Книги о религии.

Evra

Пользователь
Посоветуйте, какие книги можно почитать, чтобы разобраться в сути и происхождении основных мировых религий ?
 

pulsar

(;_;)
Evra написал(а):
Посоветуйте, какие книги можно почитать, чтобы разобраться в сути и происхождении основных мировых религий ?
А можно узнать какой у вас конкретный интерес к этому?
По-моему, это теологией называется.
 

Evra

Пользователь
pulsar написал(а):
А можно узнать какой у вас конкретный интерес к этому?
По-моему, это теологией называется.
Могу ответить, что конкретный интерес - расширение кругозора, не более того.
Хотелось бы почитать что-то о мировых религиях в виде увлекательного рассказа, а не "священых книг", написанных хоть и адаптированным, но всеравно религиозным языком.
 

Тайша

Пользователь
Evra написал(а):
Посоветуйте, какие книги можно почитать, чтобы разобраться в сути и происхождении основных мировых религий ?
Библия
Талмуд
Бгахаватгита
Коран
 

Тайша

Пользователь
Evra написал(а):
Могу ответить, что конкретный интерес - расширение кругозора, не более того.
Хотелось бы почитать что-то о мировых религиях в виде увлекательного рассказа, а не "священых книг", написанных хоть и адаптированным, но всеравно религиозным языком.
Аааа!! В виде увлекательного рассказа?
Тогда
увлекательная Библия
увлекательная Талмуд
увлекательная Бгахаватгита
увлекательная Коран
 

Evra

Пользователь
Тайша написал(а):
Аааа!! В виде увлекательного рассказа?
Тогда
увлекательная Библия
увлекательная Талмуд
увлекательная Бгахаватгита
увлекательная Коран
Ага, ты бы еще написала "детская Библия" или "Коран в картинках".
 

Тайша

Пользователь
coolME написал(а):
«История религии», Александр Мень.
По-вашему это "увлекательный рассказ"?
-СерыйЮзверь- написал(а):
"Камасутру" еще забыли - вот что надобно изучать от корки до корки... ^_^
Кстати - да. Библия учит нас любить теоретически, а Кама-сутра - практикум. Угумс.
 

АндрейА

Пользователь
Хотелось бы знать, а что собственно тебя в религии интересует ? Я,например, свой путь начинал с истории, вчасности меня всегда удивляло презрение смерти русскими воинами. Первая книга, которую я прочитал и которая оказала глубокое влияние на мое мировосприятие и духовное развитие - "Порт - Артур". Не удивляйся, что я говорю о истории. Дело в том, что история нашего народа - есть история его духа, который невероятным образом давал ему огромные силы в самые тяжелые годы. История религии целиком связана с мировыми войнами.
"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет".
 
C

coolME

Guest
АндрейА написал(а):
меня всегда удивляло презрение смерти русскими воинами.
По-моему, это только в книгах все так красиво — «героизм», «презрение к смерти», «подвиг». А в жизни все гораздо прозаичней — каждый просто хочет вернуться живым, а когда зажимают в угол, дерется до последнего.
 

АндрейА

Пользователь
coolME написал(а):
По-моему, это только в книгах все так красиво — «героизм», «презрение к смерти», «подвиг». А в жизни все гораздо прозаичней — каждый просто хочет вернуться живым, а когда зажимают в угол, дерется до последнего.
Фифти - фифти. Но как бы там нибыло и о тех кто обкакался то же слагают, порой, легенды. Только там об этом умалчивают и мы можем только предполагать.
 
АндрейА написал(а):
Фифти - фифти. Но как бы там нибыло и о тех кто обкакался то же слагают, порой, легенды. Только там об этом умалчивают и мы можем только предполагать.
Ккто и как обкакался - это и есть т.н. "нетрадщиционные" тексты, сиречь апокрифы. :)

Кого там и как колебало, были ли у Иисуса братья/сестры, и чем Он жил и зарабатывал до своих 33 лет (а по этой теме даж в Евангелии не написано - дармоед что ли? )

Плотник и мастер по мебели и гробам - вполне уважаемая и востребованная профессия, по апокрифам - и столы со стульями для Матери Своей делал - Сам!

А КАНОНИСЧЕСКИЕ тексты "житий" - принимаются ЛЮДЬМИ на соборах - голосованием... Тщета все сие и суесловие окромя Воли Божией... И в Евангелии суть лишь Его жизнь взрослая, а деццтво хде? Вот то-то...

По текстам - не альтернатива истинному Слову Божию и Духу Божию сиюминутный выбор людей...
 

АндрейА

Пользователь
Человеческая натура такова, что не каждый способен противостоять соблазну изменить, дополнить, по своему истолковать. Иисус говорил притчами, которые каждый воспринимал по своему. Чью то версию канонизировали, чью то нет. Интерпритаций щас столько, что черт ногу сломит.
Что же касается воли божьей, то не надо перегибать палку. Воля эта человеческая. Свой путь человек выбирает сам - на то ему дано право выбора, не зыблемое, в которое не вмешивается даже сам Бог. А иначе зачем тогда давать выбор.
Нет никакого наказания божьего, но есть законы развития всего сущего во вселенной, благодаря которым человек имеет право на все, не взирая на последствия, НО последствия будут. Бог не пасет каждый наш шаг ни сам, ни через ангелов. При всем при этом человек может попросить помощи у них. Существует только один грех - отказ от Бога. Все остальное выдумки самих людей. Так людям проще объяснить свои проблеммы, но только тем людям, которые не понимают природы вещей.
 

King Artur VII

Administrator
Шикарная книга:



Скачать: http://skepdic.ru/wp-content/uploads/2013/05/Hitchens_-_Bog_ne_lyubov._Kak_religiya_vse_otravlyaet_skepdic.ru_.pdf
 
Сверху