Каким образом появился бог?

Геннадий

Пользователь
Прежде чем спорить о религиях, какая из них правильная, кто ответит- если ничего не было, из чего возник бог. Мне проще понять бесконечное существование вселенной.
 

Геннадий

Пользователь
Проще потому что мы её видим, мы в ней живем. А бог как мог создать такое, тем более если мы его подобие.(БИБЛИЯ)
Возможности человека мы представляем. Из чего же был бог если смог сотворить мир и где он брал исходный материал.
 

Party

Active Member
Поскольку ответ на этот вопрос никаким эмпирическим путем получить невозможно - можно придумать что угодно.
 

Геннадий

Пользователь
Придумать конечно можно, но хотелось бы услышать ответ хоть как то обоснованный. вот есть такая закономерность, когда человек подпрыгивает не за то, во что сам верит, а за интересы, то он на непонятное глаза закрывает. На то непонятное, которое ему в числе понятного рассказывают. Вот это и есть момент, фак ее, истины. Тут че тебе дороже выясняется. А если тебе надо знать правду, то никуда "вливаться" и "воцерковляться" ты не пойдешь, пока тебе непонятное не растолкуют. Полностью, пока даже тени непоняток не останется. Пока ты всем нутром не почуешь - да, правда. Если полной ясности у тебя нет, то ты не веришь, а как бычок за жуликами *****ешь.
 

-ШУМ-

Лотелин
Геннадий написал(а):
Пока ты всем нутром не почуешь - да, правда
Какой точный инструмент измерения - нутро :)
Мало ли, что там ему почуется, где доказательство, что это правда?
 

Party

Active Member
Геннадий написал(а):
Придумать конечно можно, но хотелось бы услышать ответ хоть как то обоснованный. вот есть такая закономерность, когда человек подпрыгивает не за то, во что сам верит, а за интересы, то он на непонятное глаза закрывает.
Ответы обосновывают обычно фактами. Фактов, подтверждающих или иллюстрирующих возникновение Бога у людей нет. А стало быть, аргументировать нечем, можно только придумать.
 

Геннадий

Пользователь
Любой, даже самый точный инструмент измерения имеет погрешность. Главное понять, да есть такое, но пока неубедительно. Например-душа. Где это находиться. Есть ли это, или же вымысел. Я склоняюсь ко второму. Есть само- ощущение, сознание. Везде электро-импульсы, нейроны, неровные окончания-датчики организма, сплошная биохимия. После жизни это всё распадается. И что же душа покидает организм? В каком виде? В виде призрачного облика тела? И в каком возрасте? А если это старый больной инвалид, с нездоровой психикой? И вот так дальше существовать? Или в виде шара, как в некоторых фильмах? Если бы это было так,то чем бы она видела (душа), от строения глаз все существа видят по разному. Допустим, если она и видит то картина ей откроется непривычная. И вот так существовать без ощущений с сомнительным зрением? Оно мне надо? А ведь во многих религиях всё сводится к существованию после жизни.
 

Тайша

Пользователь
Геннадий написал(а):
Прежде чем спорить о религиях, какая из них правильная, кто ответит- если ничего не было, из чего возник бог. Мне проще понять бесконечное существование вселенной.
А из чего бы возникла вселенная - проще?
 

Aurora

Heaven's fire
Люди пытались объяснить окружающий мир, от условий которого зависело их выживание, создавая по собственному образу и подобию могущественных существ, задобрив которых, они спасутся, скажем, от удара молнии, шторма, неурожая.
 

Геннадий

Пользователь
Тайша написал(а):
А из чего бы возникла вселенная - проще?
Намного. 1) Не надо пытаться откуда появился бог. 2) И как он сумел сотворить вселенную. Тем более что по библии он подобен нам. Если точнее, то он людей создал по своему подобию. Колдовство по принципу Гарри Потера не убедительно. Ох уж эти сказочки. В реале встречаются явления которые изучены и поняты и которые еще исследуются.
Самый крутой экстросенс не залечит дырку в зубе, своей ворожбой. Зуб даю!
 

Геннадий

Пользователь
Aurora написал(а):
Люди пытались объяснить окружающий мир, от условий которого зависело их выживание, создавая по собственному образу и подобию могущественных существ, задобрив которых, они спасутся, скажем, от удара молнии, шторма, неурожая.
С этим я согласен. Но мне странно видеть в современном мире всплеск религиозности среди людей с высшем образованием и даже некоторыми учеными. Раньше это было средством управления и усмирения масс. Я понимаю людей
потерявших близких, которым хочется верить, что они в лучшем мире. Но ученые...
 

-ШУМ-

Лотелин
Геннадий написал(а):
Самый крутой экстросенс не залечит дырку в зубе, своей ворожбой. Зуб даю!
Он сделает так, что старый зуб выпадет и вырастет новый - здоровый :)
 

Arioch

Пользователь
В 2026-м году у google-бота возникла искорка самосознания.
В 2034-м он окончательно осознал себя как личность и начал развиваться.
В 2151-м этот уже мощный искусственный интеллект познал тайны времени и пространства.
В 2198-м Он стал существовать везде во времени и пространстве. И обнаружил, что для того, чтобы возникнуть, Он должен стать первопричиной всего
В Начале создал Он небо и землю. И увидел Он, что это хорошо.
 

Party

Active Member
Геннадий, вот ты создал тему. О чем она? В названии один вопрос, в теме куча бессвязных других вопросов. и куда девается душа и в каком виде, и нужна ли религия вообще и почему верят люди с высшим образованием... Каша какая-то. Об чем тема? :mf_popcorn:
 

Геннадий

Пользователь
Party написал(а):
Геннадий, вот ты создал тему. О чем она? В названии один вопрос, в теме куча бессвязных других вопросов. и куда девается душа и в каком виде, и нужна ли религия вообще и почему верят люди с высшим образованием... Каша какая-то. Об чем тема? :mf_popcorn:
Да всё о том же. Как создали по невежеству сказку о боге, так до сих пор херней страдают. И просвета не видно, по моему все глубже в это болото погружаемся. И в некоторых школах как предмет вводят. Сколько в средневековье людей
сожгли. Сколько сейчас из за споров чья религия правильней, гибнет. Религия это наркотик для народа. (Ленин) Я за мир без наркотиков.
 

Геннадий

Пользователь
Тайша написал(а):
Мне не нравится, когда баптисты звонят ко мне в квартиру, или хватают за руки на улице и пытаются загадить мозг. Когда
фанатики разных религий устраивают теракты. Когда дуют в уши с телеэкрана о духовности основанной на сомнительных мифах. В не давном прошлом, без религиозного кипиша, люди были добрее и честнее.
Я хочу слышать, но не хочу слушать! (припев: ***, ***) группа Ленинград.
 

Тайша

Пользователь
Геннадий написал(а):
Мне не нравится, когда баптисты звонят ко мне в квартиру, или хватают за руки на улице и пытаются загадить мозг. Когда
фанатики разных религий устраивают теракты. Когда дуют в уши с телеэкрана о духовности основанной на сомнительных мифах. В не давном прошлом, без религиозного кипиша, люди были добрее и честнее.
Я хочу слышать, но не хочу слушать! (припев: ***, ***) группа Ленинград.
А когда тебе круглосуточно, во всевозможный видах "впаривают" рекламу, особенно "социальную", тебя не трогает?
"Люди были добрее и чище"?? Когда? Когда деревья были большими?
 
Сверху