Книги, статьи, материалы с сайтов

Party

Active Member
2туман
А ты думаешь, в этих книжульках, пишут: приходите к нам в нашу ужасную секту? Отнюдь. В них пишут о том, что у тебя проблемы, и твои проблемы понимают, и у авторов книги есть решение, и для этого нужно придти к ним на... семинар (или тренинг, или психологическую группу, или оздоровительную организацию...)
И никаких тебе НЛП. Просто гарантируют решение проблем.
 

Party

Active Member
ВЛИЯНИЕ НОВЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТОВ НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЛИЧНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА.
Ю.И.Полищук доктор медицинских наук, профессор, руководитель клинического отделения Московского НИИ психиатрии МЗ РФ


Большой размах приобрела почти неконтролируемая деятельность многочисленных религиозных организаций, в том числе деструктивных религиозных культов, нередко наносящих ущерб духовному, психическому и физическому здоровью человека, его личности. Целью данной работы явилось выяснение особенностей влияния ряда нетрадиционных для России религиозных организаций на психическое здоровье и личность человека на основе собранных фактических данных.
 

Гильермо

Пользователь
Пати, а как ты смотришь на то, чтобы устроить паноптикум. Типа лжеиконы, и тамуподобное. есть псевдоправославные секты. неодназначные течения в православии, околосектанские, там.
 

Party

Active Member
Я не вижу смысла, у меня нет ничего, что могло бы пополнить коллекцию... ради собирательства если только, и не в этой теме, наверное.
 

Гильермо

Пользователь
ну не в этой конечно. гденибудь тему создадим. впринципе изображения это признак. Например есть секта Чуриковцев, и т.д.
 

Party

Active Member
"Источники жизни" или паразиты иллюзий?
Что тренируют на (псевдо)тренингах типа Lifespring (МГТО)
Е. Н. Волков, М. В. Вершинин

Вперёд к победе и мечтаньям!
За "ключик" LIFE благодарю!
Я ЕСТЬ любовь, поддержка, пониманье,
Я - Юлька, Я СЕБЯ ЛЮБЛЮ!!!

Кто-то из активистов психокульта

Lifespring (Лайфспринг): Как много в этом слове: до черта всего переплелось и отозвалось. Перевести это английское слово можно и как "весна жизни", и как "источник жизни", и как "рассвет (начало) жизни", и даже как "рессора (пружина) жизни". Для русского уха все эти оттенки неуловимы, но само иноземное слово весьма энергично звенит в мозгу. Что могло бы быть эквивалентом на русском языке? Наверное, "мозги-дзинь" - хруст ломающихся остатков здравого смысла и человеческих судеб под танковыми гусеницами давящих все и всех "Лайфспринга" и других подобных псевдотренингов.

А чего стоят выспренние названия "тренинговых компаний", предлагающих этот продукт: "Вершитель", "Планета успеха", "Роза мира", "Мой мир", "Открытый мир", "Фонд мира", "Шаг в будущее", "Точка опоры", "Весна жизни", "Источник жизни", "Источник света": У псевдопротестантских ("библейских", харизматических) сект названия нередко очень схожие или даже точно такие же. Правда, у "компаний" могут быть и подчеркнуто деловые вывески, как, например, у "Московского тренингового центра", "Первой тренинговой компании", "Академии Тренингов" (М. Ляховицкий) или "Международной Академии Корпоративного Управления", что отнюдь не гарантирует качества и безопасности предлагаемых услуг. Упомянем еще "Аватаргрупп"(1) как пример "солидно-иностранного" названия.

О чем мы, собственно? Да о том, что уже почти два десятка лет в России внедрена и активно работает технология насильственного изменения личности и мировоззрения с неизвестными задачами и целями, разработанная в США сомнительными деятелями, которые не имели ни соответствующего образования, ни признания в научных профессиональных сообществах(2). Хотя приверженцы "Лайфспринга" не любят говорить об этом, но один из основателей данного движения проходил обучение в известной многим Церкви Сайентологии. Поэтому неудивительно, что созданное "дитя" так похоже на одного из "родителей". И сайентология, и Лайфспринг относятся к так называемым психокультам(3), разновидности деструктивных культов, которые мимикрируют под "научные", "образовательные" и "общественные" организации. Рекламой "рессор жизни" (далее - также МГТО или псевдотренинги, см. ссылку 1) завален весь "психо-духовный" сектор Рунета, при этом одновременно растет и число форумов и статей по критическому разбору последствий приложения этих "рессор" к мозгам тренирующихся.

Усилиями группы задетых "подрессориванием" и нескольких профессиональных социологов и психологов удалось создать к настоящему времени солидный архив документов и свидетельских описаний по псевдотренингам(4), что позволяет оценить их достаточно обоснованно и объективно. Учтен также опыт зарубежных исследований псевдотренингов Lifespring и других подобных "психоактивных" программ(5).

Наша статья не предусматривает полный и подробный анализ всех доступных документов и свидетельств, что возможно только в рамках солидной монографии, а представляет собой экспресс-оценку, основанную на современных теориях и экспериментальных данных, выработанных в социальной психологии, социологии и когнитивных науках. Авторы обладают подтвержденной профессиональной компетенцией как на российском, так и международном уровнях, а также имеют большой опыт исследовательской, экспертной и консультативной деятельности по проблеме злоупотреблений социальным воздействием.

