Книги, материалы, ссылки на полезные сайты

Party

Active Member
Начну потихоньку свою библиотеку сюда скидывать. Итак.
1. Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости. М.Битти. 308.87 килобайт
2. Внуки алкоголиков. Э. Смит (о том, как алкоголизм влияет на несколько поколений). 176.56 килобайт

Много статей на тему зависимостей на питерском сайте: http://www.narcom.ru/
 

Party

Active Member
Наконец-то нашла библиотеку. Буду потихоньку закидывать.

1. Психология зависимой личности, или Подросток в окружении соблазнов. Менделевич В.Д., Садыкова Р.Г. Казань, РЦПНН при КМРТ; И.: Марево, 2002, 240 с - 965,5 Kb

2. Наркозависимость и медико-социальные последствия: стратегии профилактики и терапии. Сборник материалов международной конференции Казань, 3-5 марта 2003 года - 54,5 Kb

3. СОСКОЧИТЬ С КРЮЧКА. Как избавиться от вредных привычек и пристрастий К.Свит. СПб.: Питер Пресс, 1997. — 256 с. — (Серия «Сам себе психолог») - 252,5 Kb
 

Party

Active Member
1. Как алкоголь, табак и другие наркотики влияют на деторождение. Т. Андреева
2. Как заставить наркомана или алкоголика лечится. В. Джонсон
3. Наркотики. Проблемы и их решения. Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский
4. О Конопле для любознательных. С. Белогуров
 

sun424

Пользователь
Читаю книгу Невротическая личность нашего времени. Хорни.

Я слышал много отзывов, что это книга хороша, но насколько хороша даже не подозревал. Простым ясным языком описано явление невротичности. Мне будет полезно ознакомиться с этим явлением.

Книгу скачал с вашего сайта Ногрус точка ру.
 

Party

Active Member
Аддиктология как научная дисциплина и область практической деятельности. ДАРЕНСКИЙ И.Д.

д. м. н., профессор кафедры наркологии ФППО ММА, Москва
Понятия аддикция, аддиктивная личность рассматриваются как личность, нуждающаяся в каком-то дополнительном условии психической деятельности, в чем-то дополняющем личность, некое дополнительное отрицательное свойство личности. Такая расширительная трактовка возникает из требований, диктуемых практикой, которая свидетельствует о появлении контингентов больных, не охваченных наблюдением наркологов и психиатров.
 

Party

Active Member
Елена Боярская. Кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, социальный психолог.
Ее блог называется "Исследования аддиктивного поведения and etc.": http://addictionetc.blogspot.com/
В нем содержится перевод абстрактов статей по заданной и другим темам, которые показались автору блога интересными.
 

Party

Active Member
Лекции по зависимости и созависимости Валентины Новиковой (психолог Спб.):
http://happylife.org.ua/blog/ru/2502.htm
http://psy-v.ucoz.ru/index/lekcii_v_novikovoj/0-16

Спасибо [member="ANGEL_A"] за эту замечательную находку. Когда-то я ее лекции смотрела на видеокассетах, потом долго нигде не могла найти. И вот, пожалуйста. Это бесценный дар.
 

ANGEL_A

Пользователь
Короткометражный фильм-метафора от режиссера Philippe Andre о сути зависимосозависимых отношений. Режиссер Philippe Andren.Музыка Max Richtern. Композиции On the Nature of Daylight Shadow Journal.


http://video.mail.ru/bk/nikfil/33/21.html
 

Party

Active Member
Лучше на ютюбе:

[media]http://www.youtube.com/watch?v=nKX8MPMG8RQ[/media]

Очень хорошая метафора.
 

Party

Active Member
Учебное пособие "Аддиктивное поведение и его профилактика" А. В. Гоголева, 2003 г.

Прочитав его Вы можете ознакомиться с терминами "Аддиктивное поведение", "Дисфункциональная семья", подробно узнать о личностных и возрастных особенностях аддиктивных подростков, о развитии алкоголизма...

http://www.psichology.vuzlib.net/book_o762.html
 

Фантас

Пользователь
В этом учебнике, кроме "дисфункциональной семьи" выделяются и другие причины:

Выделяются следующие основные причины социальной дезадаптации несовершеннолетних, лежащие в основе аддиктивного поведения:

дисфункциональность семьи;

личностные особенности (возрастные, характерологические, психические и т. д.);

школьная дезадаптация;

воздействие асоциальной неформальной среды;

причины социально-экономического и демографического характера.
 

Party

Active Member
Фантас написал(а):
В этом учебнике, кроме "дисфункциональной семьи" выделяются и другие причины:
Да, выделяются в нескольких строках. И не как причины, а как именно "выделяются следующие причины". Т.е., кем-то.

