Кинетические скульптуры Тео Янсена.

mariska

Пользователь
В популярной механике попался интересный материал о нидерландском кинетическом скульпторе, хотя мне кажется он все таки больше инженер, чем художник.

Тео Янсен (Theo Jansen) (родился 17 марта, 1948, Гаага, Нидерланды) — нидерландский художник и кинетический скульптор. Он строит огромные сооружения, напоминающие скелеты животных, которые способны передвигаться под воздействием ветра по песчаным пляжам. Янсен называет эти скульптуры «животными» или «созданиями».




«Пляжных животных», как Тео называет свои творения, он изготавливает уже более 15 лет. Случилось так, что в конце 1980-х художник Янсен открыл для себя новые компьютерные возможности и как мальчик часами сидел, создавая движущиеся виртуальные творения. Так шли недели, месяцы, но однажды, выйдя на улицу и подивившись на редкость прекрасной погоде, Тео подумал, а почему бы не перейти от создания виртуальных животных к реальным. В ближайшем магазине были куплены дешевые желтые пластмассовые трубки, и работа закипела. Чтобы заставить свою реальную модель двигаться, Тео решил воспользоваться силой ветра, и тут ему сильно пригодилась техническая подготовка: в молодости Янсен учился в техническом университете Дельфта, но, начав рисовать картины, «завязал» с точными науками. Тео оснастил своего зверя пропеллером — вращаемый силой ветра, он с помощью хитрой кинематической связи (годы учебы в университете прошли не зря) заставлял «животное» передвигать конечностями.
Даже не верится, что эти модели премещаются под действием только ветра.
Видео.
Видео.
Видео.
Видео.
Еще можно посмотреть официальный сайт Тео Янсена здесь
Вообще меня впечатлило, прям современный Леонардо да Винчи или Дон Кихот. При этом идеи механизмов перемещения уникальные и использует только энергию ветра, по-моему здорово.
источник.
 

scrptn

Пользователь
Это же жесть! :mf_hide: Прикольные вещи - я так и не понял, как их ветер двигает. Вероятно, они очень лёгкие.
 

mariska

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'410780\' date=\'26.4.2009, 13:10\']Это же жесть! :mf_hide: Прикольные вещи - я так и не понял, как их ветер двигает. Вероятно, они очень лёгкие.[/quote]
Его Animaris Rhinoceros Transport это который в третьем видео больше 3-х тонн весит и он собирается еще похожего Animaris Mammoth собирать массой около 12 тонн.
 

Party

Active Member
Потрясающе! Есть в этом какая-то удивительная красота и чистота. Я бы тоже не назвала эти творения скульптурами, но и не роботами... В них есть что-то очень трогательное... А еще наверное их как-нибудь можно использовать в пустынных и степных местностях.
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'410780\' date=\'26.4.2009, 13:10\']Это же жесть! :biggrin2: Прикольные вещи - я так и не понял, как их ветер двигает. Вероятно, они очень лёгкие.[/quote]


На последнем видео показано, что это механизм, приводимый в движение толчком.
А ветер их движет, потому что это парусники. )
 

scrptn

Пользователь
Надо будет замутить такую байду! Я прикинул, что, чем больше пар ног и чем конструкция легче, тем лучше оно движется - вал, приводящий в движение ноги, поддерживает движение, если его достаточно раскрутить.
 

mariska

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'410917\' date=\'26.4.2009, 19:12\']Надо будет замутить такую байду! Я прикинул, что, чем больше пар ног и чем конструкция легче, тем лучше оно движется - вал, приводящий в движение ноги, поддерживает движение, если его достаточно раскрутить.[/quote]
Здесь ролик как его механизм работает, в помощь.)
Я еще не понимаю он пишет, что такие механизмы могут аккамулировать энергию ветра, интересно как, может резинка накручивается какая.
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'jazva\' post=\'410924\' date=\'26.4.2009, 19:23\']Здесь ролик как его механизм работает, в помощь.)
Я еще не понимаю он пишет, что такие механизмы могут аккамулировать энергию ветра, интересно как, может резинка накручивается какая.[/quote]

Скорей всего так и есть, как заводные машинки, которые сначала двигаешь руками, а потом их приводит в движение закрученная при этом пружина.
 

Party

Active Member
Мне представилась ситуация. Иду я по пустыне, помираю от жажды, и вдруг такая звкрушка шагает, водичку несет... так мило ;)
 

mariska

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'411019\' date=\'27.4.2009, 0:04\']Мне представилась ситуация. Иду я по пустыне, помираю от жажды, и вдруг такая звкрушка шагает, водичку несет... так мило :)[/quote]
Лучше не представляй, умерла бы скорее всего от жажды. Они у него капризные, спотыкаются, переодически подталкивать надо и ломаются часто.)
 

Мишель

Пользователь
Да-а-а-а.... Я такие вещи называю - "за гранью....." :) (произвело впечатление)
 
Сверху