Эти предуведомления необходимы еще и потому, что мы решили написать своего рода "экспертизу для чайников", т.е. для мало осведомленных в социологии и психологии людей, которые и составляют основную группу риска - риска стать жертвой обмана и манипуляций в так называемых "трансформационных тренингах личностного роста". Причем в роли "злодея" здесь будет не некий "Фантомас", а Ваш друг, коллега, член семьи или знакомый, который отрабатывает свои "обязательства" перед культом по вербовке новых членов (очень часто в "Лайфспринге" данные обязательства подкрепляют неприятным требованием - не приведете несколько человек, пострижетесь наголо)(6). Нам придется прибегать к упрощающим сравнениям (аналогиям) и образам (метафорам), которые иногда могут показаться похожими на некоторые "жизнерессорные" конструкции, но, в отличие от "рессорных" тренеров, мы готовы к каждому своему абзацу дать конкретное научное пояснение в строгом соответствии с академическими требованиями(7), а самое главное, обстоятельно и честно (т.е. без манипуляций)(8) ответить на любой вопрос, который возникнет у пытливого читателя.

В научных статьях принято предварять полный текст краткой аннотацией, а также ясно формулировать основные тезисы (главные идеи), в обоснование которых затем пишется все остальное. Особенно важно прямо предъявить главные идеи, чтобы исключить двусмысленности и позволить читателям проверить соответствие этих утверждений фактам и результатам анализа. Мы последуем этому правилу и сразу познакомим вас с главными выводами, а затем объясним, каким образом мы к ним пришли. Это детектив нельзя читать с конца, а результаты "вскрытия" "рессорных" тренингов многим будут интересны в первую очередь, особо любопытные смогут после этого погрузиться в детали процесса.

Итак:...
Статья полностью прикрепленным файлом.

Источник: Открытое сознание
 

Party

Active Member
Замечательный одного моего замечательного коллеги, Сергея Пальчицкого: http://www.palsh.nm.ru/
На сайте много интересных материалов о культах и не только, все легкочитаемо, все с огромным чувством юмора, которым обладает (я бы даже сказала владеет) автор, собрана замечательная библиотека, в общем, читайте, наслаждайтесь...
 

Party

Active Member
Да, похоже я забыла, но это поистине кладезь информации как для родственников культистов так и для консультантов.

Блог Михаила Вершинина: http://www.felicidad.ru/
 

SPA

Пользователь
[attachment=9598:vermishe4.pdf]
Сатирическая антисектантская книга.
Здесь уже было 2 главы и неё.

"Вермишель для лидера". Интересна будет тем, кто любит лайфспринг, расстановки по Хеллингеру и ПЭАТ.
 

lasurs

Снежный Барс
SPA написал(а):
[attachment=9598:vermishe4.pdf]
Сатирическая антисектантская книга.
Здесь уже было 2 главы и неё.

"Вермишель для лидера". Интересна будет тем, кто любит лайфспринг, расстановки по Хеллингеру и ПЭАТ.
а тем, кто даже не знает че это как?
 

Party

Active Member
Много литературы по сектоведению: http://apologet.orthodox.ru/apologetika/oglavlenie/sektovedenie.htm
 

SPA

Пользователь
http://www.e-reading.org.ua/book.php?book=1005459

Воннегут Курт о сектах. :facepalm:
 

Party

Active Member
Открылся словарь скептика. Это перевод сборника скептических эссе Роберта Т.Кэрролла. "Энциклопедия заблуждений", который послужил материалом для темы "Заблуждения" в этом разделе.

Вот он: http://skepdic.ru/
 

Party

Active Member
Обалденный ресурс РациоВики: http://ru.rationalwiki.org/wiki/Заглавная_страница
Сегодня просто утонула в нем, забив на все дела.

РациоВики является сообществом для совместной работы по изучению и предоставлению информации о круге тем, касающихся науки, скептицизма и критического мышления. На данный момент на РациоВики имеется 785 статей на русском языке.
Научные и скептические ресурсы, предлагаемые РациоВики:
Англоязычные
talk.origins — веб-сайт и сообщество, рассматривающее эво-креа полемику с позиций мэйнстрима.
EvoWiki — эволюционный образовательный сайт на основе вики-технологии, значительная часть внимания которого сосредоточена вокруг анализа креационизма.
Scholarpedia — вики-энциклопедия, авторами которой являются специалисты в соответствующих областях
WMAP's Universe — эволюция Вселенной, проект НАСА.
RationalWiki — значительно более широкий английский раздел данного сайта.
Crank Dot Net — сайт о научных фриках и смежных вопросах.
The Panda's Thumb — веб-сайт, блог и сообщество, в котором участвует и группа talk.origins и где содержатся публикации и обсуждения о науке и, в частности, о теории эволюции.
Skeptic's Annotated Bible — Библия с комментариями скептиков; см. также незаконченный русский перевод на проекте РациоВики:Анализ Библии.

Русскоязычные
"Проблемы эволюции" — сайт, посвящённый эволюции и критике креационизма; особый интерес с точки зрения анализа креационизма представляют доказательства эволюции.
"Научная кунсткамера" — сообщество в livejournal, анализирующее псевдонаучные теории.
"Эволюция без границ" — путешествие в неоцен — гипотетическую эпоху, следующую за голоценом; значительная часть внимания сайта посвящена анализу работ креационистов.
Фрикопедия — "Энциклопедия лженауки".
Антропогенез.ру — эволюция человека; происхождение человечества; антропология.
Скепсис — научно-просветительский журнал.
Элементы — популярный сайт о фундаментальной науке.
Популярная математика — популярное изложение математики.
Теория эволюции как она есть — сайт, рассматривающий вопросы, связанные с эволюцией и креационизмом.
не стала перетаскивать ссылки, можно найти по названиям.
 
Сверху