Личностные особенности откуда берутся? Не в семье формируются?
Проблемы ДА (школьной дезадаптации) обычно имеют причины или физиологического характера, или социально психологического: отсутствия формирования родителями мотивации к обучению, педагогическая запущенность, неблагоприятная семейная обстановка.
Асоциальная неформальная среда, если то не семейная среда, а референтная группа, выбирается ребенком, исходя из его восприятия жизни, интересов и влечений, это компания, в которой он чувствует себя комфортно. Фраза "Попал в плохую компанию" не верна. В компанию не попадают, ее выбирают. неосознанно, но выбирают.
Социально-экономическая причина - на мой взгляд это не причина, а следствие. Да, среди бедного населения часто встречаются нарко- и алко- зависимые. Но если в семье отец алкоголик, то вероятность финансовой нестабильности семьи - выше, но причина наркомании сына все-таки в дисфункциональности семьи, а не в экономическом положении, и если этот сын создаст свою семью, возможно ее социально-экономическое положение будет еще хуже. И в этом случае, социально-экономическое положение не причина, а следствие дисфункциональности семьи. Слышал наверно, про деревни? Люди покинули многие деревни, и остались лишь алкоголики. им и так нормально. Эти алкоголики плодятся, рожают еще алкоголиков, и еще... вот тебе и схожие проблема в определенном социально-экономическом секторе: в деревне. Только деревня ли является причиной?
Какие могут быть причины демографического характера - я даже затрудняюсь ответить, а при рассмотрении причин в учебнике об этом ничего не говорится.

В том же учебнике пишется:
Большинство отклонений в поведении несовершеннолетних: безнадзорность, правонарушения, употребление психоактивных веществ, имеют в своей основе один источник — социальную дезадаптацию, корни которой лежат в дезадаптированной семье.
Почему "корни"? Потому что именно в семье ребенок узнает кто он, какой он, и формируется его Я-концепция, самооценка, именно в семье он учится переживать трудности, выражать свои чувства, и формируется его эмоциональный интеллект, стрессоустойчивость, реакция на совершенные ошибки, способность принимать решения и брать на себя ответственность, именно в семье он принимает навыки общения между людьми, которые потом использует в построении отношений, социализации, и именно в семье формируется картина мира, который он потом принимает или отвергает... Все, что с ним происходит, в дальнейшей жизни проходит через призму восприятия, сформированного в семье. И поэтому, все остальные причины - вторичны.
 

Party

Active Member
[member="Фантас"], я бы тебе порекомендовала почитать книгу "Внуки алкоголиков". она на первой странице. Энн У. Смит изучала на протяжении 30 лет семьи алкоголиков, наряду с научными работами она написала эту книгу, в которой очень доступно и просто изложила свои наблюдения.
 

Party

Active Member
"Склонность к саморазрушению". В.Мошкин, кандидат наук, доцент, Барнаульский государственный педагогический университет.
http://www.school-obz.org/topics/psiho/004.htm


"Аддиктивное поведение". С.Ф. Смагин, психолог-кризисолог. Опубликовано в журнале «Нева» 2006, №1.
http://magazines.russ.ru/neva/2006/1/ss16.html
 

Party

Active Member
"Аддиктивное поведение в семьях, больных алкоголизмом"
Авторы:
В.Д. Москаленко, доктор медицинских наук, профессор Национального научного центра наркологии МЗ России
Т.Л. Шибакова, кандидат медицинских наук, научный сотрудник Национального научного центра наркологии МЗ России.
Опубликовано в журнале "Наркология" № 9 за 2003 год.

Семья больного алкоголизмом - это дисфункциональная семья. Ученые установили, что зависимостью болеет вся семья. Авторы изучили 23 семьи, больных алкоголизмом, в своем исследовании они оценили дисфункцию семейной системы, и аддиктивность химически-зависимых и созависимых родственников.Их исследование показали, что в дисфункциональных семьях наблюдаются сходные паттерны аддиктивного поведения у всех членов, что подтверждает, что при наличии в семье химически-зависимого лечить надо всю семью.

[attachment=10481:addiktivnoe_povedenie_v_semyah_bolnih_alrogolizmom_moskalenko.zip]

"Внутрйсемейная среда и развитие детей, родители, которых больны алкоголизмом". В.Д. Москаленко

Кратко изложенные результаты исследования внутрисемейной среды в дисфункциональной семье. Влияние психологической атмосферы такой семьи на развитие детей, возникновение у детей психологических проблем, и описание динамики развития симптомов зависимого поведения, склонности к "уходу в мир фантазий".

[attachment=10482:Внутресемейная среда и развитие детей, родители которых больны алкоголизмом. Москаленко.doc]
 

Вложения

Сверху