Католики обрели Нового Папу

aleksi

Active Member
Католики всего мира обрели нового главу. Примерно в 19:05 по европейскому времени (22:05 мск)из трубы на крыше Сикстинской капеллы в Ватикане повалил белый дым. Через несколько минут раздался колокольный звон.

Новым Папой стал 76-летний кардинал Хорхе Марио Бергольо, который выбрал себе имя Франциск. Впервые римским первосвященником стал представитель неевропейской страны. Франциск - имя одного из главных святых - Франциска Ассизского. Это первый Франциск в истории Римско-католической церкви, отмечает "Интерфакс".
Надо было помоложе выбрать. Дел много, нужны реформы . А то у них там как политбюро, Дом престарелых.




Кардинал Хорхе Марио Берольо родился 17 декабря 1936 в Буэнос-Айресе. Вспомогательный епископ Буэнос-Айреса, с титулом титулярного епископа Аука с 20 мая 1992 по 3 июня 1997. Коадъютор (епископ с правом наследования епархии) архиепископа Буэнос-Айреса с 3 июня 1997 по 28 февраля 1998. Архиепископ Буэнос-Айреса с 28 февраля 1998. Великий канцлер Католического университета Аргентины. Кардинал-священник с 21 февраля 2001 с титулом церкви Святого Роберта Беллармина.
 
Ну вот новый Папа - и опять без Мамы... :)

Ну желаем римско-католической церкви хорошего менджера, не хуже чем православной... :) (объединились бы уж, право: Христос-то един для всех.... :))
 

-ШУМ-

Лотелин
О, всё-таки выбрали, а то я так и не дождался пока ужинал, там прямую трансляцию показывали :)
 

-ШУМ-

Лотелин
Вот не пойму я - чего они мумий выбирают действительно?
Отчего Бенедикт 16-й ушёл - как раз от того, что старый и дряхлый стал.
Причём он сам пожелал, чтобы после его ухода, Папу выбрали помоложе и поэнергичнее.
И что они опять выбрали? Очередной кандидат на тот свет?
 

Hedgehog

а почему бы нет?..
да, собственно, моложе и энергичней
чтоб не засиживались))
 

BotsmanV

Пользователь
Я не сторонник заговоров, но... Прошлый папик, как пишут и говорят, полез немного не туда. А именно, Ротшильды и Рокфеллеры были не довольны, что престол задает вопросы о некоторых моментах коммерческой деятельности. А бабла у Ватикана более, чем очень много. А стариков выбирают, т.к. больше некого. Да и эфиопов не будет там. Итальянца надо было брать. Хотя, мне пофиг.
 
Сверху