Конференция FECRIS «Тоталитарные секты и право человека на безопасное существование»

Party

Active Member
В Санкт-Петербурге прошла ежегодная Конференция Европейской федерации исследовательских центров информирования о сектах (FECRIS): «Тоталитарные секты и право человека на безопасное существование»
Подобную конференцию FECRIS проводит в России впервые.
Информация об организации:
FECRIS

Fйdйration Europйenne des Centres de Recherche et d'Information sur le Sectarisme
(Европейская Федерация центров изучения и информирования о сектантстве)

FECRIS была образована 30 июня 1994 года в Париже после Международного конгресса по проблеме сектантства (Барселона, 1993 год). Это некоммерческая и, согласно 2 статье своего Устава, политически, идеологически и религиозно нейтральная ассоциация, действующая в соответствии с французским законодательством.

FECRIS является официальным консультантом Совета Европы по вопросам деструктивных культов и организаций.

Цели организации:

Объединение представительств организаций стран Европы, работающих над проблемами деятельности современных организаций с сектантскими и тоталитарными характеристиками, вне зависимости от их официальной регистрации, чьи методы нарушают Всеобщую декларацию прав человека, Европейскую конвенцию о защите прав и основных свобод человека, Международную конвенцию по правам ребенка, европейское и национальное законодательство.

Представление организаций-членов при их контактах с Европейскими учреждениями в рамках защиты семьи, личности и демократических процессов в обществе от опасного воздействия со стороны сектантских организаций.

Привлечение внимания международных учреждений, общественных организаций к случаям противоправных действий со стороны сект и культов деструктивной направленности.

Участие в создании Европейской законодательной базы по проблемам деятельности сект и культов тоталитарной и деструктивной направленности.

Создание международной информационной сети.

Исследование и изучение информации правового характера, затрагивающей нарушения связанные с деятельностью сектантских организаций.

Этические положения деятельности FECRIS

Основой для деятельности организаций-членов FECRIS является информация о пострадавших от противоправных действий со стороны сект и культов. Цели и методы исследований и анализа определяются исключительно в результате непосредственного контакта с пострадавшими.

Нарушения со стороны сект и культов тоталитарной и деструктивной направленности могут постоянно изменяться, поэтому мы основываем свои аргументы на современных проверенных материалах.

Наш анализ основан на свидетельствах о практической деятельности организаций. Мы признаем необходимость противодействия любому давлению для обеспечения беспристрастной оценки культового поведения независимо от веры и религиозной принадлежности. Все выводы, основанные на не комплексном, поверхностном подходе к проблеме и несовместимые с научным анализом, являются ложными.

Организация или отдельная личность определяются как культовые в том случае, если в своей деятельности они преследуют коммерческие цели, используя при этом в качестве инструмента то или иное верование, а также деструктивные техники манипуляции сознанием. Наши заключения принимаются после тщательного и всестороннего анализа с учетом возможных негативных последствий и ущерба, нанесенного пострадавшим и их семьям.

Мы обращаем внимание на отсутствие необходимой информации при вовлечении людей в организации, где используются системы реформирования мышления, и признаем их влияние потенциально опасным по отношению к социальным, демократическим и семейным структурам общества.

Принципы организации:

Уважение разнообразия религиозных, идеологических и политических мнений и взглядов.

Объективность и прагматизм в принятии решений для обеспечения комплексного подхода к той или иной ситуации.

Конфиденциальность, соблюдение профессиональной тайны.

Постоянное самосовершенствование. Никогда не следует забывать, что феномен сектантства постоянно видоизменяется.


FECRIS
1, rue Proudhon
F 29200 BREST
e-mail: fecris-presidence@ais-info.org
http://www.fecris.org

Mail address:
26 A, rue Espйrandieu, F-13001 Marseille, France
http://www.anticekta.ru/antiCEKTA/FECRIS/1.html
Материалы конференции и фотографии выложу позже.
 
Сверху