что работа над проектом была начата еще в 2002 году, но до сих пор операционная система была скрыта от мира. Теперь же один российский блоггер, называющий себя Нажать Михаилом, утверждает,
что "Красная звезда" выставлена в Пхеньяне на продажу.
По словам Михаила, цена на доморощенную северокорейскую операционную систему примерно равна 5 долларам.
Компьютерные эксперты из Института научной и технологической политики в Южной Корее, тестирующие творение соседей с Севера, говорят, что в систему встроены функции, позволяющие следить за деятельностью пользователей.
Программа создана с целью "контролировать собственную информационную безопасность [Северной Кореи], - говорится в докладе экспертов. - В связи с наличием очень небольшого количества совместимых программ, "Красная звезда" не может получить большого распространения даже в самой Северной Корее".
Интернет-контент в коммунистическом государстве подвергается жесткой цензуре; к тому же очень немногие граждане страны имеют собственные компьютеры или доступ ко всемирной сети.

Голубиная почта

В докладе южнокорейских экспертов говорится также, что в КНДР создано военное кибер-подразделение, которое атакует веб-сайты в Южной Корее и в Соединенных Штатах.
В июле прошлого года на юг Корейского полуострова обрушилась волна кибератак, исполнители которых пытались парализовать деятельность целого ряда сайтов. Нападениям подверглись и американские порталы, в том числе Пентагона и Белого дома.
Тогда высказывались предположения, что исходить атаки могли из Северной Кореи.
"Красная звезда", в числе прочего, представляет собой свидетельство нацеленности Пхеньяна на развитие собственной компьютерной технологии, основанной на "идеях чучхе" - идеологии, провозглашенной основателем КНДР Ким Ир Сеном в 1955 году и предполагающей философскую и экономическую независимость социалистически ориентированного корейского народа.
При загрузке операционной системы компьютер воспроизводит популярную корейскую народную песню, а годы в ней пронумерованы в соответствии с календарем, ведущим отсчет от дня рождения Ким Ир Сена. Работает "Красная звезда" только на корейском языке.
В основании системы - ОС открытого кода Linux ; устанавливается она в течение 15 минут. В то же время, "Красная звезда" несет явные следы влияния продуктов фирмы Microsoft , к примеру, для нее создана специальная версия пакета Microsoft Office .
Кроме того, в системе имеются игры, электронная почта (под названием "Голубиная") и интернет-браузер, который считают копией популярного Mozilla Firefox . Домашняя страница в этом браузере по умолчанию - веб-сайт правительства КНДР." BBC

Всё очень серьёзно и имеет политическую поднаготную)))
 
B

Blondi

Guest
При загрузке операционной системы компьютер воспроизводит популярную корейскую народную песню, а годы в ней пронумерованы в соответствии с календарем, ведущим отсчет от дня рождения Ким Ир Сена.
:wacko: дурдом в государственных масштабах.. ндя уж <_<
 
Сверху